Известно, если у семьи отобрать матку, то пчелы заложат свищевые маточники и выведут новую. Эту особенность используют при искусственном выводе маток, организации отводков и т.д. Применяю этот метод для смены двухлетних маток, удаляя их из семьи перед главным медосбором.
Существует распространенное мнение, что семьи, которые выводят свищевых маток, не роятся. Однако длительный опыт работы с пчелами показал, что это не так: они довольно часто приходят в роевое состояние. В отдельные годы роилось до трети семей на пасеке. При этом те, которые начинают выводить маток перед главным медосбором, товарного меда не дают, и для них взяток потерян. Случаи роения семей, у которых отобрали маток, отмечает и В.Г.Кашковский (ж-л «Пчеловодство» № 1, 2000).
Почему же роятся такие семьи? Можно допустить, что они уже находились в предроевом состоянии и отбор маток не успокоил их.
Однако я наблюдал роение семей, разделенных на «пол-лета» и выводящих свищевых маток в конце апреля. В наших условиях в это время даже самые сильные семьи никогда не роятся. Может быть, вывод свищевых маток обостряет роевой инстинкт?
Как же бороться с роением таких семей? Перепробовав разные способы, пришел к выводу, что самый простой и надежный — способ П.П.Корженевского (В.В.Шимановский — Главнейшие способы ведения пасеки. — М.; Л., 1927). Заключается он в следующем.
На восьмой-девятый день после отъема матки или деления семьи все рамки тщательно осматриваю. К этому времени все заложенные маточники запечатаны. Из них отбираю и оставляю один, самый лучший — наиболее крупный, правильной формы. Даже если семья в это время находится в роевом состоянии, она быстро выходит из него и больше не роится.
Особо подчеркну, что надо быть предельно внимательным при осмотре рамок, чтобы не оставить лишний маточник.
М.И.БУЗОВЕРОВ
г. Ульяновск

Зимовка запасных семей…
дек 10, 2014
Специально для пчел
авг 12, 2014
Безрамочная технология…
июнь 26, 2015
Левзея сафлоровидная или маралий корень…
июнь 15, 2015
Зимой пчелам нужен воздух…
нояб 18, 2015
Электрообогрев (4)
фев 17, 2016
Поведение пчел в свете акустических сигн…
авг 27, 2023
Посев и проверка качества посева…
дек 13, 2015
Отделение меда от воска при распечатыван…
фев 13, 2015
Медовые нюансы
мая 2, 2018
Водный регулятор температуры…
дек 21, 2015
Налет на отводок с сеголетней плодной ма…
июнь 8, 2018
Бактериофаги при гнильцовых заболеваниях…
фев 27, 2018
Пчелы карпатской породы…
нояб 5, 2015
Особенности ухода за пчелами и их оздоро…
июнь 13, 2018













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



