В полевых, кормовых и других специализированных севооборотах, а также на запольных участках высевается значительное число медоносов с однолетним циклом развития (гречиха, подсолнечник, рапс, горчица, кориандр, фацелия, огуречная трава, змееголовник и т.д.). Однолетние медоносные культуры цветут и образуют семена в год посева.
Холодостойкие однолетние медоносы (фацелия, горчица, подсолнечник, свербига, мордовник, змееголовник) высевают одновременно с ранними зерновыми культурами для получения полноценного урожая семян. В более поздние сроки высевают гречиху, когда минует опасность повреждения всходов весенними заморозками.
Сроки посева однолетних медоносов влияют на выделение нектара и посещаемость цветков пчелами, определяют силу медосбора и урожайность семян. У фацелии и других культур обычно наблюдается лучшее выделение нектара, если они были высеяны в оптимальные сроки при соблюдении агротехники. Но бывают случаи, когда после посева в оптимальные сроки период цветения у растений совпадает с похолоданием, частыми дождями или засухой, которые резко снижают медосбор и урожайность семян. С другой стороны, хорошие метеорологические условия во время цветения растений других сроков посева благоприятно сказываются на выделение нектара.
С весны, как правило, не удается уверенно прогнозировать метеорологические условия, которые могут сложиться во время цветения растений. По этой причине часто проводят посевы однолетних культур в несколько сроков, допуская разрыв между ранними и поздними посевами до 25–30 дней. В результате растягивается период их цветения, полнее используется медосбор и обеспечивается лучшее опыление растений.
Весенние посевы однолетних медоносных культур на предназначенных для них полях проводятся в плановом порядке. На паровых полях можно высевать фацелию для медосбора в разные сроки в течение всего весенне-летнего периода, а также под зиму. Такие посевы существенно улучшают медосборные условия пчеловодного сезона и часто заполняют безвзяточные или маловзяточные периоды.
Поздние посевы медоносных культур в севооборотах имеют особое значение для осеннего наращивания молодых пчел и пополнения зимних кормовых запасов. Их можно проводить пожнивно или поукосно, например, после уборки на зерно ячменя, гороха, озимой пшеницы или после скашивания вико-овсяной смеси на корма. В южных регионах (Кубань, Ростовская обл. и т.д.) для этих целей можно использовать не только фацелию, но и гречиху, подсолнечник. Такие промежуточные посевы позволяют использовать площади в течение сезона дважды. Пожнивные посевы гречихи в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Волгоградской областях цветут в августе и начале сентября. Пчелы эффективно используют с них медосбор и одновременно обеспечивают опыление растений. Урожай гречихи нередко достигает 11,5–18 ц/га. В Усть-Лабинском районе Краснодарского края некоторые хозяйства высевают по 100–200 га пожнивных и поукосных посевов подсолнечника и собирают семян от 7,5 до 19 ц/га, а медосбор с них заметно увеличивает кормовые запасы пчелиных семей.
Летние посевы фацелии дают мало семян или не образуют их совсем, но их можно использовать на корм или запахать на зеленые удобрения. В Рязанской области после запашки в одном хозяйстве фацелии на 159 га урожай семян ржи увеличился по сравнению с чистым паром на 2 ц/га. Кроме того, фацелия обеспечила получение 84 ц меда.
При планировании разных сроков посева необходимо учитывать начало и продолжительность цветения культуры. Например, у горчицы цветение наступает через 30–35 дней после посева и продолжается 20–25 суток, у гречихи и фацелии через 35–40 и длится 30–40 суток, а у подсолнечника — через 60—65 дней и цветет 20–30 суток. Начало и продолжительность цветения каждого растения зависят от погодных условий, в частности от темпов накопления суммы эффективных температур (более 10°С). Поэтому у летних посевов проходит меньше дней до начала цветения, чем у весенних, но все это сказывается как на сроках начала, так и на продолжительности цветения растений.
У двулетних и многолетних растений начало и продолжительность цветения не зависят от сроков посева, а определяются биологическими особенностями их развития, хотя наступление холодной или жаркой погоды в период вегетации также сказывается на наступлении и продолжительности этих фаз. Начало их цветения можно отодвинуть на более поздний срок, если произвести подкашивание растений перед цветением.
А.Н.БУРМИСТРОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук

Удалитель пчел
июнь 30, 2015
Осеменение яиц в половой системе пчелино…
апр 20, 2015
Медоносная пчела Apis mellifera L. в ген…
март 7, 2015
Дно типа «Бокат»
март 9, 2017
Поведение пчел при сборе прополиса…
сен 27, 2021
Отопление для ульев
дек 19, 2018
Апокалипсис пчел
мая 28, 2015
Можно ли хранить мед в холодильнике?…
мая 14, 2014
Год с нижним и верхним летком…
мая 24, 2014
Отбор на зимостойкость…
июнь 24, 2015
Подсадка роя
июль 7, 2017
Какие все-таки летки нужно открывать зим…
нояб 26, 2024
Мордовник - лучший медонос…
апр 21, 2017
Надставочный улей с полиуретановым вклад…
март 11, 2017
Устройство поилки для пчел…
авг 13, 2018












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



