Эффективный способ привлечения частных пасек для размещения на полях энтомофильных культур — денежные выплаты за работу пчел, что способствует развитию пчеловодства и вовлечению в данную отрасль незанятого трудоспособного населения.
Возможно, это положительно отразится на динамике трудовых ресурсов и позволит сократить уровень безработицы. Например, в США для опыления плантаций миндаля привлекают частных пчеловодов, которым выплачивают по 180 долл. за каждую пчелиную семью (А.Пономарев, 2008), размещенную на территории сада.
В литературе имеются данные о том, что разновозрастные растения выделяют неодинаковое количество нектара, от обилия которого зависят кратность посещения цветков энтомофилами и интенсивность их работы.
В связи с этим мы исследовали разновозрастные посевы эспарцета песчаного и люцерны синегибридной.
Исследования проводили в лесостепной зоне Алтайского края. Данные приведены в таблице.
На 1 га размещали по 4–6 пчелиных семьи. Установлено, что данный показатель — оптимальный для полного опыления цветков многолетних бобовых трав в условиях лесостепи Алтая (Д.М.Панков, 2004). Это подтверждают результаты корреляционного анализа. Коэффициент корреляции 0,827 говорит о высокой силе связи.
Из данных таблицы видно, что наиболее высокая активность медоносных пчел отмечена на травостоях первого и второго года пользования.
На травостое третьего года показатель посещаемости посевов медоносными пчелами существенно снизился, что объясняется сокращением нектаропродуктивности цветков и выпадением растений.
В четвертый год пользования травостоем опыты не проводили, так как последний был слишком изрежен.
В ходе исследований выявили зависимость нектаропродуктивности цветков от возраста растений. Для этого на электронных весах «ВЛТК-500» каждый час взвешивали по 100 цветков, находящихся под марлевыми изоляторами.
Контролем служили 100 цветков, массу которых определяли в темное время суток при сухой погоде, когда выделение нектара не происходит. Разница между массой цветков, выделяющих нектар, и контролем служила показателем нектаропродуктивности.
Исследования проводили с 8 до 16 ч, так как у большинства медоносов в этот период происходит интенсивная секреция нектара. Подобного мнения придерживается и В.П.Цебро.
Отмечается наибольшая нектаропродуктивность у молодых растений эспарцета песчаного и люцерны синегибридной. У травостоя третьего года пользования этот показатель существенно снижается. Считаем, что причина этому простая. Она заключается в замедлении процессов развития растений старшего возраста (см. табл.).
Установили также влияние возраста растений на урожайность семян многолетних бобовых трав (см. табл.).
Высокие урожаи получили с травостоев эспарцета песчаного и люцерны синегибридной первого и второго года пользования.
Показатель урожайности семян на растениях третьего года пользования был значительно ниже, что объясняется изреживанием травостоя, приводящим к сокращению числа продуктивных стеблей, формирующих генеративные органы.
Таким образом, медоносные пчелы лучше посещают молодые травостои многолетних бобовых трав, что способствует совершенствованию организации кормовой базы пчеловодства, интенсивности формирования генеративных органов растений и увеличению урожая семян.
Д.М.ПАНКОВ
Бийский педагогический государственный
университет им. В.М.Шукшина
e-mail
Ключевые слова:
дикие опылители, травостой первого, второго и третьего года пользования.
Аннотация:
показаны высокая значимость бобовых культур в сельскохозяйственном производстве и роль пчел в урожае их семян.
Summary:
are shown the high importance of bean cultures in an agricultural production and a role of bees in a crop of their seeds.
Keywords:
Wild opyliteli, swards first, second and third year.
Литература:
1. Важов В.М. Кормовые культуры (агробиологический аспект и ресурсосбережение на Алтае): монография // В.М.Важов; НИЦ БиГПИ – Бийск: БиГПИ, 1997. — 294 с.
2. Панков Д.М. Особенности возделывания эспарцета на Алтае // Д.М.Панков // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. — Абакан, 2002. — С. 121–122.
3. Панков Д.М. Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (ONOBRIHIS ARENARIA KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи: автореф. дис. … канд. с.-х. наук; Алтайский гос. аграрный ун-т; — Барнаул, 2004. — С. 18.
4. Пономарев А. Массовая гибель пчел: причины, следствия, уроки // Пчеловодство. — 2008. — № 9. — С. 60–63.

Пермские пчелы
сен 22, 2015
Матку выберут пчелы
мая 19, 2015
Национальный стандарт на пчелиную матку…
июль 2, 2014
Получаю маточное молочко…
июнь 19, 2014
Усовершенствованный шпатель для прививки…
окт 10, 2014
Улей Тодорова
авг 25, 2014
К вопросу двуматочного содержания семей…
нояб 22, 2017
Летная деятельность пчел разных пород…
окт 7, 2019
Создание дискомфортных условий для нозем…
янв 20, 2017
Маточная клеточка
фев 26, 2016
Главный ориентир: леток или улей?…
авг 13, 2017
Родентициды второго поколения…
апр 14, 2021
Преодоление метеопатии с помощью продукт…
июнь 13, 2019
Заметки о прошедшем сезоне…
янв 1, 2016
Пчеловодство Австралии…
нояб 25, 2017













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



