О воздушной подушке. Пчеловоды-практики в один голос утверждают, что с увеличением подрамочного пространства улучшаются результаты зимовки.
Чем дальше от холодного дна располагаются соты и клуб, тем меньше пчелы расходуют корма и бодрее выходят из зимовки. Что предпринимают для этого практики?
Под рамки ставят пустой корпус или ящик. Хорошо, если дно съемное, а если нет.
Я, ставя магазин сверху при сборке пчел на зиму, подбираю такой, который плотно садится на улей. Рамки поднимаю на магазин. Вот вам и воздушная подушка.
О ловле роев. Хочу сказать огромное спасибо редакции за то, что она постоянно рассказывает, как поймать рой. Я с этого начал: развел пасеку и стал пчеловодом. Ловлю каждый год до десяти роев. В ловушки (ящики на 6 рамок) ставлю 3-4 магазинные рамки с вощиной.
Ловушки каждый день не проверяю, но рою этого достаточно, чтобы отстроить и залить медом. Таким образом получаю за лето около 40 отстроенных магазинных рамок и мед.
Заниматься ловлей роев интересно. Каждый сезон приносит удовольствие. Ловушки у меня самые разные.
В этом году одна ловушка, изготовленная из 50-литровой бочки, стояла возле поля подсолнечника. Леток сделал посредине и повесил только одну рамку. Долго она пустовала, но вот в начале августа, когда стал собирать ловушки, в бочке обнаружил рой, и очень хороший.
Решил подождать еще с недельку, пусть соберут мед с цветущего подсолнечника. Подставил им соты и уехал. Через неделю приезжаю, а пчелы уже под бочкой сидят, а соты в ней залиты медом снизу доверху.
Еще о стамеске. Описание моей стамески уже было опубликовано в номере №2 за 2000 г. Но мне пришлось внести в конструкцию одно небольшое изменение, которое сделало ее еще более удобной (рис.). Прямой конец стамески надо срезать на конус (как у отвертки) с размерами 10х12,5 мм (расстояние между рамками). Это позволит очень легко раздвигать рамки довольно точно. И еще надо сделать вырез (буртик) как для открывания крышек на бутылках. Этот вырез позволяет поддевать рамку за плечики и, опираясь на другую рамку, свободно приподнимать ее с места. Я также сделал ромбовидный вырез (гвоздодер) и еще три отверстия - шаблон для разметки отверстий в боковых планках рамки. Стамеску крашу в красный цвет, а конец R2 надо притупить, чтобы не царапал руки.
В.ШИРОКОВ
Башкортостан

Проблемы здоровья у мужчин…
март 13, 2019
Изготовление дадановских ульев…
янв 16, 2024
С двухкорпусными без помощника…
дек 13, 2015
Сот для вывода маток и сбора маточного м…
апр 21, 2016
Создаем медоносную базу…
сен 4, 2015
«Чистая неделя» в семье…
окт 12, 2015
Календарь пчеловода. Июль…
июль 1, 2018
Электронаващиватель
дек 30, 2014
Особенности пчеловодного сезона…
нояб 17, 2015
Восстановим ареал среднерусской пчелы…
июль 5, 2019
Экзамен — не только зимовка…
окт 5, 2020
Гомеопатия — апитерапии…
сен 17, 2014
Как я стал пчеловодом!
сен 18, 2014
Хозяйственно полезные признаки забайкаль…
окт 11, 2017
Удобно при подкормках
фев 16, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



