Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2025

«Завоз пчелиных маток и пакетов пчел неизвестного происхождения в Республику Башкортостан приводит к метизации местных пчел, что снижает хозяйственно полезные признаки семей и товарность пасек. В связи с этим весьма актуальны контроль состояния генофонда башкирской популяции среднерусской породы пчел и выявление материнских семей для племенных репродукторов», — считают А.А.Саттарова с соавторами. Они провели морфогенетическую оценку медоносных пчел на северо-востоке Башкортостана.
«Современное пчеловодство сталкивается с целым рядом инфекционных и паразитарных заболеваний, существенно снижающих жизнеспособность и продуктивность пчелиных семей. Наиболее распространенные и опасные патологии — аскосфероз, вызываемый грибком Ascosphaera apis, и варроатоз, обусловленный паразитированием клеща Varroa destructor. При ассоциативном течении этих заболеваний значительно усиливается патологическое воздействие на организм пчел, что приводит к иммунодепрессии, массовой гибели расплода и ослаблению семей», — обращают внимание Е.Б.Смирнова, Р.Т.Маннапова и Ю.Н.Кутлин (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Авторы исследовали клеточный механизм защиты пчел при варроатозе, осложненном аскосферозом, они испытали действие акарицидных препаратов: апизоль, бипин-Т и «Муравьинку».
«Гигиеническое поведение пчел среднего возраста — важное условие деятельности пчелиной семьи. Этот механизм включает выявление больных особей на стадиях личинки и куколки и их удаление, что понижает степень заболеваний, поражающих расплод: аскосфероза, варроатоза, гнильцовых и др.», — отмечает А.С.Березин (ФНЦ пчеловодства). Он сравнил способности пчел трех генотипов (серой горной кавказской, среднерусской пород и внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский») удалять расплод, убитый замораживанием.
Статьи рубрики «Страница пчеловода-любителя» как всегда предлагают вам много разнообразных полезных советов и интересных идей.
Подробную статью о формировании отводков и нуклеусов прислал В.М.Чечевицкий. Для временных отводков, используемых для дополнительного наращивания пчел к медосбору, непостоянного хранения маток, подсаживания в семью ценных маток и тому подобного автор сконструировал небольшой улей, вмещающий 6 стандартных гнездовых рамок и вставную доску.
«Органическое пчеловодство отвергает применение не только лекарств, вощины, но и дымаря, — замечает В.Ф.Хоменко, — Если постоянно, да еще и неправильно применять дым, пуская его внутрь гнезда пчел, он там абсорбируется в напрыске и даже в меде». На своей пасеке он старается обходиться без бымаря: «Заметив однажды, как при осмотре пчелы прячутся в улей с началом даже небольшого дождика, начал в теплый период года применять мелкодисперсионное их опрыскивание поверх рамок полуторалитровым пульверизатором».
«В последние годы среди пчеловодов повысился интерес к пчелам бакфаст», — обращает внимание Г.Ш.Чинакаев. Он размышляет на тему «Так ли хорош бакфаст?».
«В СМИ регулярно сообщают о такой проблеме, как гибель пчелиных семей от разнообразных факторов, якобы «независящих» от пчеловода, в том числе — пестициды, плохая погода, отсутствие медосбора, сложная экономическая обстановка и другие», — свое мнение о проблеме вымирания пчел высказывает А.А.Белозеров.
«Жировое тело и зимовка пчел» — этой теме посвятил свой материал В.П.Дровалев. «На моей пасеке в октябре пчелы активно работают на поддерживающем медосборе с плюща, объедаются нектаром и пыльцой. Зимовка проходит отлично, так как крылатые труженицы накопили жировое тело. Не держите своих пчел впроголодь, и зимовка будет вас радовать», — резюмирует автор.
О степени проявления агрессивности пчел пишет Н.Н.Осташов.
«Маркировка пчел, которую также называют чипизацией, стала одной из наиболее обсуждаемых тем в пчеловодном сообществе с 2022 г. в связи с публикацией проекта закона №221-ФЗ от 28.06.2022 г. о внесении поправок в Федеральный Закон от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии». В части пчел закон вступает в силу с 01.09.2025 г. Изменения делают маркировку и учет сельскохозяйственных животных обязательными как для юридических, так и для физических лиц — владельцев таких животных», — читайте начало статьи А.В.Ширяева, где он доказывает, что «вследствие биологических свойств только пчелиная семья, а не отдельная особь, является неделимой хозяйственной единицей. А вследствие особенностей технологии содержания пчел целесообразным представляется групповой учет, то есть учет группы хозяйственных единиц. Поэтому маркированию подлежит не отдельный улей, а вся пасека».
На страницах рубрики «Точка зрения» С.Б.Борисов сообщает о результатах работы Солнечного улья в апреле—мае 2025 г. В предыдущей статье (ж-л «Пчеловодство, №2, 2025) он писал о факторах, являющихся причиной подавления развития популяции клещей варроа в Солнечном улье.
«Текущий год ознаменовался, с одной стороны, относительным снятием ограничений на ввоз пакетов пчел из Узбекистана, с другой — активизацией общественного движения против этого ввоза», — отмечают О.В.Збанацкий и А.И.Кудашев (Общероссийская общественная организация «Промышленные пчеловоды России»). Они провели юридический анализ ситуации с ввозом пакетов пчел из Узбекистана в 2025 г.
О механизмах вращения центрифуги медогонок вы узнаете из публикации Н.И.Буцык с соавторами.
Диморфантовый мед, собираемый пчелами с редкого растения, обладает неповторимым вкусом и ароматом, ценными лечебными свойствами. Он незаменим при серьезных физических нагрузках, депрессивных состояниях, постоянных стрессах и напряжении. Однако из-за высокой стоимости данный мед нередко фальсифицируют. Органолептические и физико-химические особенности диморфантового меда изучили Е.В.Грибановская, В.С.Дюкова и О.В.Аношкина (ФНЦ пчеловодства).
О рисках попадания ветеринарных препаратов в мед пишут С.Г.Парамонов с соавторами (Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет).
Характеристику прополиса Рязанской области приводит Е.А.Вахонина (ФНЦ пчеловодства).
«Этот невысокий многолетний листопадный кустарник растет по всей России, кроме Дальнего Востока, в хвойных и смешанных лесах, а также на моховых болотах. Черникой, а также черницей, чернижником, чернегой его прозвали за черный цвет ягод, а еще рук и губ, побывавших с ними в контакте», — информирует И.Николаева. Автор приводит множество рецептов. Например, в качестве общеукрепляющего отвара при близорукости взять 4 ст. ложки ягод черники и 2 ст. ложки ее листьев, залить 1 л воды, поставить на водяную баню, выдержать 10 мин. Процедить, добавить 1 ст. ложку меда. Пить по 1 стакану 3–4 раза в день.
«По инициативе пчеловодов-любителей в селе Кез на базе районной библиотеки в 2011 г. был организован клуб «Пчелка». Основные задачи клуба — объединение хозяев пасек с целью возрождения и развития пчеловодства в районе, налаживание связей с другими объединениями пчеловодов, знакомство с новыми методами содержания пчел, снабжение специальной литературой», — рассказывают Л.М.Колбина и С.Д.Смирнова. Они сообщают краткие сведения о работе клуба «Пчелка» Кезского района Удмуртской Республики и его руководителе А.А.Трефилове — потомственном пчеловоде, одном из представителей пчеловодной династии Ивановых — Трефиловых, насчитывающей более 150 лет.
«На протяжении многих десятилетий важнейшим направлением просветительской работы Измайловской опытной пасеки была выставочная деятельность. Специалисты пасеки первыми в мире начали организовывать передвижные выставки по пчеловодству», — пишет А.А.Ерин.
Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Н.Пересадина с соавторами «Вергилий о пчелах».
А.З.Брандорф с соавторами информируют о пчеловодстве в Азербайджанской Республике.
Становлению пчеловодства в Казахстане посвятили свою публикацию Т.В.Гаврилова с соавторами.

Многофункциональное устройство…
фев 23, 2018
Перетопка воска
март 24, 2016
Роение в 2015 году
июль 8, 2024
Ульи делаю сам
сен 25, 2016
Породный тип пчел «Краснополянский»…
янв 16, 2015
Мой взгляд на коллапс пчелиных семей…
янв 23, 2024
Реже осматривайте пчел…
авг 10, 2020
Поведение пчел различных пород и их зимо…
нояб 3, 2014
Генетические основы феномена пестрого ра…
сен 8, 2014
Хронология расселения европейских пчел…
дек 2, 2014
Качество меда при разных способах обрабо…
апр 14, 2018
Пчеловодство в православном календаре…
дек 31, 2016














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



