Укропное масло. Ранней весной дают пчелам 2–3 г укропного масла, разведенного в 1 л сахарного сиропа, из расчета 100–500 мл на одну улочку пчел через 5–7 дней 3–4 раза.
Мазью, состоящей из 10 весовых частей укропного масла и 90 частей медицинского вазелина, смазывают слоем 1–2 мм 2 листа бумаги размером 20–30 см. Один лист смазанной стороной вниз кладут поверх рамок, второй — под рамки в центр клуба смазанной стороной вверх.
Температура воздуха при использовании укропного масла при варроатозе не должна превышать 20°С.
Можжевельник, ель. Хорошо очищают воздух от вредных бактерий. В плодах можжевельника обнаружены эфирное масло, уксусная, яблочная, муравьиная кислоты, сахара, пектиновые, горькие, смолистые вещества, воск, минеральные соли, красящее вещество — юниперин. При добавлении настоя иголок можжевельника и ели в корм пчелы активнее развиваются и менее подвержены инфекционным и другим заболеваниям. Заготовляют сырье зимой от старых растений. Иголки от веток отделяют, промывают.
1 кг измельченных иголок заливают 5 л кипятка, укутывают и настаивают 2 ч, фильтруют, добавляют сахарный песок (1:1) и полученный сироп скармливают пчелам из расчета 150–200 мл на улочку пчел через 5–7 дней 3 раза.
Чабрец ползучий (тимьян ползучий). Трава содержит эфирное масло, в состав которого входят тимол, карвакрол, пимол и другие горькие и дубильные вещества; камедь, урсоловая и олеаноловая кислоты. Используют в фазе цветения.
100 г размятых, мелко порубленных или пропущенных через мясорубку свежих стеблей, листьев и цветков растения помещают в 2 слоя марли, закрывают сверху полиэтиленовой пленкой и кладут сверху рамок по центру. По мере высыхания содержимого его заменяют. За 7 дней до откачки меда обработку прекращают.
Верхнюю часть чабреца собирают в период цветения, высушивают в тени и готовят настой из расчета 1 кг травы на 4 л кипятка. После этого настой следует укутать и дать настояться 24 ч в теплом месте, процедить. На 1 л сиропа добавляют 50 мл настоя чабреца. Это хорошее антисептическое средство отрицательно действует на развитие клеща.
Боярышник. Боярышник кроваво-красный цветет в мае—июне. Плоды созревают в конце августа, сентябре. Химический состав плодов: кислоты, дубильные вещества, холин, ацетилхолин, сахара, витамины.
50 г измельченных плодов кладут в термос и заливают 1 л кипятка. Настаивают 4–5 ч, процеживают. На 1 л сиропа добавляют 50–100 мл настоя. Настой повышает устойчивость к заболеваниям, активизирует работу матки и пчел.
Хвойный настой используется не только против клеща, но и как белково-витаминная подкормка. Семья быстро набирает силу. Можно добавить чесночный настой.
1 кг сосновых, еловых иголок с почками мелко порубить или пропустить через мясорубку, залить 4 л кипятка, укутать и дать настояться в течение 10–12 ч, процедить, слить в темную посуду. Настой используют перед кормлением пчел из расчета 200 мл на 1 л сиропа и дают пчелам по 150–200 мл на улочку пчел через 5–7 дней 4–5 раз.
Хвойный экстракт (экстракт хвои). Берут 2–3 мл аптечного хвойного экстракта, растворяют в 0,3–0,5 л воды и готовый раствор добавляют к 1 л сахарного сиропа. Дают пчелам из расчета 150–200 мл на улочку пчел через 5–7 дней 3–5 раз.
Чеснок. Используют против варроатоза, аскосфероза, аспергиллеза. 2–3 зубка чеснока средней величины выдавить в 0,5 л сахарного сиропа, процедить. Дают пчелам из расчета 100–200 мл на улочку пчел через 5–7 дней 3–4 раза. Причем чеснок из первого сиропа не выбрасывают, его вновь добавляют в 0,5 л сиропа, смешивают и вновь дают пчелам. Настой чеснока можно совмещать с другими настоями.
Г.Н.ЧЕПКО
г. Ессентуки

Поделюсь опытом
янв 23, 2019
Содержание семей с двумя матками…
июль 8, 2016
Биологические и технологические возможно…
окт 1, 2022
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
апр 11, 2016
Переносные весы
янв 8, 2015
Минеральный состав монофлорных медов…
фев 9, 2023
Пчелиные стрессы
окт 1, 2016
Первый весенний облет
фев 9, 2017
Удобный метод определения качества меда …
нояб 10, 2015
Делаю рамки из реек
март 3, 2016
Роевня — какой она должна быть?…
сен 5, 2022
Весна. Народные приметы…
март 1, 2015
Сетчатое ведро для облета пчел…
фев 15, 2015
Толерантность анестезированных пчел к ги…
мая 6, 2016
Сигнальное значение улья и летка…
окт 19, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



