Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

пчелыИзвестно, что препараты прополиса повышают резистентность организма к инфекциям и обладают гипогликемическим эффектом.

Иммуностимулирующее и адаптогенное действие маточного молочка эффективно при лечении различных хронических рецидивирующих инфекций.

Установлено, что сахарный диабет 1-го типа помимо нарушений углеводного обмена сопровождается иммунными нарушениями. Под нашим наблюдением было 40 больных сахарным диабетом, находившихся на лечении в эндокринологическом отделении РКБ. Возраст — от 15 до 55 лет, давность заболевания — от 1 мес до 20 лет.

 
 

У большинства (25) обследованных были выявлены диабетические микроангиопатии, которые проявлялись прежде всего в поражениях сосудов сетчатки (ретинопатия), диабетической нефропатии и полинейропатии. С целью оценки особенностей анамнеза болезни мы тщательно изучили анамнез жизни больных с момента заболевания. Оказалось, что у 16 больных (40%) в анамнезе имели инфекционно-воспалительные заболевания, включая острую или хроническую пневмонию, пиелонефрит, хронический тонзиллит, а также гнойничковые поражения кожи. Все это подтверждает, что больные сахарным диабетом 1-го типа высоко восприимчивы к инфекционно-воспалительным заболеваниям.

Больные получали препараты по специальной схеме. Использовалась настойка прополиса в дозе 20 капель 3 раза в день в течение 1 мес, апилак по 10 мг 3 раза в день в течение 30 дней. Эффективность терапии оценивали по показателям углеводного обмена. Все иммунологические исследования проводили при поступлении в клинику, по окончании курса стационарного лечения, а также спустя месяц после лечения.

После проведенного лечения отметили улучшение общего состояния 27 (67%) человек: уменьшение слабости, полиурии, никтурии, глюкозурии, снижение уровня сахара на 2–4 мкмоль/л и суточного потребления инсулина.

Анализ результатов, полученных при обследовании больных сахарным диабетом 1-го типа с различной длительностью заболевания, показал, что по мере прогрессирования заболевания нарастают изменения в клеточном звене иммунитета.

Иммунорегулирующие свойства прополиса, апилака проявились не только в увеличении количества и функциональной активности Т-лимфоцитов при наличии дефицита в системе клеточного иммунитета, но и в коррекции нарушений системы иммунорегуляции.

 
 

Полученные данные позволяют рекомендовать использование апитерапии в комплексном лечении сахарного диабета.

З.Ш.МАГОМЕДОВА,
Ш.М.ОМАРОВ

Дагестанская государственная
медицинская академия

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 296 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика