Галеновым препаратам без малого две тысячи лет. Свое название они получили по имени древнеримского врача Клавдия Галена (131-201 н.э.), который систематизировал все сведения, касающиеся лекарств на тот период, и ввел в практику применение препаратов, настоянных на вине, винном уксусе и меде.
Излюбленной лекарственной формой Галена были кашки — смеси различных растительных порошков с медом и сиропы — вытяжки упомянутых порошков с медом.
Он также разработал правила приготовления известных в то время лекарственных веществ, заложив основы фармации.
Итак, галеновые препараты — это различные вытяжки из целебных растений с добавлением меда в качестве корригирующего, консервирующего и лечебного фактора общего назначения.
С распространением химиотерапевтических лекарств и ужесточением фармакопейных требований к лекарственным средствам галеновые препараты, как и народная медицина, утратили свои позиции в фармации. Благодаря достижениям в области физиологии и биохимии послевоенных лет появились новогаленовые препараты, но увы, и они не получили широкого распространения. В настоящее время успехи в смежных областях науки — биохимии, физиологии, биоорганической химии, биофизике — позволяют достаточно точно определять концентрации многих биологически активных веществ в различных средах, что создает предпосылки для выпуска галеновых препаратов нового поколения, отвечающих всем требованиям фармакопеи.
С другой стороны, в последние годы официальная медицина «повернулась лицом» к народной, признав ее вполне законной. Сегодня достаточно зайти в любую аптеку, чтобы увидеть обилие препаратов, выпускаемых из естественного сырья. Рекламные страницы многих печатных изданий заполнены объявлениями врачей-практиков, использующих методы нетрадиционной медицины, в том числе апитерапию и продукты пчеловодства. Вместе с тем отечественный рынок пока далек от насыщения лекарствами натурального происхождения, хотя современные технологии позволяют заготавливать и перерабатывать лекарственное сырье, не подвергая его жестким воздействиям, что способствует максимальному сохранению в готовой форме всех полезных свойств. Использование меда в качестве корригирующего, консервирующего и лечебного ингредиента в сочетании с точной дозировкой дает путевку в жизнь галеновым препаратам нового поколения, которые смогут серьезно потеснить засилье импортных лекарств на российском рынке. На начальном этапе следует организовать производство по технологиям уже существующих форм (настоек, таблеток и др.), а далее перейти к выпуску совершенно новых препаратов на основе смесей лекарственных композиций, консервированных медом.
Нельзя не сказать несколько слов о прополисе. Несмотря на очевидные преимущества перед йодом, этот природный «дар бесценный» не нашел должного применения в медицине. Между тем на основе прополиса можно выпускать различные лекарственные формы (настойки, мази, эмульсии, аэрозоли, пластыри, клеи, индивидуальные перевязочные пакеты и т.д.) широкого спектра действия — от дезинфицирующих и ранозаживляющих до противогрибковых и противоожоговых средств. Имеются показания и об успешном использовании его для лечения целого ряда внутренних заболеваний: простудных, язвенных, туберкулеза и др. Современные научные технологии позволяют достаточно точно определять качество и химический состав прополиса, наличие в нем биологически активных веществ. Все это дает возможность разработать ГОСТы на прополис, отвечающие фармакопейным требованиям.
Безусловно, для налаживания производства и внедрения в медицинскую практику галеновых препаратов нового поколения, а также прополиса необходимы государственная поддержка и заинтересованность спонсоров, объединение усилий врачей, фармацевтов и пчеловодов.
В.Н.ПОЗДНЯКОВ,
В.Т.КАКПАКОВ
г. Москва,
Институт общей генетики
им. Н.И.Вавилова РАН

Пчелиные стрессы
окт 1, 2016
Молекулярная диагностика нозематоза…
дек 2, 2016
Простой метод электрообогрева пчел…
фев 16, 2015
Точность определения силы пчелиных семей…
июль 13, 2018
Помесные пчелы — надолго или навсегда?…
апр 5, 2017
Результаты термообработки…
янв 23, 2024
Осциллирующая сушка перги — способ борьб…
мая 20, 2015
Воска больше, клещей меньше. Избавился о…
мая 25, 2015
Феромонный препарат ТОС-БИО при выводе м…
фев 9, 2014
Мой метод двухкорпусного содержания…
окт 30, 2016
По страницам зарубежных журналов - 1…
сен 21, 2014
Помогли полынь и перец…
дек 11, 2014
Устройство для сбора прополиса…
мая 25, 2015
Комбинированный метод выявления посещаем…
апр 5, 2023
Лесной мед
янв 14, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



