Среди многочисленных локальных инфекций наиболее часты дающие тяжелые осложнения воспаления небных миндалин.
Известно, что воспаление миндалин не приводит к ослаблению их функции, поэтому процесс является обратимым, и заболевание подлежит лечению. Лечение должно быть комплексным. Оно включает как непосредственное воздействие на миндалины, так и общее, повышающее имунно-биологическую реактивность организма. Этим двум требованиям отвечают препараты прополиса.
Одним из наиболее эффективных методов воздействия на миндалины является удаление из их лакун патологического содержимого путем вымывания дезинфицирующими растворами, в частности риванолом (1:1000) — в течение недели, и в дальнейшем ультрафиолетовое облучение. В нашей практике — это подготовительный этап.
Основное лечение заключалось во введении мази прополиса в лакуны миндалин. Лечение назначалось только тем людям, у которых отсутствовала аллергия на прополис. Мазь готовили из свежесобранного прополиса, полученного с пасек, расположенных в лиственных лесах: на 7,5 г прополиса брали 5 г вазелинового масла и растирали в фарфоровой ступке до получения однородной массы, затем добавляли 28,5 г сливочного масла и снова растирали. Мазь хранили в холодильнике и вводили в лакуны миндалин с помощью гортанного шприца два раза в неделю. Курс — 8–10 введений.
В нашем кабинете такое лечение получили 187 работников Черниговского камвольно-суконного комбината с компенсированной и декомпенсированной формой хронического тонзиллита (115 мужчин и 72 женщины в возрасте от 16 до 45 лет) с длительностью заболевания от двух до пяти лет, болевшие ангиной один-два раза в год.
Мы имели возможность оценить клиническую эффективность метода через один, два, пять и десять лет. Хорошим эффектом считали тот случай, если за срок наблюдения у больного не было ангин и признаков, характерных для компенсированной формы хронического тонзиллита; удовлетворительным — если объективные признаки заболевания сохранялись, а симптомы тонзиллогенной патологии уменьшались.
Через год после лечения мы обследовали 132 человека, у 77,2% отметили хороший эффект. Спустя два года из 123 пациентов у 73,9% наблюдались хорошие результаты. Никто за прошедшие два года ангинами не болел, значительно реже стали простудные заболевания. Каждый десятый в течение двух лет проходил оздоровительный курс лечения в санатории-профилактории, где получал бальнеологические процедуры. Это способствовало стабилизации состояния слизистой верхних дыхательных путей.
Через пять лет из 119 наших бывших больных у 63,8% наблюдались хорошие результаты. Следует заметить, что часть из них перешла на работу в другие организации. Через десять лет нам удалось обследовать лишь 83 человека, из которых 19 работали на других предприятиях и их пришлось приглашать на обследование специально. 56,6% обследованных за медпомощью с заболеваниями горла в учетном периоде практически не обращались. Во всех остальных случаях эффект лечения оценивался как удовлетворительный.
Детальное обследование больных показало, что в промежутках между пятью и десятью годами после лечения прополисом лишь у двоих ангина повторялась по два раза в году, а троим пришлось удалить миндалины.
Полученные результаты показывают, что прополисная мазь обладает высокой биологической активностью, оказывает разностороннее воздействие на течение воспалительных процессов в миндалинах и дает стойкий терапевтический эффект.
Г.Г.КАЧНЫЙ
Украина, г. Чернигов

Идеальный улей
июнь 1, 2017
Как возделывать донник…
июнь 26, 2016
Яйценоскость маток в оценке медопродукти…
июнь 8, 2023
Степные шмели
нояб 21, 2014
Несколько мыслей о людях, у пчел пребыва…
апр 19, 2017
Роевые матки
июнь 28, 2015
Телевидение и апитерапия…
дек 10, 2014
Рекомендую апирой
июнь 17, 2015
Современное состояние пчеловодства…
сен 22, 2016
Анализ акустического шума пчелиной семьи…
нояб 20, 2016
Матки свищевые и тихой смены…
мая 23, 2017
Борьба с роением
июнь 29, 2017
Слагаемые вкуса меда
сен 20, 2023
Конкуренция между опылителями в медовом …
апр 30, 2015
Устройства для разлива меда (1)…
янв 28, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



