В старину летним вечером пасечники переворачивали колоду с пчелами и заставляли страдавших недугами сородичей дышать теплым ароматным воздухом, исходящим из пчелиного гнезда. Это приносило больным облегчение.
Воздух пчелиного гнезда в жаркую безветренную погоду насыщен испарениями меда, перги, воска, прополиса, пчелиного яда и расплода. Подобно воздуху соляных шахт, он благотворно влияет на организм человека. Вдыхать его полезно при простуде, болезнях легких и дыхательных путей, мигрени, нервном переутомлении. Особенно полезна эта процедура горнорабочим и шахтерам. Пары, выделяемые продуктами пчел, благодаря своим летучим фитонцидам обладают бактерицидными свойствами, способны подавлять развитие болезнетворных вирусов, бактерий и различной патогенной флоры.
Мы с женой пожилые люди и стремимся поддерживать свое здоровье, используя все дары пасеки, в том числе и ее целебный воздух. Надеемся помочь своими советами тем, кто в этом нуждается. Мы используем как гнездо живых пчел, так и изъятые из гнезд соты с медом и пергой, откачанные магазинные рамки. Наши методы просты и доступны всем.
- С гнезда сильной семьи снимаем утепление и холстик. Затем на него помещаем магазин с подбитой снизу луженой металлической сеткой, не пропускающей пчел. Чтобы магазин плотно сел на корпус, по верхнему краю прибиваем ленту мягкой тесьмы. Больной наклоняется над магазином и его накрываем легким одеялом.
Необходимо создать в улье духоту. Для этого леток сильно сокращаем, и пчелы начинают вентилировать гнездо. Больной должен встать позади улья, чтобы не мешать их лету. Время экспозиции 10–20 мин, хотя, по нашим наблюдениям, длительность процедур и их число не имеют ограничений.
Можно оборудовать улей и по-другому.
- В потолочной доске просверлить закрывающееся задвижкой отверстие Ø2 см, в которое вставляют полиэтиленовую трубку. Один конец опустить в гнездо (улей) и закрыть сеткой, препятствующей проникновению пчел. На другой надеть ингаляционную маску. Ингаляции проводят в течение 15–20 дней один-два раза в день по 10–15 мин.
Для ингаляции мы также используем отобранные рамки. Соты помещаем в чистый пустой улей, накрываем его магазином. Нижний леток улья закрываем. Через верхний круглый нагнетаем воздух с помощью небольшого электрического компрессора или ножного насоса. В прохладное время воздух подогреваем, вдувая его в улей феном. При этом в верхний леток воздух подводится через деревянную пробку с алюминиевой трубкой. К насосу идет гибкий шланг из медицинской пластмассы. Больной, накрывшись покрывалом, дышит воздухом, поступающим в магазин. Нелишне надеть марлевую повязку для защиты от пылевидных частиц воска и прополиса.
Еще удобнее оздоравливаться в палатке (размеры 2х1,2х1,4 м), обтянутой воздухопроницаемым материалом — хлопчатобумажной или льняной тканью. На каркас палатки изнутри навесить 10–12 рамок распечатанного меда, соты с пергой и откачанные рамки. В палатку надо поставить деревянный топчан или раскладушку, на которых можно отдыхать и днем и ночью. Во время взятка палатку можно раскинуть под навесом или среди зелени, а осенью — в доме.
- Можно поставить возле изголовья кровати несколько корпусов или магазинов с редко расставленными медовыми рамками. Накрыть корпуса вместе с кроватью пологом и дышать их целебным воздухом во сне.
Способов много, главное — осознание важности этой идеи. Лечение это эффективное и приятное, особенно если его проводить на пасеке, но даже в городе его организовать нетрудно.
М.Г.ХАЦИРЕВИЧ,
агроном-пчеловод
Кемеровская обл.,
г. Прокопьевск

Автоматический мониторинг и управление с…
дек 4, 2014
Апимониторинг зон Краснодарского края…
фев 23, 2023
Народные школы, съезды, выставки…
мая 14, 2018
Хороший зимовник — залог успеха…
фев 3, 2017
Каждой семье — свой профиль работы…
март 7, 2023
Замена и использование старых маток…
мая 9, 2021
Коллапс на моей пасеке…
дек 7, 2023
Гемолимфа трутня при варроатозе…
март 15, 2021
К чему может привести борьба с роением (…
окт 27, 2016
Матке нужны свободные ячейки…
янв 12, 2015
Симбионты медоносной пчелы в ульях запо…
нояб 29, 2016
Пасечный инвентарь
апр 5, 2019
Импотенция
сен 29, 2014
Зависимость плодовитости маток от дозы й…
март 2, 2023
Хлебобулочные изделия с продуктами пчел…
июнь 18, 2024












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



