Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

глоточные железы

  • Физиологические изменения у пчел в предроевой период

    пчелы на сотах

    Продуктивность пчелиных семей зависит от их силы и наличия медоносов. Однако нередко в летний период сильные семьи приходят в роевое состояние, то есть семьи бездействуют с момента закладки роевых маточников до роения. В этот период они полностью прекращают строительство сотов, значительно ослабляется их летняя деятельность по сбору нектара и пыльцы. Пчелы ограничивают матку в кормлении.

  • Сезонные изменения физиологического состояния пчел

    пчелы

    Как известно, физиологическое состояние пчел определяется их возрастом, силой семьи, погодными условиями, температурой, медосбором и временем года. Продолжительность жизни — породный признак с сезонной изменчивостью. Зимние пчелы живут 9–11 месяцев. В этот период минимален расход энергии в организме. Летние пчелы живут 30–35 дней. Такая короткая жизнь, по мнению многих ученых, связана со значительной работой по сбору ими нектара, воды, пыльцы и их переработкой...

  • Возрастные изменения физиологического состояния пчел в теплицах блочного типа

    Огурцы в теплице

    В защищенном грунте для опыления культуры огурца используют пчел. Исследованиями многих ученых, работавших в теплицах площадью 500 и 1000 м2, установлено, что в технологический регламент их содержания необходимо включать пергу или пыльцу из расчета 30–40 г на одну пчелиную семью в сутки. При недостатке следует готовить белковые композиции с обязательным добавлением пыльцы или перги...

  • Пчелы готовятся к зимовке

    пасека зимой

    Г.Ф.Таранов (1968) и другие исследователи отмечают, что глоточная железа и жировое тело у зимних пчел находятся в хорошо развитом состоянии. М.В.Жеребкин (1979) показал, что ректальная железа предохраняет каловые массы в прямой кишке зимой от разложения, и пчелы к осени накапливают некоторое количество азота и жира в своем теле.

  • Использование микробиологических препаратов

    пчела на цветке

    В условиях Республики Башкортостан (РБ) проведение весенних стимулирующих подкормок пчелиных семей на пасеках — непременное условие их высокой медовой продуктивности. В этом случае корма должны содержать все необходимые компоненты в пропорции, соответствующей физиологической потребности организма пчелы...

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика