Г.Ф.Таранов (1968) и другие исследователи отмечают, что глоточная железа и жировое тело у зимних пчел находятся в хорошо развитом состоянии.
М.В.Жеребкин (1979) показал, что ректальная железа предохраняет каловые массы в прямой кишке зимой от разложения, и пчелы к осени накапливают некоторое количество азота и жира в своем теле.
Мы провели сравнительное изучение пчел летних и осенних поколений по признакам, характеризующим зимостойкость пчел, и обнаружили у них ряд особенностей, на которые указывают результаты других исследований.
Полученные данные по степени развития глоточной железы и жирового тела приведены в таблице 1.
Таким образом, глоточная железа и жировое тело сильнее развиваются у пчел осеннего поколения (на 25,37 и 23,03% соответственно).
Мы также в отобранных пробах определяли количество общего азота и жира в каждом отделе тела пчелы с целью установления места накапливания резервных веществ по периодам сезона. Полученные результаты представлены в таблице 2.
Резервный азот откладывается главным образом в брюшке. В голове и груди его количество не изменяется в зависимости от сезона.
Содержание жира у осенних пчел наибольшее в груди и наименьшее в брюшке.
Установлено, что к осени масса пчел увеличивается, а содержание общей воды в теле сокращается (табл. 3).
Следует отметить, что сухая масса у осенних пчел возрастает более значительно, чем сырая, то есть в 1,77 раза.
В предзимний период в теле пчел, подвергающихся зимой воздействию низких температур, происходит увеличение количества редуцирующих веществ в 2,5–5 раз (Ушатинская, 1952), что приводит к повышению осмотического давления и благоприятствует состоянию длительного переохлаждения жидкостей тела.
Среди редуцирующих веществ у пчел главное место принадлежит простым сахарам: глюкозе и фруктозе.
Установлено, что содержание сахаров в гемолимфе может колебаться в довольно больших пределах в зависимости от поступления их с кормом.
При концентрации сахара ниже 1% пчела теряет способность к полету, а при содержании менее 0,5% прекращаются все ее движения.
В наших опытах у осенних пчел количество редуцирующих веществ в теле превышало показатели летних на 2,75 мг, или на 68,75%.
Таким образом, при определенной предзимней подготовке в теле осенних пчел накапливается резервное количество азота и жира, за счет чего возрастает количество редуцирующих веществ по сравнению с содержанием их у летних особей.
Уменьшается содержание общей воды в организме, наблюдается значительное развитие глоточных желез и жирового тела, а также возрастает сухая масса (по сравнению с показателями летних пчел).
А.Ф.ЗАГРЕТДИНОВ,
кандидат биологических наук
Башкирский государственный
аграрный университет
Ключевые слова:
глоточные железы, жировое тело, общая вода, резервный азот.
Аннотация:
во время предзимней подготовки в организме пчел происходят физиологические изменения, идет накопление резервных веществ.
Summary:
during prewinter preparation in an organism of bees there are physiological changes, there is an accumulation of reserve substances.
Keywords:
throat cancer, fat body, total water reserve nitrogen.
Литература:
1. Жеребкин М.В. Зимовка пчел. — М.: Россельхозиздат, 1979. — 150 с.
2. Таранов Г.Ф. Анатомия и физиология медоносных пчел. — М.: Колос, 1968. — 343 с.

Медведь пришел на пасеку - 2…
окт 31, 2014
Секреция и восприятие пчелами пахучих ве…
апр 18, 2023
Мой летковый заградитель…
март 5, 2022
Кормушки КПЧ
фев 19, 2021
Особенности пчеловодного сезона…
нояб 17, 2015
Работа в начале сезона…
фев 21, 2017
Переориентация лётных пчел при объединен…
июль 19, 2015
Синица большая
апр 13, 2023
Если мед закристаллизовался…
дек 27, 2015
Механизация в пчеловодстве…
апр 20, 2016
Диафрагма-изолятор
мая 21, 2018
Мониторинг территорий очистных сооружени…
июнь 27, 2024
Почти по А.П.Озерову
мая 22, 2018
Улучшить медоносную базу…
окт 3, 2014
Четырехрамочная оборотная медогонка с эл…
янв 13, 2021












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



