Г.Ф.Таранов (1968) и другие исследователи отмечают, что глоточная железа и жировое тело у зимних пчел находятся в хорошо развитом состоянии.
М.В.Жеребкин (1979) показал, что ректальная железа предохраняет каловые массы в прямой кишке зимой от разложения, и пчелы к осени накапливают некоторое количество азота и жира в своем теле.
Мы провели сравнительное изучение пчел летних и осенних поколений по признакам, характеризующим зимостойкость пчел, и обнаружили у них ряд особенностей, на которые указывают результаты других исследований.
Полученные данные по степени развития глоточной железы и жирового тела приведены в таблице 1.
Таким образом, глоточная железа и жировое тело сильнее развиваются у пчел осеннего поколения (на 25,37 и 23,03% соответственно).
Мы также в отобранных пробах определяли количество общего азота и жира в каждом отделе тела пчелы с целью установления места накапливания резервных веществ по периодам сезона. Полученные результаты представлены в таблице 2.
Резервный азот откладывается главным образом в брюшке. В голове и груди его количество не изменяется в зависимости от сезона.
Содержание жира у осенних пчел наибольшее в груди и наименьшее в брюшке.
Установлено, что к осени масса пчел увеличивается, а содержание общей воды в теле сокращается (табл. 3).
Следует отметить, что сухая масса у осенних пчел возрастает более значительно, чем сырая, то есть в 1,77 раза.
В предзимний период в теле пчел, подвергающихся зимой воздействию низких температур, происходит увеличение количества редуцирующих веществ в 2,5–5 раз (Ушатинская, 1952), что приводит к повышению осмотического давления и благоприятствует состоянию длительного переохлаждения жидкостей тела.
Среди редуцирующих веществ у пчел главное место принадлежит простым сахарам: глюкозе и фруктозе.
Установлено, что содержание сахаров в гемолимфе может колебаться в довольно больших пределах в зависимости от поступления их с кормом.
При концентрации сахара ниже 1% пчела теряет способность к полету, а при содержании менее 0,5% прекращаются все ее движения.
В наших опытах у осенних пчел количество редуцирующих веществ в теле превышало показатели летних на 2,75 мг, или на 68,75%.
Таким образом, при определенной предзимней подготовке в теле осенних пчел накапливается резервное количество азота и жира, за счет чего возрастает количество редуцирующих веществ по сравнению с содержанием их у летних особей.
Уменьшается содержание общей воды в организме, наблюдается значительное развитие глоточных желез и жирового тела, а также возрастает сухая масса (по сравнению с показателями летних пчел).
А.Ф.ЗАГРЕТДИНОВ,
кандидат биологических наук
Башкирский государственный
аграрный университет
Ключевые слова:
глоточные железы, жировое тело, общая вода, резервный азот.
Аннотация:
во время предзимней подготовки в организме пчел происходят физиологические изменения, идет накопление резервных веществ.
Summary:
during prewinter preparation in an organism of bees there are physiological changes, there is an accumulation of reserve substances.
Keywords:
throat cancer, fat body, total water reserve nitrogen.
Литература:
1. Жеребкин М.В. Зимовка пчел. — М.: Россельхозиздат, 1979. — 150 с.
2. Таранов Г.Ф. Анатомия и физиология медоносных пчел. — М.: Колос, 1968. — 343 с.

Зимой пчелам нужен воздух…
нояб 18, 2015
Предзимний перегон больных семей…
авг 28, 2014
Источники возбудителя аскосфероза…
фев 20, 2016
Приготовление канди и заменителя пыльцы…
июль 1, 2015
Усовершенствованная прилетная доска…
дек 9, 2018
Пыльцеуловитель, конструкция…
июнь 13, 2020
Пчелы и энергетика Земли…
апр 27, 2015
Белковый корм и зимовка…
янв 2, 2016
Почти по А.П.Озерову
мая 22, 2018
Опыты по многоматочному содержанию пчел…
нояб 21, 2014
Цветочно-нектарный конвейер для пчел…
июль 28, 2023
Перспективная лекарственная форма…
окт 8, 2014
Мед позднего медосбора…
июль 20, 2018
Многофункциональность строительной рамки…
фев 17, 2015
Рамки, рамки, рамки... (1)…
янв 13, 2018












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



