Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

№ 3, 2011

  • Медоносная ценность дикорастущего разнотравья

    медоносы

    Для рационального использования кормовой базы пчеловодства необходимо знать распространение медоносных растений в различных ценозах, особенности и сроки их цветения, нектаровыделения, активность посещения этих видов пчелами. В растительном покрове степной зоны преобладают лесные, луговые и культурные фитоценозы, причем группа травянистых растений самая многочисленная. 

  • Целебный воздух улья

    пчелы

    Значение чистого воздуха для здоровья человека огромно, оно сопоставимо, пожалуй, только с водой. Известно, что без пищи человек может существовать много дней, без воды — считанные часы, а без воздуха — максимум несколько минут. Видимо, недаром существует поговорка: «Нужен как воздух».

  • Создание дискомфортных условий для ноземы

    пчелы

    Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном в эпителиальных клетках средней кишки, в которых проходит ее сложный цикл развития. Из организма насекомых споры выделяются с экскрементами...

  • Полезное вещество

    маточник

    Медоносные пчелы вырабатывают чудодейственное вещество, удивительные свойства которого были выявлены сравнительно недавно. Это маточное молочко. Поскольку данный продукт служит пищей для маточных личинок, то они растут значительно быстрее личинок рабочих пчел и трутней. Пчелы кормят маточным молочком и матку...

  • Готовим лекарства в домашних условиях (по А.Ф.Синякову)

    лекарство

    Водная вытяжка прополиса. Измельченный прополис поместить в стеклянную посуду, закрывающуюся плотной крышкой, залить в соотношении 1:5 кипяченой водой и настоять в течение 3–5 дней. Ускоренная методика получения водной вытяжки. Измельченный прополис нагреть с водой на водяной бане до 70oС (не выше!), выдержать при этой температуре в течение 2–3 ч, профильтровать в горячем виде. Прополисная вода. Для получения ее можно использовать прополис, оставшийся после приготовления спиртовых растворов: одну часть его залить двумя частями дистиллированной воды (можно кипяченой) и нагреть на водяной бане в течение 10–20 мин при температуре не выше 80oC, постоянно помешивая.

  • Технология промышленной переработки перговых сотов

    перга

    Перга — очень ценный продукт пчеловодства. Не зря труженицы улья ею кормят расплод. Пергу используют в медицинской, пищевой, витаминной, косметической и других промышленностях, многие употребляют ее в пищу в натуральном виде. Однако до последнего времени основная масса перги терялась в процессе перетопки воскового сырья, и лишь незначительную ее часть пчеловоды использовали (нарезали перговый сот полосками и заливали медом).

  • Поведение пчел на пасеке и в жилом помещении

    пчелы  в доме

    Любой пчеловод знает, как надо вести себя на пасеке, во что одеться, когда идешь к пчелам. На пасеке пчела — хозяйка. Она требует уважения к себе и к своим условиям жизни. Пчел содержу на садовом участке, площадь которого шесть соток. Здесь же дом, банька, плодовые деревья и кустарник, огород и в конце участка у леса пасека. Пасека огорожена сетчатым забором высотой два метра. По верхнему краю сетки проложена рейка, окрашенная в желтый цвет, для ориентации пчел.

  • Заболевания пчел в жаркое лето

    пасека летом

    На территории Краснодарского края лето 2010 г. характеризовалось экстремально высокими температурами. Жаркая и сухая погода способствовала повышению сахаристости в нектаре и значительному снижению выделения его растениями. В жару увеличилось выделение медвяной росы на листьях некоторых растений...

  • Медоносные условия юга Сахалина

    медоносы

    Остров Сахалин располагает огромными плантациями сенокосов и хвойных лесов. На побережье произрастают различные медоносы, но из-за холодного моря выделение нектара незначительное и происходит примерно с 12 до 15 ч. Однако на расстоянии 7–15 км от побережья в глубь острова погодные условия позволяют продуктивно заниматься пчеловодством.

  • Нектарозапас Кукморского района

    пчела на цветке

    Кукморский район находится на севере Республики Татарстан, в Западном Предкамье. Его территория расчленена долинами средних и малых рек, устья которых открываются в долину реки Вятки. Для района характерен умеренно-континентальный климат с теплым летом и умеренно холодной зимой.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 133 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика