Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024

№ 3, 2012

  • Кубитальный индекс как один из основных породоопределяющих признаков

    пасека

    В России карпатская порода пчел благодаря своим ценным качествам получила широкое распространение. Планом породного районирования она рекомендована к разведению в 27 административных территориях Российской Федерации. Ряд известных ученых — Ф.Руттнер, В.А.Губин, В.А.Гайдар — рассматривают аборигенную карпатскую пчелу как популяцию А. mellifera carnica, сложившуюся в изолированной горной местности Карпат.

  • Пчелы и трансгенные растения

    трансгенные растения

    В растениях могут быть встроенные генами участки, кодирующие белки-ингибиторы протеиназ, которые подавляют протеолитические ферменты пищеварительного тракта. В результате этого вредители не в состоянии переваривать белки и погибают от голодания. Ингибиторы протеиназ могут быть изолированы из растений, животных и насекомых. Они воздействуют на специфические протеиназы: цистеин- и серин-протеазы — или обладают двойным действием. У пчел преобладают серин-протеазы.

  • Наша пасека

    пасека

    Заняться пчеловодством решили в 1991 г., получив в собственность несколько гектаров земли у леса, на месте покинутого хутора. Пчел содержим в двенадцатирамочных ульях с отъемным дном, которые изготовляем сами...

  • Биомониторинг медоносных растений и продуктов пчеловодства

    природа

    Одной из основных задач охраны окружающей среды является проведение мониторинга территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, для объективной оценки воздействия на природные и антропогенные экосистемы. Эта проблема особенно актуальна в Орловской области, поскольку почти вся ее территория подверглась воздействию радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС...

    #пчеловодство #апимониторинг #радионуклиды

  • Влияние препарата на основе хитозана на зимостойкость пчел

    пасека зимой

    Зимовка является важным периодом в жизни пчел. От ее характера и исхода в значительной мере зависят дальнейшее развитие и продуктивность пчелиных семей. Успешная зимовка — одно из основных условий эффективного использования пчел весной и летом на медосборе, опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур. В ряде мест, особенно в зонах с продолжительным зимним периодом, неблагополучная зимовка наносит большой ущерб пчеловодству.

    #пчеловодство #зимовка #хитозан

  • Оценка гибридных популяций медоносной пчелы

    лаборатория

    Популяционно-генетическое исследование медоносной пчелы в Томской области показало, что значительная часть пасек представлена гибридными пчелами [1, 2]. Для более полной характеристики гибридных популяций и оценки информативности изученных показателей было проведено детальное исследование пчел пасеки в деревне Леботер Чаинского района Томской области. Пасека выделилась из состава крупного пчеловодческого совхоза и представляет собой типичную пасеку Томской области.

    #пчеловодство #морфометрия #ДНКанализ

  • Адаптивность и технология содержания пчелиных семей

    пасека

    При изучении процесса акклиматизации медоносной пчелы возникает ряд трудностей, вызванных большой специфичностью данного зоологического вида. Во-первых, его нельзя в полной мере отнести ни к диким, ни к одомашненным животным. Во-вторых, эусоциальность пчел усложняет иерархию уровней биологической организации.

    #пчеловодство #зимовка #роение

  • Особенности проявления варроатоза в теплице

    теплица

    Проведенные ранее эпизоотологические исследования на пасеках тепличных хозяйств Московской области показали 100%-ное поражение варроатозом всех пчелиных семей. Как моноинвазия болезнь зарегистрирована у 19% семей, смешанная форма инфекции-инвазии — у 81%. Наиболее распространена смешанная инвазия — инфекция варроатоз — аскосфероз. Установлено, что на фоне варроатоза складываются благоприятные условия для развития инфекционных болезней пчел.

  • Изменения морфометрических признаков медоносной пчелы на Северо-Западном Кавказе

    пчелы

    Площадь изучаемого региона составляет примерно 87 тыс. км2, бóльшая его часть приходится на Краснодарский край. Основные исследования мы проводили в Апшеронском (Камышановая поляна) и Павловском районах, городах Горячий Ключ и Краснодар, а также в Ростовской области, граничащей с Краснодарским краем. Своеобразное географическое положение обусловило исключительное разнообразие природных особенностей, что связано с зональностью данной территории: равнинная, предгорная, горная зоны.

  • Обзор журнала "Пчеловодство" № 3 2012

    Пчеловодство № 3 2012

    Г.В.Ломаев, И.М.Янников и Н.В.Козловская рассказывают о V Всероссийской научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура», прошедшей с 1 по 5 февраля 2012 г. в Ижевске. «Когда друзьям или знакомым начинаю рассказывать о соревнованиях по пчеловодству, мало кто понимает, о чем идет речь. Ведь пчеловодство — это не спорт. Как можно выяснить, кто из пчеловодов лучший? Оказывается, можно и не только можно, но и очень нужно», — пишет И.И.Росев. Читайте его статью о международных соревнованиях юных пчеловодов. В.П.Наумкин (Орловский госагроуниверситет) представляет данные по биомониторингу территории Орловской области по степени загрязнения радионуклидами с использованием медоносных растений, продуктов пчеловодства и почвы...

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 207 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика