Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

№ 3, 2021

  • К 20-летию отдела пчеловодства Удмуртского НИИ сельского хозяйства

    аннотация

    Научно-исследовательские работы по пчеловодству в ГНУ «Удмуртский НИИ сельского хозяйства» начали проводить с 1998 г. В то время сотрудники лаборатории физических методов исследований и метрологий, возглавляемой доктором технических наук, профессором Гелием Васильевичем Ломаевым, Владимир Александрович Степанов, Николай Ипполитович Зенков и Валерий Николаевич Смирнов разработали автоматизированный комплекс измерений экстерьерных признаков пчел...

  • Культурально-морфологические свойства возбудителя Ascosphaera apis

    аннотация

    Приведены результаты микологического исследования выделенной культуры гриба Ascosphaera apis. Типичная особенность рода Ascosphaera — образование сферических плодовых тел, содержащих мешочки со спорами. Изучение культуральных и морфологических свойств гриба Ascosphaera apis после культивирования при температуре 30°С проводили на агаре Сабуро. Установлена микрокартина развития данного гриба.

  • Причины слета и гибели пчел

    аннотация

    Проанализирована причина массовой гибели и слета пчел в осенний период. Предложена стратегия борьбы с варроатозом, включающая различные технологии и способы обработок пчелиных семей с применением препаратов на основе действующих веществ из различных химических групп в течение одного сезона.

  • Влияние феромонных препаратов ТОС-БИО и аписил на выживание пчел при экстремально высоких температурах

    аннотация

    В лабораторных экспериментах изучено воздействие феромонных препаратов ТОС-БИО и аписил, содержащих в качестве основы 10-гидрокси- и 9-оксо-2Е-деценовые кислоты — важнейшие компоненты маточного молочка и маточного вещества медоносной пчелы соответственно — на выживаемость рабочих взрослых пчел при экстремально высокой (50°С) температуре. Показано, что при добавлении в корм данных препаратов устойчивость насекомых к гипертермии увеличивается.

  • Модели севооборотов для улучшения медоносной базы

    аннотация

    Рассмотрены вопросы организации полноценной медоносной базы и приведены различные варианты специализированных севооборотов для хозяйств пчеловодов-фермеров. Организация полноценной медоносной базы за счет рационального использования разных моделей севооборотов будет способствовать устойчивому развитию пчеловодства и растениеводства...

  • Фенотипы рабочих пчел на пасеках северной лесостепной зоны Башкортостана

    аннотация

    Представлены результаты оценки фенотипов рабочих пчел северной лесостепной зоны Башкортостана. Пробы собраны на пасеках 10 районов. Были идентифицированы морфотипы пчел и ширина волосяной каймы на брюшке по методике Ф. Руттнера. Установлено, что на исследованной территории встречаются четыре типа фенотипа: O-f, E-f, 1R-F, 2R-F.

  • Пространственная ориентация и зрительная память пчел

    аннотация

    В системе пространственной ориентации пчелы используют положение Солнца, а также четко обозначенные линии раздела окружающих ландшафтов, различающихся по освещенности. Различение границ разной освещенности достигается физиологическим эффектом латерального торможения нейронов смежных омматидиев фасетчатого глаза. Дифференциация пчелами монохромных объектов возрастает с увеличением расчлененности последних. Различение пчелами геометрических фигур лимитируется их площадью...

  • Эволюционные взаимоотношения кавказской и карпатской популяций медоносной пчелы

    аннотация

    Несмотря на широкую экологическую пластичность, большую численность и широкое распространение, численность популяций пчел в мире ежегодно сокращается. Это происходит по разным причинам: применение пестицидов и инсектицидов в сельском хозяйстве, неконтролируемые массовые транспортировки пчел, внутривидовая гибридизация, распространение новых болезней, глобальные климатические изменения. Показано, что сокращение численности популяций медоносной пчелы будет вести к сокращению генетического разнообразия и адаптивности популяции, а также к снижению биоразнообразия экосистем..

  • Пчелы аибгинской популяции

    аннотация

    В публикации представлена заявка на признание нового породного типа пчел «Аибгинский» Apis mellifera caucasica. В 1987 г. в селе Аибга начали селекционную работу, в результате получен породный тип пчел «Аибгинский» с устойчивыми признаками породы A. m. caucasica, который еще не заявлен в науке. Работа пчеловодов села Аибга и ученых продолжается.

  • Одноразовые нуклеусы при производстве плодных среднерусских маток

    аннотация

    Поиск и использование новых способов репродукции среднерусских плодных маток, повышающих рентабельность этого процесса, позволит получать их в большем количестве и увеличить численность семей среднерусской породы. В статье описаны результаты применения нового способа получения плодной пчелиной матки в улье с семьей без организации постоянного нуклеуса. Для этого массив пчел и неплодную матку временно размещают на соте, заключая его в металлический сетчатый изолятор.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика