Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024

№ 4, 2011

  • Сверхранние трутни

    трутневый расплод

    Сфера моих научных и практических интересов лежит в области селекции пчел. В этой статье хочу рассмотреть вопрос выращивания трутней на пасеке. При свободном спаривании в воздухе отец потомства никогда не известен. Поэтому и линии в пчеловодстве ведутся по женским особям (маткам). Заставляя матку спариваться в воздухе с несколькими трутнями, природа обеспечивает генетическое разнообразие и процветание вида. Но человек вносит свои коррективы. Побочным эффектом рационального пчеловодства стала глобальная миграция пород пчел...

  • Размышления о пчеловодстве

    пчелы

    Исходя из народных примет, можно утверждать, что сезон 2011 года будет хорошим. Например: 17 января на деревьях висело много снега, значит, летом пчелы будут сильно роиться (так говорил покровитель пчел Зосима). Тоже считаю, что хорошо, когда пчелы роятся, и этому не мешаю.

  • Потребовали сдать мед на анализ. Правильно ли это?

    продажа меда

    Мед, собранный в 2010 г. с личной пасеки, расположенной в Шумерлинском районе Чувашской Республики, решил продать в Тюменской области. Обратился в ветеринарную службу Шумерлинского района за ветеринарным свидетельством ф-2, но там потребовали сдать мед на анализ. Правильно ли это?

    Если отвечать кратко, то такие требования не мотивированы, следовательно, предъявлены с нарушением нормативно-правовых актов.

  • Устройство для оснащения рамок

    пчелы на рамках

    На протяжении 15 лет пользуюсь устройством для сборки ульевых рамок и натягивания в них проволоки, которое изобрел совместно с военными конструкторами. При этом рамки любого типа и размера всегда остаются правильной геометрической формы, а проволока после перетопки старых рамок остается такой же натянутой, как и при первой сборке. После отстройки пчелами сота ее не видно ни внутри, ни снаружи рамки.

  • Пасека в стационарном павильоне

    пчелы

    Содержу небольшую (до 30 семей) стационарную пасеку на приусадебном участке. Принимая во внимание неустойчивую погоду ранней весной, семьи разместил в специально построенном павильоне. Не имея необходимых знаний, пчеловоды зачастую сооружают примитивные помещения для пчел, в которых они плохо зимуют, а порой даже гибнут.

  • Выезд на кочевку

    пасека на кочевке

    Кочевка — ответственный период в жизни пчеловода. Не встречал тех, кто бы не почувствовал прилив сил, вдохновения и положительных эмоций. Это сопоставимо с рыболовом, у которого за несколько дней до выезда на рыбалку в голове вертятся одни и те же мысли: куда поехать, как бы что не забыть.

  • Конусообразная роевня

    рой пчел

    В последние годы из-за большой занятости на пасеке нахожусь не постоянно и не могу окончательно решить проблему роения. Пасека состоит из 16 семей, расположена в саду, в котором растет множество различных деревьев. Если не увидеть выход роя, то потом обнаружить, где он привился, очень сложно. Поэтому часто рои улетали.

  • Обзор журнала "Пчеловодство" № 4 2011

    Пчеловодство № 4 2011

    А.Паньшин посвятил свою статью «Этот день мы приближали, как могли» Победе над фашистской Германией. В.В.Елисеев рассказывает о пчеловоде М.А.Поляничко. В битвах с врагом погибли все три сына Мирона Александровича. И решил старый пчеловод в память о них сделать подарок фронту: вырученные от продажи меда деньги пожертвовал на три боевых истребителя. О перспективах увеличения продукции пчеловодства в условиях Центрального Черноземья вы сможете узнать из материала А.И.Стифеева из Курской госсельхозакадемии. О цветочном конвейере садовых культур пишут Л.Я.Морева, Р.К.Мегес и А.А.Украинец. Раннему медоносу с продолжительным сроком цветения и отличному пыльценосукозлятнику восточному посвятили свою статью А.С.Кочетов и Э.Р.Мухамеджанов...

  • Содержание журнала "Пчеловодство" № 4 2011

    журнал Пчеловодство № 4 2011

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика