Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

№ 6, 2011

  • О некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в пчеловодстве

    пасека

    Всероссийская сельскохозяйственная перепись, проведенная в 2006 г., показала, что из 3 727 800 пчелиных семей, учтенных по стране, 180 тыс. находилось в сельскохозяйственных организациях, в том числе в крупных и средних предприятиях — 153,6 тыс., в малых — 16,7 тыс. В крестьянских (фермерских) хозяйствах было 48,2 тыс. пчелиных семей, в некоммерческих объединениях граждан — 29,8 тыс., у индивидуальных предпринимателей — 8,7 тыс...

  • Жара, пожары и пчелы…

    кипрей

    Моя пасека кроме естественной жары испытала на себе еще и последствия пожаров, бушевавших на юго-востоке Московской области, в пойме реки Оки. Дым, окутывавший многие населенные пункты и нависавший над сгоревшими лесами и полями, усугубил и без того нелегкое положение на пасеках. Начиная с последней декады июня установившаяся жара и дымовая завеса затормозили развитие пчел: требовалась усиленная вентиляция гнезд, и пчелы практически не покидали ульи. Основной медосбор был сорван. Травы даже на заливных лугах пропали.

  • Подготовка любительской пасеки к главному медосбору

    пасека, медосбор

    Одна из важнейших задач пчеловодного сезона — подготовка сильных и работоспособных семей к главному медосбору, исходя из наших сибирских погодных условий. Весной после выставки пчел из зимовника убираю маломедные и даже с небольшим количеством расплода рамки. У нас в Сибири, на северо-западе Кузбасса, в начале лета из-за неблагоприятных погодных условий осеменение маток не получается. Оно происходит позднее, поэтому сеголетние матки практически не успевают принять участие в наращивании пчел-сборщиц для главного медосбора.

  • Большая маточная клеточка

    пчелы

    Большую маточную клеточку применяю для получения маток. Она позволяет осуществлять визуальный отбор по их окраске и величине во время формирования отводков. Изготовляю ее из сетки с маленькими ячейками. Для этого использую деревянный шаблон размером 50х60х120 мм. На нем из сетки формирую П-образную заготовку. Для скольжения подвижного дна 2, изготовленного из разделительной решетки, стенки клеточки имеют отогнутые борта

  • Ловля роев, размножение семей и замена маток

    пчелы на пасеке

    Подсиливание ослабевших семей после зимовки, исправление безматочных и отрутневевших семей — бесперспективные занятия. Все они подлежат ликвидации. Восполняю пасеку за счет роев. Во второй половине мая на пасеке начинается роевая пора. К этому времени во многих семьях уже есть десять и более рамок расплода. После выхода первого роя (семью помечаю) на восьмой—десятый день (зависит от погодных условий) выходит второй.

  • Вывод маток (1)

    вывод маток

    В период активного роста семьи матка откладывает яйца меньшей массы, чем в период подготовки к зиме. Эту ситуацию можно сымитировать, ограничив число свободных сотов для выращивания расплода. Тогда матка будет откладывать меньше яиц, зато большей массы. Молодые матки, полученные из них, будут крупнее, в их яичниках будет много яйцевых трубочек. Соответственно, их продуктивность будет значительно выше.

  • Пчелы роя готовят гнездо

    рой пчел

    Занимаюсь ловлей бродячих роев, ежегодно устанавливаю в лесу ловушки. Проверяя их в период роения, неоднократно обнаруживал в них пчел-разведчиц. Роя еще нет, он заселится лишь через несколько дней, а десятки пчел суетятся у летка. По режиму полетов выглядело так, как будто труженицы улья активно работают.

  • Собираю рои контейнером

    рой пчел

    Работать с контейнером одно удовольствие. В зависимости от места расположения роя поднимаю его на шесте, вешаю на сук, забор или просто ставлю на землю. Важно, чтобы соты крайней рамки были как можно ближе к массе пчел роя. Это ускоряет их переход. Пчелы устремляются на боковую, а затем и центральную рамку. Если необходимо, переворачиваю (перевешиваю) контейнер противоположной стороной. Когда все пчелы перейдут на рамки, контейнер отношу на пасеку. Пчелы не разлетаются, сидят спокойно.

  • Хочу поделиться опытом

    пасека

    На пасеке не веду никаких записей в журнале. К каждому улью прибил полоску пластика, на которой карандашом записываю только две даты: день рождения матки и день ее изоляции в клеточку. (Если нужно, запись легко стереть ластиком.) Кроме этого, мне всегда нужно знать расположение на пасеке слабых семей, в которые можно перенести лишний расплод из сильных. Для этого отмечаю их полосками цветной изоленты на крышах ульев.

  • Подготовка семей к медосбору

    пасека

    По моему мнению, вместо подкормок следует оставлять больше меда. Если осенью пчелы используют поздние медоносы, в гнезде накапливается много перги и меда, семьи хорошо развиваются в зиму. Труженицы улья хорошо заполняют перговые ячейки медом и запечатывают. Весной такие рамки на вес золота. Бывает так, что осенью нет поддерживающего медосбора, и пчелы съедают все летние запасы перги. Поэтому пыльцеуловители на своей пасеке не использую и долго не сокращаю почти полупустые нижние корпуса.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 109 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика