В средней полосе России из-за аномальной засухи 2010 г. многие пчеловоды недополучили значительное количество меда, перги и воска.
Моя пасека кроме естественной жары испытала на себе еще и последствия пожаров, бушевавших на юго-востоке Московской области, в пойме реки Оки. Дым, окутывавший многие населенные пункты и нависавший над сгоревшими лесами и полями, усугубил и без того нелегкое положение на пасеках. Начиная с последней декады июня установившаяся жара и дымовая завеса затормозили развитие пчел: требовалась усиленная вентиляция гнезд, и пчелы практически не покидали ульи. Основной медосбор был сорван. Травы даже на заливных лугах пропали. Клевер, кипрей, пустырник, василек — основные медоносы нашей местности — просто не распустились. И это обстоятельство, думаю, перенесет проблему с медоносами и на этот год. Жара, доходившая до 45оС, делала свое черное дело: соты коробились и провисали, а при попытке извлечь их из гнезда просто отрывались и падали на дно. В итоге в отдельных семьях пропали матки.
При подготовке к зимовке на пасеке началось сильное воровство. Пчелы не только днем, но и в ночные часы проникали в ульи, опустошали соты, усыпая донья погибающими защитницами. В отдельных семьях пчел оставалось на одной-двух рамках. Над пасекой стоял сплошной гул. Насекомые плотным слоем покрывали стенки всех ульев, так что трудно было понять, какие из них подверглись нападению, какие — нет. То же самое происходило и на соседних пасеках. Отсутствие в течение лета медосбора заставило пчел пополнять запасы за счет соседних семей. Особенно активны были темные пчелы, которые даже при закрытых летках пытались проникнуть в ульи. В итоге часть семей погибла, других пришлось объединять.
На мой взгляд, основной причиной, спровоцировавшей сильное воровство, стал запах меда, исходивший из ульев. Осушение медовых сотов после откачки, подкормка пчел и сборка гнезд на зиму, слабые отводки, не успевшие набрать силу, и т.д. способствовали усилению разбойного настроения на пасеке. Но неприятности аномального лета на этом не закончились.
В августе к нам нагрянули золотистые щурки. До прошлого лета они здесь не появлялись. Огромная стая птиц, расположившаяся на проводах и заборах, в течение светового дня не прекращала пикировать на вылетающих из ульев пчел. Избавиться от них было невозможно. Они ничего не боялись. Видимо, отсутствие пищи в местах гнездования заставило щурок сменить места кормежки и приблизиться к пасекам. Во время их появления приходилось полностью закрывать летки.
И все-таки, несмотря на все катаклизмы прошедшего лета, основную часть пасеки удалось сохранить. Конечно, до пожаров пчелы смогли немного набрать меда и пыльцы. Этого запаса им хватило, чтобы не только выжить, но и дать немного товарного меда. А это составило 40% по отношению к 2009 г.
Ю.В.ГАЙНОВ
Москва

Содержание белка в пыльце, как основной …
авг 15, 2023
Хотим поделиться знаниями…
июль 31, 2018
Ульи для больших медосборов…
июнь 1, 2014
Гибель пчел в странах Cеверной Америки и…
апр 8, 2019
Распространение аскосфероза в Узбекистан…
март 27, 2017
К полемике о дуплах
март 17, 2015
Проволока не провисает…
июль 31, 2014
Адъютант его превосходительства…
фев 5, 2019
Специалисты Кубани предлагают…
фев 26, 2015
Использование капустных культур…
окт 26, 2016
Календарь пчеловода. Май…
мая 1, 2015
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
дек 3, 2019
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



