Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

№ 7, 2012

  • Универсальный улей

    пчелы

    Ранней весной в узком и высоком гнезде пчелы лучше согреваются, больше выращивают расплода, что способствует бурному развитию семьи. При сборке гнезд на зимовку на узковысоких рамках достаточно оставить в улье 7–8 сотов, заполненных в верхней части медом не более чем на половину. С обеих сторон гнезда необходимо установить вставные доски. Это значительно улучшает вентиляцию улья и отвод влажного воздуха за его пределы зимой, защищает крайние соты от плесени весной. Учитывая все «за» и «против», в 2010 г. разработал и изготовил три улья на узковысокую рамку. В комплект входят: корпус, 12 гнездовых рамок, вставная доска, отъемное дно, подкрышник и плоская крыша...

  • О диастазном числе меда

    мед

    В последние годы в нашей стране в соответствии с планом стандартизации/гармонизации методов определения качественных характеристик меда разработано большое количество новых нормативных документов (ГОСТ Р). Однако до сих пор ни один новый показатель не введен в основной межгосударственный нормативный документ на мед — ГОСТ 19792–01. Поэтому результаты, полученные по разработанным ГОСТ Р, например для сертификации, пока не могут быть использованы и только служат дополнительной информацией о качестве меда.

  • Новый метод определения антибиотиков в меде

    сотовый мед

    Для стимулирования пчелиных семей, профилактики и борьбы с болезнями пчел широко используют антибиотики. Их остаточные количества, по имеющимся сведениям, переносятся пчелами в мед и длительное время в нем сохраняются. Почему это вредно? Даже минимальные концентрации антибиотиков в продуктах пчеловодства при ежедневном их употреблении убивают в организме человека чувствительных к ним бактерий. Однако самые сильные выживают, что приводит к селекции и отбору резистентных к антибиотикам бактерий. Эти бактерии — большая проблема, так как становятся неуязвимыми перед лекарствами. Для борьбы с ними требуются новые, еще более сильные препараты.

  • Не спешите на операционный стол!

    пчелы

    О лечении геморроя написано много. Самым радикальным методом лечения считается хирургический. Однако многие больные предпочитают консервативные методы в виде суппозиториев (обезболивающие, кровоостанавливающие, противовоспалительные и т.д.) и даже склерозирование сосудов. Мы предлагаем свой взгляд на эту проблему. Для лечения данного заболевания предлагали прополис, мумие и зеленый грецкий орех, которые были востребованы в том или ином виде.

  • Обзор журнала "Пчеловодство" № 7 2012

    Пчеловодство № 7 2012

    Любознательных читателей наверняка заинтересует статья А.Паньшина «К 200-летию Бородинской битвы». Проблеме загрязнения окружающей среды посвятил свою публикацию «Пчелы предупреждают?» А.И.Рыжиков. В.А.Бородачев (НИИ пчеловодства) приводит основные признаки пчел линии, специализированной на опыление клевера лугового. О роли козлятника восточного в осеннем развитии пчелиных семей пишут Р.Б.Козин и Д.В.Володько. Л.Н.Бородина рассказывает о совещании по патологии пчел, прошедшем в отделе охраны полезной энтомофауны отделения ветеринарной медицины РАСХН 26 апреля 2012 г. А.З.Брандорф с соавторами анализируют породную принадлежность пчел на территории Кировской области с использованием популяционно-генетического и фенотипического методов...

  • Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2012

    журнал Пчеловодство № 7 2012

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 143 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика