Чтобы в зиму пошли только сильные семьи, слабые объединяю или присоединяю к сильным.
Делаю это в несколько этапов.
Сначала забираю у слабой семьи весь запечатанный расплод, чтобы не допустить ее роста (чем больше семья, тем труднее ее присоединить).
По мере похолодания пчелы начинают собираться в клуб, освобождая крайние рамки, которые убираю. В итоге в улье остается всего 5–6 рамок с пчелами.
Чтобы найти матку, пропускаю семью через сито, представляющее собой квадратный ящик размером 450х450х160 мм с дном из сетки с ячейками 5х30 мм.
Стряхиваю в него всех пчел и возвращаю рамки в улей. Накрываю сито сеткой с ячейками 2х2 мм, углы придавливаю кирпичами, чтобы пчелы не вылезли, и окуриваю дымом.
Пчелы устремляются в улей, в сите остается матка, а если есть — то и трутни. Ловлю матку, помещаю в маточную клеточку и ставлю между рамками в улей.
Накрываю его холстиком и крышей. Когда пчелы совсем успокоятся, переношу их с рамками в улей, в котором сокращаю гнездо, освобождая место для еще одной семьи.
В дымарь бросаю несколько щепоток махорки и окуриваю гнездо дымом.
Через некоторое время новая семья успокаивается, никакой борьбы между пчелами не происходит.
В зиму оставляю молодую матку. Вторую, если она сеголетняя, переношу в нуклеус, если нет — выбраковываю.
После этого остается провести последнюю осеннюю ревизию: убрать лишние рамки. Такое объединение пчел осенью всегда дает хороший результат.
З.Г.МИНГАЗОВ
Татарстан

На нашей пасеке — украинские степные пче…
мая 2, 2017
Аборигенные пчелы и их роль в экосистеме…
март 18, 2017
Зимовка пчел единым клубом…
нояб 15, 2015
От вальцев Ломакина до вощинной машины Р…
нояб 9, 2015
Породы пчел для защищенного грунта…
июнь 15, 2016
Новые технологии дезинфекции и лечения б…
март 24, 2016
Мнение о существующих ульях…
сен 12, 2022
Утепление многокорпусных ульев…
сен 19, 2019
Медосборы с молочаев
июль 19, 2022
Защита пчел в теплицах…
окт 21, 2014
Размножение местных семей на севере Запа…
апр 22, 2015
Хлебобулочные изделия с продуктами пчел…
июнь 18, 2024















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



