Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

№ 9, 2009

  • Оптимизация контроля качества меда

    мед

    В условиях глобализации большинства отраслей экономики, в том числе пчеловодства, обостряется конкуренция между отдельными государствами за внешние рынки сбыта. Шансы на успех здесь могут получить лишь те предприятия и продукты, которые обеспечивают безопасность потребителей и гарантируют качество в соответствии с постоянно возрастающими международными требованиями.

    #пчеловодство #мед #фальсификация

  • Забайкальский эксперимент

    пасека зимой

    Интересный эксперимент по зимовке пчел на воле провел в Забайкалье на любительской пасеке. В тот год урожай гречихи, главного медоноса Читинской области, был хорошим. Каждая двухматочная семья, сформированная на майских свищевых матках по забайкальской технологии, дала не менее 50 кг товарного меда. На пасеке был один улей, сделанный из 25-миллиметровых дощечек (двенадцатирамочный двухкорпусный). Перед зимовкой после снятия второго корпуса семья плотно обсиживала 12 рамок...

  • Физиологическое состояние пчел при подкормке селеном

    работы на пасеке

    Для сбора 1 кг нектара пчелы сильной семьи совершают от 25 до 120 тыс. вылетов — в зависимости от вида растения и расстояния до него. Средняя скорость полета без груза составляет 28—30 км/ч, с грузом — 24 км/ч. Температура тела при этом повышается на 6–15°С по сравнению с окружающей средой. Это говорит о высоком уровне обменных процессов в теле пчел, поэтому их организм должен получать достаточное количество питательных и минеральных веществ.

  • Хронобиология кризиса медоносной базы

    пасека

    Известно, что методы подготовки пчел к медосбору и техника пчеловодства зависят от типа медосбора каждой конкретной местности. Однако поскольку климат Земли меняется, меняются и режим нектаровыделения, и продуктивность растений, и типы медосборов, то ранее полученные представления о них уже не могут считаться неизменными. Для рационального пчеловодства крайне важно знать, какие изменения претерпевает медосбор в период трансформации климата...

  • Установление натуральности меда

    анализ меда

    Борьба с фальсификацией меда — важный для практического пчеловодства вопрос, ибо без упорядочения этой проблемы у честных пчеловодов теряется интерес производить качественную продукцию. Все попытки разработать методы определения натуральности меда пока не решили эту задачу, поскольку они или очень громоздки и на практике их трудно использовать (Чудаков, 1979), или анализ продукта не дает надежных результатов (Чепурной, 2002).

  • Установление натуральности меда (окончание)

    анализ меда

    Для получения более точных результатов авторы этой работы использовали метод, предложенный И.Чепурным (2002), частично видоизменив его. При добавлении же в раствор хлористого бария в случае анализа фальсифицированного меда образуется практически нерастворимый в воде сернокислый барий, на определении которого и основывается предложенный нами метод...

  • Влияние БАД на яйценоскость маток

    пчелы

    Вопросы питания и кормления пчел изучали многие исследователи. При дефиците поступления белковых кормов в пчелиные семьи выращивание расплода сокращается, поэтому использование полноценных заменителей кормов в весенний период позволяет семьям быстрее восстановиться после зимовки и способствует активному наращиванию их силы...

    #пчеловодство #стимулирующие_подкормки #БАД

  • Защита пчел в теплицах

    пчелы

    Широкое использование химических средств защиты растений в защищенном грунте в нашей стране, особенно без строгого соблюдения инструкций по их применению, как правило, приводит к массовой гибели пчел. Поэтому охрана и защита их от отравления пестицидами — одна из важнейших проблем пчеловодства в защищенном грунте. В отдельных зарубежных странах изданы специальные законы по охране пчел, однако в России в настоящее время отсутствует закон о пчеловодстве.

  • Растения против клеща

    растения

    Многие растения содержат вещества, уничтожающие паразитов пчел. Например, в листьях и стебле шпината, щавеля, ревеня обнаружена муравьиная кислота. В листьях подсолнечника и сахарной свеклы действует ферментативная система, приводящая к декарбоксилированию щавелевой кислоты с образованием углекислого газа и муравьиной кислоты. Муравьиная и щавелевая кислоты содержатся в плесневых грибах и грибах-трутовиках. Противоварроатозное действие этих кислот известно из практики...

  • Выводим маток сами

    вывод маток

    С приходом весны перед большинством пчеловодов-любителей встает проблема приобретения маток: чем раньше - тем лучше. Вполне понятно, что ранних маток можно получить только из южных районов Северного Кавказа. Это Кисловодский или Майкопский пчелопитомники, специализирующиеся на разведении маток карпатской породы; КОСП («Красная Поляна») - на разведении кавказянок. Надо отметить, что Майкопский пчелопитомник сейчас осваивает производство маток краинской породы (карники). А всегда ли нужно покупать в питомниках всех необходимых маток?

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 220 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика