Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024

защита растений

  • Необходимо исследовать эффективность биологических средств защиты растений

    промышленное пчеловодство

    В соответствии с рекомендациями, содержащимися в резолюции III съезда ООО «Промышленные пчеловоды России», которая была направлена во все органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации (РФ), депутатами Тюменской областной думы было принято обращение к министру сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушеву, министру науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькову, президенту Российской академии наук (РАН) Г.Я. Красникову о необходимости проведения дополнительных научных исследований экономической эффективности опыления и применения биологических средств защиты растений...

  • Влияние фунгицидных обработок вишни на пчел

    вишня цветет

    Интенсивное заражение растений вишни монилиальным ожогом происходит во время цветения через рыльца пестиков. В связи с этим наибольший эффект в предотвращении развития данного заболевания дают фунгицидные обработки, проводимые во время цветения, которые могут негативно отразиться на эффективности опыления и жизнедеятельности насекомых-опылителей, и прежде всего пчел. Работу по изучению влияния фунгицидов на пчел проводили в течение трех лет в промышленных насаждениях вишни Россошанской ЗОСС на районированных сортах...

  • Опасность пиретроидов для пчел

    пчелы

    В последние годы в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов широкое применение получили синтетические пиретроиды, имеющие ряд преимуществ перед другими пестицидами: высокая инсектицидная и акарицидная активность при выраженной селективности действия. Поэтому пиретроиды применяют в весьма малых количествах — сотни граммов на гектар. Однако при относительной безопасности для млекопитающих и птиц они отрицательно действуют на полезную энтомофауну.

  • Прополис защищает растения от вредителей

    прополис

    В течение длительного времени работники сельского хозяйства используют химические препараты против вредителей сельскохозяйственных культур, что ведет к загрязнению окружающей среды, изменению и деградации микробиоты почвы, массовой гибели полезной энтомофауны (божьи коровки, жужелицы, златоглазки и т.д.), загрязнению производимой продукции и другим отрицательным последствиям.

  • Десятилетняя передышка кончилась

    пасека

    Западные районы Белгородской области благоприятны для развития пчеловодства. Об этом напоминают и названия райцентров — Ракитное и Ивня, в округе которых обилие прудов, обсаженных ивами. Моя пасека стояла в Ракитянском районе на краю старинного села Солдатское. Два сезона (1999 и 2000 гг.) здесь был отличный медосбор. Со ста гектаров эспарцета, оставленного на семена, и обильного дикого разнотравья...

    #пестициды

  • Изоляция пчел в теплице

    пчелы

    Ежегодно пчеловодство несет значительные потери от отравления пчел пестицидами. Вывоз пасек на расстояние 5–10 км от обработанной территории требует больших физических и материальных затрат труда, нарушает нормальный ход медосбора и опыления энтомофильных культур. При обработке посевов пестицидами не исключен их перенос на близлежащие участки растений, привлекающие пчел, что может привести к гибели последних. Наиболее опасны обработки культур пестицидами в условиях защищенного грунта...

    #защита_пчел #теплицы #пестициды

  • Экотоксикологическая характеристика пестицидов

    пасека

    В период сбора нектара и пыльцы пчелы становятся достаточно уязвимой мишенью при поступлении в биоценозы пестицидов. Чтобы предотвратить негативное влияние средств защиты растений на пчеловодную отрасль и потери урожая в растениеводстве от недостатка опылителей, в настоящее время все пестициды проходят токсикологическую оценку в отношении медоносных пчел.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика