Как только обнаруживаю семью, пришедшую в роевое состояние, ставлю на ее леток ловушку (рис.). Она дает возможность отделить матку от роя. В ловушке напротив летка 6 установлена разделительная решетка 5. Над ней — два отверстия 7 (Ø20 мм). К ним прибиты конусы 4 из сетки (3х3 мм) с выходным отверстием Ø8 мм.
Матка не может пройти через разделительную решетку и попадает через конус в верхнюю камеру 3, где путь ей опять преграждает разделительная решетка 2. Вернуться в улей через конус матка тоже не сможет. Вылетевшие пчелы, не найдя ее, возвращаются в улей. Иногда рой может привиться на 15–20 мин, но затем он все равно вернется в поисках матки.
Сверху ловушка накрыта стеклом 1 и металлической крышкой из кровельной жести, которая защищает от солнечных лучей и атмосферных осадков. Если семья отроилась, а матка находится в верхней камере, снимаю ловушку и в помещении пересаживаю ее в клеточку. Если при осмотре семьи нахожу несколько молодых маток, то оставляю ловушку на 3–4 дня. Пчелы выберут из них себе лучшую. После этого снимаю ловушку и даю молодой матке возможность облететься.
Со старой маткой делаю отводок. Оставшиеся запечатанные маточники вырезаю.
Такими ловушками можно отловить трутней с нежелательной наследственностью.
За десять лет работы с устройством не было случая потери роя. Ловушкой моей конструкции пользуются все мои знакомые пчеловоды.
М.П.УШАКОВ
Московская обл.

Как увеличить пасеку
янв 6, 2016
Приспособление для отлова маток…
июнь 3, 2016
Зависимость плодовитости маток от дозы й…
март 2, 2023
Новое на пасеках Грузии…
март 31, 2015
Особенности кристаллизации меда…
сен 17, 2014
Первенцы весны
апр 3, 2015
Ульи для малых пасек
сен 15, 2023
Павильон вместо зимовника…
сен 30, 2014
Лекции по апитерапии
март 9, 2018
Избавление от моли и муравьев…
янв 29, 2022
Клеевые феромонные ловушки «Клей-Кун®» в…
фев 10, 2014
Высокопродуктивные медоносы в засушливой…
нояб 21, 2016
Моя солнечная воскотопка…
фев 24, 2022
Медоносные растения севера Приамурья…
нояб 19, 2022
Организация зимовки на воле…
фев 7, 2018













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



