Пчеловодам хорошо известно, что собой представляет американский и европейский гнильцы (О.Ф.Гробов. А.К.Лихотин, 1989).
При болезнях расплода пчел проводят комплексное лечение антибиотиками, серебряной водой (И.П.Оренбуркин, 1993) и прочими средствами, сочетая с перегоном семей на вощину, либо уничтожают больные семьи вместе с ульями и сотами (американский гнилец). Применение антибиотиков снижает устойчивость пчел к грибковым болезням (например, аскосферозу) и уменьшает иммунитет насекомых. Кроме того, больные европейским и американским гнильцами семьи плохо или совсем не отстраивают вощину.
Известно, что синтетический аналог маточного вещества — 9-оксо-2Е-деценовая кислота (9-ОДК) — обладает ярко выраженной противовоспалительной, ранозаживляющей, антимикробной и иммунностимулирующей активностью (Г.Ю.Ишмуратов, Н.М.Ишмуратова, А.С.Исмагилова, А.А.Шарипов, Г.А.Толстиков, 2002). Было сделано предположение, что обработка больных пчел раствором 9-ОДК поможет излечить их от вышеназванных заболеваний. Мы первые сообщаем о возможности решения этой проблемы с помощью применения повышенных доз противороевого препарата «Апирой», основу которого составляет 9-ОДК (Г.Ю.Ишмуратов, Р.Я.Харисов, О.В.Боцман, Л.П.Боцман, Н.М.Ишмуратова, Г.А.Толстиков, 2002).
Опыты проводили на шестнадцати пчелиных семьях среднерусской породы пчел в Бирском и Благовещенском районах Республики Башкортостан. Десять семей имели характерные признаки европейского гнильца, а шесть были поражены американским. В семьях работали матки двух лет, расплод был пестрый.
Расплод в каждой из больных семей обработали 0,5 л 50%-ного сахарного сиропа, содержащего одну ампулу препарата «Апирой». Через сутки все обработанные семьи начали активно отстраивать вощину, а через трое исчезли признаки заболевания расплода. В дальнейшем во всех семьях мы заменили маток на молодых, удалили соты, на которых ранее отмечались признаки болезни расплода (напомним, что в зараженных сотах споры возбудителя американского гнильца Bacillus larvae остаются вирулентными в течение 35 лет), семьи пересадили в продезинфицированные ульи.
Это был один из тех редких случаев, когда результаты эксперимента приятно удивляют. Аналогичную методику тут же опробовали на пчелиных семьях, пораженных аскосферозом, однако результат был отрицательным.
Полученные результаты хорошо согласуются с бактерицидными и противовоспалительными свойствами 9-ОДК.
Мы предлагаем пчеловодам проверить эти сведения.
На наш взгляд, появление болезней вообще и болезней расплода в частности в семьях с некачественными и старыми матками неслучайно. Оно объясняется недостаточной секрецией ими маточного вещества, которое, вероятно, оказывает влияние на устойчивость пчел к болезням.
К.А.ТАМБОВЦЕВ,
К.А.САЛАГАЕВ
Бирский государственный
педагогический институт
Н.М.ИШМУРАТОВА
Институт органической химии
Уфимского научного центра РАН

Пленка вместо бочки
фев 25, 2016
Породный тип пчел «Краснополянский»…
янв 16, 2015
Апимил некоторые выводы из опыта примене…
июнь 23, 2015
Эффективность опыления бобовых…
янв 21, 2015
Прополисотерапия в дерматологии…
июнь 26, 2014
Трутни выделяют тепло …
март 28, 2024
Павильон каркасной конструкции…
март 30, 2023
Водный регулятор температуры…
дек 21, 2015
Нозематоз и зимовка пчел…
нояб 21, 2015
Осы на пaceкe
окт 7, 2014
Оптимизация структуры посевных площадей …
мая 27, 2021
Организация зимовки пчел, используемых в…
дек 16, 2014
Состав пыльцы в медах Красноярского края…
нояб 13, 2022
Рост и развитие пчелиной семьи в течение…
нояб 25, 2019
Опыты с летками
июнь 26, 2014














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



