Для приготовления канди смешиваю 1 часть распущенного меда и 4 части сахарной пудры. При необходимости добавляю лечебные препараты, а также пыльцу и пергу.
Заменитель пыльцы готовлю из 3 частей распущенного меда, 6 частей овсяной муки (толокно), 3 частей горчичной муки и 1 части пекарских дрожжей. Овсяную муку и горчичный порошок слегка прогреваю в духовке, пока мука не примет желтовато-коричневый цвет, а горчица — коричневый. Все компоненты тщательно перемешиваю и добавляю к ним лечебные препараты.
Смеси компонентов для канди и заменителя пыльцы пропускаю через мясорубку. В результате получается тестообразная масса высокого качества. Расфасовываю ее в полиэтиленовые пакеты по 1,5–2,0 кг. Сделав ножом или вилкой на одной плоскости пакета серию мелких надрезов, кладу его этой плоскостью на рамки.
Канди даю пчелам с января по апрель, заменитель пыльцы — ранней весной, сразу после выставки семей из зимовника.
При использовании электромясорубки процесс изготовления канди и заменителя пыльцы значительно упрощается, резко повышается производительность труда.
Г.И.ДЬЯЧКОВ
г. Иркутск

Подсадка маток в ульи с трутовками …
мая 25, 2018
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
нояб 9, 2019
Бортники — кто они?
сен 17, 2022
Импотенция
сен 29, 2014
Мой летковый заградитель…
март 5, 2022
Аскозол - новый препарат для лечения аск…
окт 1, 2014
Откачиваю мед дрелью
март 18, 2015
Павильонные летковые заградители…
сен 26, 2014
Моя солнечная воскотопка…
фев 24, 2022
Сироп инвертирую дома
дек 5, 2015
Методики оценки селекционных признаков б…
окт 9, 2022
Синтетические адаптогены и биостимулятор…
апр 1, 2015
Апитерапия. Прополис
дек 10, 2014
Комбинированный метод выявления посещаем…
апр 5, 2023
Из опыта В.П.Цебро
апр 27, 2015














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



