В Воронежской области пчелы в основном представлены помесями неизвестного происхождения.
Сейчас НИИ пчеловодства ведет большую работу по пропаганде чистопородного разведения, его поддерживают и другие региональные институты, где проводят исследования по пчеловодству.
Учитывая актуальность такой работы и важность на конкретных цифрах доказать пчеловодам преимущество разведения чистопородных пчел над помесями, мы провели ряд исследований.
Так, мы сравнивали зимовку слабых, средних и сильных по силе семей метизированных местных пчел (контрольная группа) и карпатской породы (подопытная группа). Плодных маток получили из Ставрополья.
В обеих группах было по 5 семей-аналогов силой 4–5, 6–7 и 8–9 улочек.
Зимовку пчел мы проводили в подземном зимовнике при температуре 2–3°С и влажности 80–93%. Он построен из бетонных блоков и красного кирпича, имеет тамбур, два подсобных помещения, два приточно-вытяжных отверстия и вентиляционное окно и рассчитан на 100–120 семей пчел.
Результаты исследований по влиянию породы семей пчел различных кондиций на ход зимовки представлены в таблице и на рисунке.
Из данных таблицы следует, что наибольший расход корма за зиму отмечался в контроле и опыте у слабых семей. Также количество подмора было больше в слабых семьях, чем в средних и сильных.
Согласно данным статистической обработки, разница между обсуждаемыми показателями местных пчел и карпаток существенна во всех группах (за исключением расхода корма за зиму на улочку пчел в слабых семьях, но и здесь коэффициент Стьюдента достаточно высок (td = 1,66).
Сравнительные результаты зимовки исследуемых групп хорошо прослеживаются на рисунке: пчелиные семьи карпатской породы лучше переносят зимовку по сравнению с местными поместными независимо от их силы (td > 2).
Учитывая вышесказанное, пчеловоды должны представлять, что имея на своей пасеке небольшие семьи, нуклеусы или отводки выгоднее работать с чистопородным материалом, чем с семьями неизвестного происхождения.
Что касается Воронежской области, то здесь можно провести замену местных пчел на карпаток. Результаты, приведенные в таблице, это подтверждают. Тем более что по данным Г.Д.Билаша, Н.И.Кривцова (1991), существует прямая положительная связь между качеством зимовки и медопродуктивностью семей (при благоприятных погодных условиях).
Ю.А.ШИЛОВ
Воронежский государственный
аграрный университет
им. К.Д.Глинки

Пчелы с деформированными крыльями…
июль 19, 2016
Расширение пасеки
фев 13, 2021
Подагра, артрозы, остеохондроз…
апр 3, 2018
Где и как летают наши пчелы?…
авг 15, 2023
Внимание пчеловода спасает семьи…
янв 5, 2023
Из жизни пчел и пчеловодов…
июнь 30, 2017
Лечение ревматоидного артрита методом пч…
фев 28, 2015
Снятие роев (3)
мая 3, 2015
Подготовка апитерапевтов…
окт 25, 2014
Пчелы отвечают точно
июль 11, 2015
Получение высоких медосборов на Среднем …
окт 5, 2018
Сорта козлятника восточного…
окт 23, 2014

















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



