В Воронежской области пчелы в основном представлены помесями неизвестного происхождения.
Сейчас НИИ пчеловодства ведет большую работу по пропаганде чистопородного разведения, его поддерживают и другие региональные институты, где проводят исследования по пчеловодству.
Учитывая актуальность такой работы и важность на конкретных цифрах доказать пчеловодам преимущество разведения чистопородных пчел над помесями, мы провели ряд исследований.
Так, мы сравнивали зимовку слабых, средних и сильных по силе семей метизированных местных пчел (контрольная группа) и карпатской породы (подопытная группа). Плодных маток получили из Ставрополья.
В обеих группах было по 5 семей-аналогов силой 4–5, 6–7 и 8–9 улочек.
Зимовку пчел мы проводили в подземном зимовнике при температуре 2–3°С и влажности 80–93%. Он построен из бетонных блоков и красного кирпича, имеет тамбур, два подсобных помещения, два приточно-вытяжных отверстия и вентиляционное окно и рассчитан на 100–120 семей пчел.
Результаты исследований по влиянию породы семей пчел различных кондиций на ход зимовки представлены в таблице и на рисунке.
Из данных таблицы следует, что наибольший расход корма за зиму отмечался в контроле и опыте у слабых семей. Также количество подмора было больше в слабых семьях, чем в средних и сильных.
Согласно данным статистической обработки, разница между обсуждаемыми показателями местных пчел и карпаток существенна во всех группах (за исключением расхода корма за зиму на улочку пчел в слабых семьях, но и здесь коэффициент Стьюдента достаточно высок (td = 1,66).
Сравнительные результаты зимовки исследуемых групп хорошо прослеживаются на рисунке: пчелиные семьи карпатской породы лучше переносят зимовку по сравнению с местными поместными независимо от их силы (td > 2).
Учитывая вышесказанное, пчеловоды должны представлять, что имея на своей пасеке небольшие семьи, нуклеусы или отводки выгоднее работать с чистопородным материалом, чем с семьями неизвестного происхождения.
Что касается Воронежской области, то здесь можно провести замену местных пчел на карпаток. Результаты, приведенные в таблице, это подтверждают. Тем более что по данным Г.Д.Билаша, Н.И.Кривцова (1991), существует прямая положительная связь между качеством зимовки и медопродуктивностью семей (при благоприятных погодных условиях).
Ю.А.ШИЛОВ
Воронежский государственный
аграрный университет
им. К.Д.Глинки

Вместо рабочего ящика
мая 24, 2017
Жировое тело
март 1, 2021
Влияние акарицидов на пчелиных маток…
нояб 25, 2015
Состав пыльцы в медах Красноярского края…
нояб 13, 2022
Препарат меллан
фев 11, 2016
Твердый мед
нояб 26, 2016
Радиация и пчелы
авг 13, 2014
Технологии приготовления кремообразного …
сен 25, 2025
Пчелы учат
июнь 1, 2022
Роль летков в жизни пчел…
янв 24, 2015
Степные шмели
нояб 21, 2014
Фенологические характеристики шмелей…
июль 22, 2020
Объединение пчелиных семей осенью (1)…
авг 29, 2019
Рамки из реек
апр 29, 2018
Медоносы вокруг пасеки…
апр 6, 2015













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



