В Воронежской области пчелы в основном представлены помесями неизвестного происхождения.
Сейчас НИИ пчеловодства ведет большую работу по пропаганде чистопородного разведения, его поддерживают и другие региональные институты, где проводят исследования по пчеловодству.
Учитывая актуальность такой работы и важность на конкретных цифрах доказать пчеловодам преимущество разведения чистопородных пчел над помесями, мы провели ряд исследований.
Так, мы сравнивали зимовку слабых, средних и сильных по силе семей метизированных местных пчел (контрольная группа) и карпатской породы (подопытная группа). Плодных маток получили из Ставрополья.
В обеих группах было по 5 семей-аналогов силой 4–5, 6–7 и 8–9 улочек.
Зимовку пчел мы проводили в подземном зимовнике при температуре 2–3°С и влажности 80–93%. Он построен из бетонных блоков и красного кирпича, имеет тамбур, два подсобных помещения, два приточно-вытяжных отверстия и вентиляционное окно и рассчитан на 100–120 семей пчел.
Результаты исследований по влиянию породы семей пчел различных кондиций на ход зимовки представлены в таблице и на рисунке.
Из данных таблицы следует, что наибольший расход корма за зиму отмечался в контроле и опыте у слабых семей. Также количество подмора было больше в слабых семьях, чем в средних и сильных.
Согласно данным статистической обработки, разница между обсуждаемыми показателями местных пчел и карпаток существенна во всех группах (за исключением расхода корма за зиму на улочку пчел в слабых семьях, но и здесь коэффициент Стьюдента достаточно высок (td = 1,66).
Сравнительные результаты зимовки исследуемых групп хорошо прослеживаются на рисунке: пчелиные семьи карпатской породы лучше переносят зимовку по сравнению с местными поместными независимо от их силы (td > 2).
Учитывая вышесказанное, пчеловоды должны представлять, что имея на своей пасеке небольшие семьи, нуклеусы или отводки выгоднее работать с чистопородным материалом, чем с семьями неизвестного происхождения.
Что касается Воронежской области, то здесь можно провести замену местных пчел на карпаток. Результаты, приведенные в таблице, это подтверждают. Тем более что по данным Г.Д.Билаша, Н.И.Кривцова (1991), существует прямая положительная связь между качеством зимовки и медопродуктивностью семей (при благоприятных погодных условиях).
Ю.А.ШИЛОВ
Воронежский государственный
аграрный университет
им. К.Д.Глинки

Календарь работ В.П.Цебро…
фев 9, 2015
Фиксирование рамок
окт 30, 2016
Майкопский тип карпатских пчел — вчера, …
апр 11, 2023
Вся правда о тимоле
янв 28, 2017
В зимовку только сильные семьи …
янв 31, 2024
Шкаф для хранения рамок…
нояб 13, 2014
Укрепим иммунитет
нояб 29, 2022
Павильон каркасной конструкции…
март 30, 2023
Советы Ш. Дадана желающим связать себя с…
мая 21, 2014
Акация белая — основа производства меда …
фев 19, 2014
Оригинальная маточная клеточка…
июль 17, 2015
Робиния
янв 23, 2024
Удобный кондуктор
дек 21, 2018
Разведение пчел при нерегулярном посещен…
нояб 10, 2021
Пчеловодство нуждается в сотрудничестве…
окт 20, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



