Как правило, жуки, встречающиеся в ульях медоносных пчел, в той или иной степени приносят вред семье. Однако имеются и полезные симбионты.
Так, весной 1996 г. в подморе с пасеки, находящейся в окрестностях г. Тюмени, были обнаружены жуки Margarinotus cadaverinus Hoffm. (семейство Histeridae — Карапузики).
Они имеют овальное тело длиной 6–7 мм, гладкое черное и блестящее. Маленькая голова тесно прилегает к передней груди, втягивается. Булава усиков овальная. Копательные ноги плотно прижимаются к телу. Лапки 5-5-5. Передние голени с 6–7 (+2) зубцами.
Длина личинки первого возраста около 5 мм, второго — 10–12 мм.
Эти жуки заселяют европейскую часть России, Сибирь (кроме севера тайги и тундры) и далее на восток до Якутии и Байкала, Кавказа, Казахстана и гор Средней Азии (Крыжановский, 1976). В Западной Европе они занимают территорию от Шотландии, Норвегии, Финляндии до Южной Испании, Греции; их можно найти в Турции, Иране, Израиле (G.Muller, 1960).
В доступной нам литературе не нашли упоминания о том, что этот вид был зарегистрирован в ульях медоносных пчел. Он чаще всего встречается на всевозможной падали. Реже попадается на вытекающем соке деревьев, в коровьем и лошадином помете, в курятниках, в гниющих грибах и растительных остатках и т. п. В Средиземноморье отмечен на пахнущих падалью цветках. Известны находки в норах грызунов (кролик, хомяк) и в гнездах хищных птиц.
Личинки жука поедают исключительно живую добычу, главным образом личинок мух (Muscidae, Calliphoridae, Eristalis и др.). Взрослые жуки наряду с питанием живыми насекомыми, преимущественно личинками мух и жуков других видов, способны кормиться также гниющим мясом.
Характер питания обусловливает обитание карапузиков в тех стациях, где концентрируются их жертвы. В весеннем подморе, особенно при зимовке в зимовнике, часто развивается множество личинок жуков и комнатной мухи (Musca domestica L.). Это вполне объясняет появление Margarinotus cadaverinus в весеннем подморе.
Период яйцекладки у этих жуков сильно растянут. Так, самка откладывает яйца с мая по июль: по 6–10 яиц в месяц. Интересная биологическая особенность карапузиков — их личинки имеют только два возраста, причем второй возраст (включая предкуколочную стадию) длится примерно вдвое дольше первого. Окукливание происходит в камере (коконе), построенной личинкой из частиц окружающего субстрата. При оптимальной температуре (23°С) яйцо развивается 6–7 дней; первый личиночный возраст длится около недели, второй — 14–16 дней (из которых половина приходится на предкуколочную стадию). Куколка развивается около двух недель; таким образом, весь цикл продолжается 41–44 дня (при температуре от 13 до 16°С — за 69 дней). Зимуют взрослые насекомые (в случае позднего отрождения зимовка происходит в куколочном коконе), которые способны зимовать дважды и даже трижды и откладывать яйца после второй зимовки.
Очевидно, что в связи с обнаружением этого вида в ульях медоносных пчел его следует рассматривать не только как сапрофила (обитателя падали), но и как апидофила (обитателя гнезд пчелиных). Но, учитывая, что подмор находится в улье не круглый год, жука следует отнести к группе случайных обитателей гнезда (фолеоксены), которые встречаются в основном в других местах обитания, но иногда посещают гнезда, привлекаемые туда личинками настоящих сожителей из других групп насекомых.
Интересно заметить, что были сделаны попытки использования других видов карапузиков для биологической борьбы с синантропными мухами (Bornemisza, 1968). Наиболее эффективно это получилось на островах Фиджи, куда карапузиков завезли с острова Ява и где они дают 6–8 поколений в год. При этом один жук способен уничтожить за день до 12 личинок мух.
Считаем, что вряд ли стоит говорить об использовании Margarinotus cadaverinus для биологической борьбы с вредителями внутри улья, так как в этом деле главным фактором должно быть создание условий, исключающих их массовое развитие. Но, когда нерадивый пчеловод оставляет несожженным подмор на пасеке, многие виды вредных насекомых продолжают развиваться в нем и вне улья. В этом случае Margarinotus cadaverinus становится регулятором их численности, содействуя тем самым естественной дезинсекции территории пасеки.
О.В.ЗБАНАЦКИЙ,
Н.М.СТОЛБОВ
ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии,
г. Тюмень

Приготовление тестообразных подкормок дл…
дек 6, 2017
Зима. Декабрь
дек 1, 2018
Ручки для ульев
дек 16, 2014
Обсуждаем варианты зимовки…
янв 31, 2015
Воздухоплавание и пчеловодство…
март 18, 2015
Хочу получить ответ
окт 17, 2014
Хлебобулочные изделия с продуктами пчел…
июнь 18, 2024
Универсальная рамка
апр 15, 2015
Стандартные ульи
апр 19, 2021
Апитерапия. Цветочная пыльца…
дек 11, 2014
Медоносы, которые надо реабилитировать…
апр 1, 2015
Электрообогрев (5)
фев 18, 2016
Хозяйственно полезные признаки забайкаль…
окт 11, 2017
Эколого-зоотехнические рекомендации соде…
июнь 23, 2016
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
дек 15, 2019












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



