В течение последних 30 лет появилось множество разнообразных моделей устройств для получения пчелиного яда. Своего максимума их разработка достигла в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, когда появился повышенный спрос на пчелиный яд-сырец. Изготовлением оборудования в те годы часто занимались люди далекие как от пчеловодства, так и от науки, в результате чего было загублено большое число пчелиных семей и даже пасек.
Кафедра физиологии и биохимии человека и животных ННГУ последовательно, с учетом биологических особенностей пчелиных семей разрабатывает устройства для получения яда без нарушения функционального статуса пчел.
Для интенсификации процесса получения пчелиного яда-сырца в промышленных масштабах в классическую схему раздражения пчел вводится дополнительное периодическое воздействие звуковыми сигналами с амплитудой 30–40 дБ и частотой 20–30 Гц, генерируемыми в паузах между импульсами. Одновременно со звуком пчел раздражают низкочастотным электрическим полем напряженностью 15–30 В/см и частотой 20–30 Гц.
Дополнительное звуковое воздействие на пчел с указанными параметрами поддерживает высокий уровень их агрессивности в паузах между импульсами напряжения. Это способствует более эффективному отбору пчелиного яда во время действия импульсов тока. Синхронное звуковым сигналам воздействие низкочастотного электрического поля оказывает дополнительное возбуждающее действие и, кроме того, затрудняет адаптацию пчел к воздействию звука. Устройство (рис.) включает в себя ядоприемник, выполненный в виде ядоприемных кассет 10, электроды которых подключены к выходу генератора прямоугольных импульсов 1. Кассеты установлены внутри корпуса 8 улья на месте рамок, ближайших к кроющим медовым 9.
Устройство снабжено генератором 3 напряжения низкой частоты, выход которого подключен к электроакустическим преобразователям (ЭП) 11. ЭП установлены в корпусе улья таким образом, что зона излучения каждого охватывает места расположения соответствующих ядоприемных кассет, электроды которых также подключены к генератору напряжения низкой частоты.
К выходу генератора прямоугольных импульсов подключена обмотка 2 электромагнитного реле, нормально разомкнутый контакт 6 которого включен в цепь питания ЭП от генератора напряжения низкой частоты.
Разомкнуть цепь питания ЭП можно с помощью размыкающего контакта в виде электронного ключа, управляющий вход которого связан с выходом генератора прямоугольных импульсов.
Подключение генераторов 1 и 3 к электродам ядоприемных кассет и ЭП, а также коммутация проводов соответствующих цепей питания осуществляются посредством конструктивно выполненного в виде отдельного блока распределительного устройства 5, включающего кроме реле с размыкателем пары входных 4, 13 и выходных 7, 12 клемм.
Устройство было разработано в 2001 г. Его испытывали на крупных пасеках Ставропольского края. От одного корпуса из сильной семьи получали до 1 г яда за одну постановку. Изобретение зарегистрировано в Роспатенте.
Р.В.ГИНОЯН,
Л.М.КАЛАШНИКОВА,
Е.В.СЕРЕБРЯКОВА, А.Е.ХОМУТОВ
Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

Может ли закон обязывать должностных лиц…
апр 12, 2019
Сборка гнезда пчел на зиму «пирамидой»…
дек 25, 2014
Как заметить роевое настроение…
июнь 3, 2015
Управление жизнедеятельностью пчел с пом…
июль 16, 2023
Пчеловодство Сербии
окт 28, 2015
Продлите свою жизнь
окт 3, 2018
Продукты пчел в лечении трофических язв…
авг 17, 2016
Пчеловодство нуждается в сотрудничестве…
окт 20, 2015
Где и как летают наши пчелы?…
авг 15, 2023
Козлятник восточный и сроки его использо…
мая 20, 2018
Оборудование для разжижения меда…
нояб 16, 2014
Комбинированный секционный улей…
окт 27, 2014
Еще раз о качестве ульев…
март 17, 2015
Использование капустных культур…
окт 26, 2016
Устройства для разлива меда (3)…
янв 30, 2015













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



