Vcelarstvi

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
пчелы

пчелыЗа свои 20 лет занятия пчеловодством я встречался с мелецитозным медом всего два раза. Впервые это случилось в 2003 г.

Проблему, как взять этот мед из сотов, многие пчеловоды решают каждый раз по-своему, например, многократно замачивают соты в горячей воде, а после этой операции откачивают на медогонке. Некоторые полностью вырезают соты и сжигают. Мелецитозный взяток всегда бывает для пчеловодов бедствием.

Сегодня ситуация другая. У кого есть паровая воскотопка, мелецитозный мед выплавляет быстро и без особых затрат.

В бак воскотопки помещается 12 сотов. За 30 минут все выплавляется, остаются лишь пустые рамки, а в емкости – вытекший мелецитозный мед с воском, плавающим на его поверхности. И хотя кажется, что вытекший мед густой и на взгляд безопасный, все же в нем много разного мусора и запахов.

 
 

Однако его можно использовать для производства медовухи. Его переваривают и собирают пену при производстве этого напитка, так что раствор меду в воде основательно очищается. Мелецитозный мед можно с успехом использовать при подслащивании различных фруктовых квасов и соков. Однако мед менее сладок, чем сахар. Поэтому любители должны это учитывать и добавлять его больше, чем сахара.

Этот год был исключительным в смысле взятка. От десяти продуктивных семей я получил 325 кг нектарного меду и 60 литров мелецитозного.

Jan Pernica

Včelařstvi № 12/11

Пер. с чешск. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика