Антибиотик фумагиллин не помогает против нозематоза. Он может даже обострить инфекцию Nosema ceranae. Это обнаружили американские ученые. Испанские пчеловоды и ученые требовали разрешения на применение антибиотика против нозематоза в Европейском союзе. Они считали это заболевание главной причиной утраты семей пчел в Испании.
Однако новые исследования показывают, что через некоторое время после обработки количество спор в семьях заметно выше, чем в необработанных лечебным препаратом инфицированных семьях. Этот эффект сильнее проявляется у Nosema ceranae, чем у Nosema apis.
Это примерно 60 лет назад антибиотики нарушали обмен веществ у пчел и в незначительных концентрациях против спор ноземы они больше не действуют. Эти работы опубликованы в Plos Pathogenes.
Дальнейшие исследования в нидерландском университете Вагенингена позволяют предполагать, что Nosema ceranae распространяется от пчелы к пчеле при кормовых контактах. До сих пор считали, что возбудитель заболевания передается только лишь через пчелиные испражнения.
DBJ № 6/13
Пер. с немецк. В. Ефимов

Подкормка и подсиливание пчел зимой…
фев 27, 2019
Слагаемые качества маток…
март 30, 2015
Ульи для малых пасек
сен 15, 2023
Капсулирование тестообразных кормов для …
окт 24, 2017
Улучшить медоносную базу…
окт 3, 2014
Ольха — ранний пыльценос…
март 26, 2017
Трубчатые нагреватели…
фев 20, 2015
Племенные ресурсы среднерусских пчел Тат…
дек 15, 2016
Тайна золотого руна
фев 8, 2017
Вторжение в «тонкий мир»…
март 9, 2015
Медоносы вокруг нас (2)
март 5, 2015
He бойтесь выводить ранних маток…
апр 13, 2020
Календарь пчеловода. Декабрь. Январь. Фе…
фев 7, 2017
Вопросы по законодательству (4)…
фев 8, 2015
Карпатские пчелы на опылении козлятника …
фев 3, 2019












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



