Во время весенней ревизии в начале апреля на одной из рамок увидел двух маток, работающих в нескольких сантиметрах друг от дружки. В семье был расплод, так что, как минимум, одна из маток откладывала яйца. Так как матки оказались помеченными, то их удалось легко заметить и сфотографировать. Видимо, взаимная терпимость маток и пчел не такое уж и редкое явление.
Зимовка двух маток в семье произошла, думается, не по воле пчеловода. Как же это могло случиться? Возможно, одна из маток не встретила в семье, куда была подсажена, должного взаимопонимания, и была вынуждена покинуть негостеприимную семью; а может быть, заблудилась и нашла себе место в другой, толерантной семье.
Во время замены маток в семьях (теперь это регулярная практика) существование двух маток в семье часто вводит пчеловода в заблуждение. Пчеловод, найдя и удалив одну матку в семье, уверен, что осиротил ее, но ошибся, поскольку в семье осталась еще одна матка. Этот неконтролируемый случай является порой частой причиной неудач при подсадке маток. Откуда берутся такие матки? Обычно такие матки появляются в семье, пребывающей некоторое время в роевом состоянии. Роевое состояние проходит и матки изгоняются. Они тогда могут попадать в семьи, толерантно относящиеся к таким маткам, или в семьи безматочные, которые пчеловод специально осиротил для последующей замены матки. Тогда незаметным способом «обживается» в семье и позже подавляет прием подсаживаемой в клеточке матки, или их остается в семье две, что тоже часто имеет место при поздней замене в конце лета.
Рациональное ведение пасеки требует регулярной замены маток в семьях. Время замены часто зависит от появления маток. Здесь пока ничего изменить невозможно. Если пчеловод хочет получить маток соответствующего качества, он должен согласовать время с производителем маток, однако чаще всего это бывает иначе. На практике, пчеловоды стараются проводить замену маток согласно календарю, но это тоже очень большая ошибка, поскольку поспешность в технологии при выводе маток приводит к получению маток сомнительного качества. Сама замена не согласуется со знаниями о семье и временем, благоприятствующим замене. Чрезмерная поспешность в этом деле также нежелательна. Но часто матки пчеловодам нужны прямо сейчас. Они хотят иметь их в сию минуту, и им неважно, плодная она или неплодная. Для многих это, действительно, важно, поскольку семьи уже осиротели, или установлено отсутствие матки и расплода. Тогда матковод оказывается «припертым к стенке», и поставлен перед выбором: продавать или не продавать маток, которые у него есть, при отсутствии уверенности, что именно эта партия может оказаться не лучшего качества, поскольку виновата погода, пчелы, температура, взяток или другие факторы, способные повлиять на качество маток. А пчеловод стоит, ждет, видит много маток и гадает, почему это пчеловод не хочет продавать ему этих маток. Всегда выбор между качеством и количеством проданных маток проходит через совесть матковода. Этот выбор очень труден, и часто не удовлетворяет ни одну из сторон, а также связан с моральными сомнениями совести. Сегодня можно встретить и действительные и надуманные случаи плохого качества маток, а отсюда и плохое мнение о матках и матководах.
Если семья пчел естественным способом не обеспечила себя маткой, то, думается, для этого есть причина. Причиной потери матки в семье может быть так называемое плохое влияние среды (погода, дождь, холод и т.п.) на вывод матки и ее оплодотворение. Плохие условия погоды распространяются на большие районы, и на племенные пасеки тоже. Матки, произведенные на таких пасеках, могут в такой же степени, как и у пчеловодов, быть хуже или лучше, поскольку холод и отсутствие натурального корма касается всех пасек.
Если у пчеловодов дела обстоят плохо, и он теряет маток, то почему может быть иначе на племенных пасеках, поскольку среда одинакова для всех семей. Утверждают, что плохих маток пчелы не принимают и выгоняют из ульев. Так ли обстоят дела? Может быть и так, но данная ситуация до конца неизвестна. По-прежнему она остается зоной домыслов; похожее и с массовой гибелью семей. Не вызван ли был отход семей в 2007/2008 гг. условиями среды в 2007 г?
Перед заменой матка следует убедиться, что в семье нет приблудившейся матки или маточника, поскольку это является основой всех действий по замене матки. Две матки в семье (при этом одна без ведома пчеловода) являются причиной неудач при замене и последующего повреждения маток. Подсадка в транспортной клеточки купленной матки в семью, где уже есть матка или маточник на выходе, незамеченный пчеловодом при осмотре, – явление нередкое. Неоднократно убеждался, что из ячейки, величиной немногим больше трутневой, выходит матка. Легко можно впасть в заблуждение и спутать маточник с ячейкой трутневого расплода.
Случается, пчеловоды через какое-то время утверждают, что обнаружили мертвую, меченную матку, а в семье есть расплод, и неизвестно почему так случилось, что семья имеет матку. Следует заметить, что матка там уже могла быть к моменту подсадки покупной, или могла выйти из маточника и занять доминирующее положение по отношению матки в клеточке. Племенные матки, отбираемые по признаку «генетического миролюбия», могут и не иметь склонности к битве за свое место в улье. Неизвестно, как влияет миролюбие на неудовлетворительный прием маток.
Смело можно утверждать, что благодаря прогрессу в технологии подсадки маток, эти процедуры можно проводить в течение всего сезона без ущерба для семьи и какого-либо риска. Можно без ненужной поспешности протестировать семью и менять маток не только ранним летом, а это время многие пчеловоды считают единственно пригодным для этого, но и в любое другое время в сезоне. Это следует делать, чтобы получить опыт и знания в этой области. Продление времени замены маток с одного месяца до трех хорошо влияет на качество замены. К сожалению, многие матководы делают определенные скидки, специально предлагая маток намного раньше, чем возможна качественная замена. А отсюда могут быть различные проблемы с приемом таких ранних маток.
Jozef Marek Majak
Pszczelarstwo № 4/10
Пер. с польск. В. Ефимов

О тонкостях организации кочевок…
апр 28, 2017
Готовим лекарства в домашних условиях (п…
авг 17, 2014
Органическое пчеловодство и органический…
авг 21, 2016
Натягивание проволоки в рамке…
нояб 15, 2014
Соты — основа гнезда пчелиной семьи…
июнь 16, 2014
Любительская пасека
март 29, 2018
Многоцелевое назначение рапса…
нояб 7, 2022
Использование препаратов от варроатоза…
авг 12, 2017
Организация ловли роев на пасеке…
фев 6, 2023
Селекция устойчивых к заболеваниям пчел…
мая 3, 2015
Кемеровская система ухода (часть 3)…
нояб 1, 2014
Борьба с варроатозом без «химии»…
мая 26, 2014
Биосил и апимил при выводе пчелиных мат…
июль 7, 2015
Периоды в годовом цикле жизни бурзянских…
нояб 20, 2016
Вирозы пчел (5)
фев 13, 2015