Использование в ульях только одного, верхнего, летка является возвратом к натуральным жилищам (дупла, борти) для пчел, в которых был один леток в верхней части дупла.
Исследование проводилось в 2008 г. на 10-семейной пасеке с пчелами, происходящими от одной линии краинских маток (5 ульев с нижним летком и 5 – с верхним). Использовались ульи-«даданы» из одинарной доски толщиной 2,5 см с 12-ю рамками «на теплый занос», и имеющие донья, зарешеченные сеткой.
Ульи располагались в один ряд попеременно с верхним и с нижним летком. В ульях с верхними летками пространство между рамками и потолком составляло 1,5 см, что, ограничивало «дикий самострой», соединяющий потолочины с рамками.
Верхний леток (1х5 см) по отношению был значительно меньше нижнего (1х20 см), и был ограничен бумагой, чтобы пчелы сами могли регулировать летки во время сезона.
Осенью 2008 г. семьи использовали поздний осенний взяток и подкармливали их инвертированным сиропом в зиму уже поздно, в конце сентября. На одну семью в улье с нижним летком приходилось в среднем по 7,2 кг сиропа, а в улье с верхним летком – 8,0 кг. Пчелы неохотно брали зимнюю подкормку, поскольку все семьи ушли в зиму на 12-и гнездовых рамках, из которых не было взято ни капли меду.
Во время зимовки потерь не наблюдалось. Во время главной весенней ревизии (1 апреля 2009 г.) семьи в ульях с верхним летком имели расплоду на одну рамку больше (в среднем по 1/3 на 4-х рамках «дадана»). Сетчатые донья по виду были одинаково чистыми в ульях с верхними и с нижними летками, несмотря на очевидные трудности выноса подмора в ульях с верхним летком. Вощину в гнездо начали ставить 28 апреля 2009 г., а в магазины – 5-го мая. В течение сезона было дано примерно одинаковое количество ее в ульи с верхним и с нижним летком.
Главной целью исследований было сравнение уровня производства меду в семьях, содержащихся в ульях с нижним и с верхним летком, поскольку экономический фактор имеет значение в пчеловодстве.
В 2009 г. в экспериментальных семьях было проведено 4 откачки меду. Во время первой откачки средняя продуктивность от пчелиной семьи в ульях с нижним летком составляла 13,1 кг, а в ульях с верхним летком – 7,0 кг меду. Вторая откачка проводилась после цветения белой акации, и дала соответственно 27,7 и 18,7 кг меду. При третьей откачке в среднем от семьи было получено из улья с нижним летком – 12,1 меду, а с верхним летком – 9,8 кг, что было вызвано неблагоприятными погодными условиями во время цветения лип и в других частях Польши.
Последняя откачка была в конце лета при сборке гнезд в зиму, и получены следующие результаты: в среднем, 7,8 кг в семьях из ульев с нижним летком, и 6,2 кг в семьях из ульев с верхним летком. Среднее производство меду в 2009 г. в семьях с нижним летком составляло 59,9 кг (37,7-90,4 кг), в то время как в семьях с верхним летком – 41,5 (26,4-59,6 кг).
Полученные результаты показали, что в наших условиях семьи в ульях с верхним летком произвели на 1/3 меньше меду, чем семьи с нижним летком. Хорошие результаты, полученные во Вроцлаве не в самом лучшем для пчеловодства году, подтвердили эксперимент французского пчеловода Nicola Geant’а, который уже несколько лет наблюдает развитие семей в парижском районе, и 7-го мая 2009 г. поставил первые семьи на крыше Большого Дворца в Париже. Он утверждает, что в больших городских агломерациях пчелы имеют более богатую медоносную базу, и могут иметь лучшие условия для развития, чем на полях с интенсивным сельским хозяйством.
Подводя итоги более чем годовой работы с ульями с нижним и верхним летком, можно указать на достоинства и недостатки каждого варианта. Против использования ульев с верхним летком однозначно указывает меньшая продуктивность семей по меду во время каждой откачки его по сравнению с семьями, находившимися в ульях с нижним летком. Матка неохотно откладывает яйца на нескольких рамках возле летка, а мед в надставках не складывается вблизи летка. Уход за пчелами в ульях с верхним летком менее удобен, поскольку во время осмотров отбирается у пчел леток вместе с потолочинами, и они тогда не имеют места для приземления. Много пчел кружится над ульем и пчеловодом. Достоинством содержания пчел в ульях с верхним летком является несколько лучшее весеннее развитие. В снежные зимы, особенно в горах, пчелы в ульях с верхним летком имеют лучшую вентиляцию, чем в ульях с нижним летком. В ульях с верхним летком при использовании потолочных пыльцеудалителей существует возможность получения обножки более высокого качества, более чистой. Наши исследования показали, что не существует идеального решения, и решение о выборе места летка в улье оставляем пчеловодам.
Maciej Howis, Piotr Nowakowski
Pszczelarstwo № 3/10
Пер. с польск. В. Ефимов

Оценка экстерьера пчел в пасечных услови…
апр 27, 2018
Порода пчел и зимостойкость…
март 25, 2017
Татарник колючий
апр 20, 2017
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Возможна ли зимовка пчел в состоянии ана…
март 23, 2017
Пасека на склоне
апр 15, 2019
Целебный воздух улья
мая 7, 2017
Лет пчел на сортах горчицы белой…
июнь 13, 2020
Наша медогонка
сен 3, 2021
Накопление химических элементов в медоно…
мая 16, 2018
Избавился от аскосфероза…
март 26, 2015
От вальцев Ломакина до вощинной машины Р…
нояб 9, 2015
Эффективный способ получения воска …
авг 7, 2019
Сохранение генофонда медоносных растений…
фев 11, 2014
Корпуса поднимаю так……
мая 31, 2014














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



