В течение четырех сезонов я успешно применяю вставную рамку-доску, которая совмещает в себе функции и рамки и вставной доски.
Беру обычную гнездовую рамку, с одной стороны удаляю постоянные разделители и набиваю два слоя ДВП, поскольку два-три слоя ДВП по теплоизоляции с успехом заменяют соломенный мат толщиной 6-7 см.
Натягиваю проволоку, как в обычной рамке, и прикатываю катком полный лист вощины к верхнему бруску, а к ДВП — шпорой.
В период главного медосбора ставлю рамку с края гнезда. Пчелы отстраивают на ней односторонний сот с глубокими ячейками, заливают медом и запечатывают. Матка на нем не работает. Рамку-доску держу в гнезде постоянно весь год.
Осенью гнездо сокращаю так, чтобы в последней улочке были пчелы (между боковой стенкой улья и ДВП), кладу утепляющий материал (соломенный мат). Весной рамку-доску разворачиваю на 180°, при этом неиспользованный до конца мед пчелы охотно переносят в гнездо.
При необходимости рамку-доску можно использовать в качестве кормушки, наливая в ячейки жидкую подкормку.
В.Д.ДЕЙНИЧЕНКО
Саратовская обл.

К чему может привести борьба с роением (…
окт 27, 2016
Пчеловоды живут надеждой…
фев 6, 2021
Аэроионы необработанного янтаря и жизнед…
нояб 11, 2022
Холодное пространство под гнездом…
март 22, 2015
Малоизвестные противороевые методы…
апр 27, 2019
Действие вибрации на пчел …
нояб 3, 2023
О тонкостях организации кочевок…
апр 28, 2017
Жизнь заставляет
апр 22, 2017
На традиционную медицину надейся, но и с…
фев 9, 2015


















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



