Как и масса других пчеловодов, так и я начинал заниматься пчеловодством в «моравских универсалах». Прочно приколоченное дно, низкие поддонья, частые перестановки отдельных рамок, тяжелые медовые надставки и сокращение гнезд на зиму были основными технологическими и рабочими приемами уже во многом отжившей технологией содержания пчел. При всех этих проблемах я работал с «универсалами» в течение 12 лет.
И совершенно естественно, что с возрастом большинство из нас задумались, как работы с пчелами упростить и облегчить. Поэтому 5 лет тому назад я завел себе 10 деревянных надставочных (многокорпусных) ульев на рамку 39х24 см с толщиной стенок 24 мм, без фальцев, и высоким зарешеченным дном. Работаю я в Южной Моравии, в местности, расположенной на 165 м над уровнем моря, а поэтому тонкостенные ульи воспринимал как идеальные.
Технология содержания пчел изменилась коренным образом. Вместо перестановки отдельных рамок я начал работать с целыми надставками, а поскольку держу пчел в климатически очень благоприятной области, некоторые семьи в середине июня 2011 г. достигали силы шести корпусов по 11 рамок 39х24 см, т.е. всего 66 рамок в одном улье были обсижены пчелами. До той поры я этому не мог верить. Однако проблемы наступили при отборе меду, когда каждый из двух верхних медовых корпусов весил столько и был на такой высоте, что без помощи сына и приставленных лестниц я один снять не мог.
Чтобы не хвалить достоинства тонкостенных корпусов, должен чистосердечно назвать несколько их недостатков, среди которых замедленное весеннее развитие, частые вспышки нозематоза в слабых семьях, относительно высокое содержание воды в меду и сильный перегрев в летнее время, а с этим связано и повышенная ройливость пчел. Все это я имел возможность сравнить потом, когда закупил 10 многокорпусных пластмассовых ульев и начал в них реализовать свое содержание пчел.
Ульи были с фальцами с массивным деревянным сетчатым дном и открывающейся в нем задней частью; надставки были из твердого пенополистирола толщиной 4 см в каждой по 10 рамок размером 39х24 см, с рамочными кормушками на 3 и на 10 л и пластмассовым потолком, который служит как крышка и который можно использовать в качестве низкого дна. В сравнении с тонкостенными деревянными многокорпусными ульями имели больше положительных качеств, чем недостатков. Кроме того, что эти надставки были легкими, и с ними было просто и легко работать, оказалось, что пчелы в них, в отличие от тонкостенных деревянных ульев, проще регулировали температуру зимой и летом.
В результате этого имели намного меньший расход кормов, более быстрое весеннее развитие (даже в случае слабых семей), признаки нозематоза практически отсутствовали, мед имел более низкое содержание воды и пчелы меньше роились. Для меня это явилось большим удивлением, что благодаря эффективной вентиляции в этих пластмассовых ульях не скапливалась вода и не было плесени на краях сотов (в отличие от деревянных). Не менее радостным для меня было то, что принос меду в этих ульях в 2012 г. был на 30% больше, чем в ульях деревянных.
Существующие недостатки пластмассовых ульев скорее относятся к косметическим. Только в одном случае мне осы погрызли внешнюю часть пластмассовой кормушки, где, по-видимому, под влиянием производственного дефекта просачивался сахарный сироп. Несколько раз при работе с надставками я наталкивался на твердые предметы, что оставляло на поверхности надставок небольшие углубления. Эти, скорее банальные, чем существенные препятствия, убеждают о преимуществах пластмассовых ульев, которые постепенно приходят на смену деревянным. С учетом того, что продавцы могут добавить к этим ульям также пластмассовые полунадставки 39х17 см, можно решить все проблемы с неподъемно тяжелыми медовыми корпусами.
Otakar Pražak
Včelařstvi № 2/13
Пер. с чешск. В. Ефимов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Пчелы грубости не терпят…
март 31, 2022
На воле или в зимовнике?…
март 25, 2019
Как победить простуду? …
сен 1, 2014
Доработка пчеловодного инвентаря …
март 27, 2021
Важные звенья технологической цепи искус…
июль 4, 2023
Почему в мире гибнут пчелы?…
авг 20, 2014
Некачественный мед опасен для здоровья…
фев 27, 2023
Какая нужна вощина?
сен 11, 2019
Магнитоуправляемый регулятор температуры…
нояб 14, 2017
Эффективность опыления бобовых…
янв 21, 2015
Модернизируем леток
сен 26, 2014
История красноуфимской популяции среднер…
апр 25, 2018
Болезни пчел и их предупреждение…
нояб 1, 2019
Фенологические характеристики шмелей…
июль 22, 2020
Гравитационная кормушка…
авг 28, 2015