Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2014

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 9 2014

Наши корреспонденты С.В.Антимиров и В.А.Борисов приняли в участие в пчеловодных мероприятиях, проводимых КОЦ «Этномир» (Калужская обл.). 16 августа в рамках празднования Медового Спаса прошла Международная научно-практическая конференция «Человек, пчела и будущее» и открылся Музей пчеловодства им. Г.Д.Билаша. 13 и 14 сентября состоялся VII Международный съезд «Пчеловод.ИНФО» .

В.Г.Кашковский и А.А.Плахова (Новосибирский ГАУ) провели хозяйственную и экологическую оценку местности выше 50° с.ш. в междуречье Иртыша и Оби методом экспедиционного обследования растительного мира и одновременного наблюдения за работой пчел на цветках.

Воздействие конструкции улья на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей в природно-климатических условиях Удмуртской Республики обобщили А.И.Любимов, С.Л.Воробьева и Н.А.Санникова из Ижевской ГСХА.

О местах скопления трутней пишет А.Я.Шарипов (Государственный заповедник “Шульган-Таш”).

А.Г.Маннапов, Л.А.Редькова и Н.А.Симоганов исследовали влияние инновационной рамки с боковыми планками шириной 34 мм на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

Сезонным изменениям физиологического состояния пчел посвятила свою статью Э.В.Кузьмина.

Термогенез пчел в зимнем клубе изучали В.И.Лебедев, А.И.Касьянов и Е.П.Лапынина из НИИ пчеловодства.

А.А.Терекбаев (Чеченский госуниверститет) рассказывает о медосборах с молочаев.

В работе Н.И.Велковой и В.П.Наумкина (Орловский ГАУ) приведены данные по урожайности, нектарной и пыльцевой продуктивности сортов горчицы белой, высеянных разными способами в несколько последовательных сроков.

 
 

О первом случае диагностики Nosema ceranae на пасеке Томской области пишут Н.В.Островерхова с соавторами из Томского госуниверститета.

Влияние таниса на развитие пчелиных семей при варроатозе исследовала Т.Ф.Домацкая (ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии).

О снижении резистентности клеща варроа к акарицидам при осенней обработке читайте в статье Т.С.Беспаловой и О.К.Чупахиной (ЗАО «Агробиопром»).

Рубрика «На книжную полку» предлагает ознакомиться с новинками пчеловодной литературы: Л.В.Касиков «Практические советы и конструктивные решения некоторых проблемных вопросов пчеловодства» и В.Давыдов «Улей “Удав”».

Материалы рубрики «Страница пчеловода-любителя» , как всегда, изобилуют полезными советами. Надеемся, что они пригодятся и вам.

О достоинствах павильона «Берендей» пишет А.И.Мархоцкий: «После подробного ознакомления с конструкцией и возможностями содержания и разведения пчел в павильоне «Берендей» сделал вывод, что его автору удалось сократить затраты труда и физические усилия пчеловода к минимуму, значительно повысив рентабельность пасеки. Залогом успеха стала серьезная исследовательская работа, системный анализ не только своего опыта и знаний по содержанию пчел, но и достижений других пчеловодов».

«Поскольку предприятия продают солнечные воскотопки по достаточно высоким ценам, многие пчеловоды стараются изготовить их самостоятельно», — замечает В.Д.Крутоголов. Он решил последовать их примеру и смастерил воскотопку из досок, выполненную в виде коробки с наклонной крышкой.

Заметку о качестве пчеловодных стамесок прислал И.С.Невский. «Хотелось бы, чтобы стандартные стамески были более прочными и не уступали по дизайну импортным», — заключает автор.

А.Селицкий предлагает рецепты клея для ремонта ульев.

В процессе работы с пчеловодным дымарем у С.Н.Видинеева возникла необходимость сделать некоторые доработки и усовершенствования. Например: «Меха дымаря из кожзаменителя после износа поменял на кожаные. Для этого использовал старый женский сапог». «Разжигаю дымарь с помощью картонной упаковки от яиц. Также ее можно использовать для получения дыма, если дымарь нужен в работе ненадолго», — советует опытной пасечник.

Г.И.Ульянов попробовал содержать пчел в земляном улье по методу П.И.Степнова (ж-л «Пчеловодство» №5, 2012). Что из этого получилось, читайте в номере.

Некоторые секреты пчелиного дупла удалось раскрыть Л.Е.Желобицкому.

Строительству сотов посвятил свою публикацию А.А.Грибков.

О случае коллапса, случавшемся на его пасеке, рассказывает Г.Ф.Аслаев.

«К сожалению, в настоящее время в специализированных магазинах невозможно приобрести оборудование для термической обработки пчелиных семей», — сетует М.А.Панфилов. Изобретательный пчеловод нашел выход из сложившейся ситуации: оборудовал зимовник печкой из бочки емкостью 200 л, которая за ночь прогревала помещение до 55°С, и стал там проводить термообработку.

Метод Н.Н.Микульского позволяет освободить пчеловода от постоянных наблюдений за состоянием пчел и избежать роения путем перевода семей из роевого состояния в режим вывода маток тихой смены. «Метод проверял два сезона (2009, 2010 гг.) и последние четыре года успешно использую», — пишет автор, — «За сезон вмешиваюсь в жизнь пчел всего два раза. Освобождая себя от лазания по деревьям и постоянного присмотра за пчелами, приходится поступиться потерей меда. Урожай не превышает 30 кг, половину оставляю пчелам. За это получаю возможность наслаждаться общением с пчелами, продляю свою счастливую старость».

«Почему гибнут пчелы — реальность и предположения» — этой теме посвятили свою публикацию А.П.Железняков и В.П.Николаенко.

Об упорядоченных структурах в пчелином гнезде размышляет Е.А.Сухинин.

На страницах рубрики «В помощь начинающим» читайте статью Н.И.Кривцова, В.И.Лебедева и Г.М.Туникова «Зимовка пчел в помещениях» .

О распознавании состояний семей пчел с применением компьютеризированной системы для анализа акустического шума пишут А.Ф.Рыбочкин, С.В.Савельев и М.Шамсан из Юго-Западный госуниверситета (г. Курск).

Об агрегате АИП-10 для извлечения перги из сотов сообщают его разработчики В.Ф.Некрашевич, Р.А.Мамонов, К.В.Буренин и И.Ф.Карачун.

В квартире апитерапевта А.А.Грибкова круглый год живут две пчелиные семьи: «В течение всего года дышу воздухом, пропитанным медом, воском, прополисом и другими продуктами пчел, слушаю их гул. Такая музыка благоприятно действует на мою нервную систему. В общем бесплатный курорт на дому!». Подробнее читайте в материале «Целебная энергетика пчелы» .

 
 

Историю бортников, промышлявших в подмосковных лесах в близи реки Пехорки, рассказывает М.Розенберг, ученый секретарь Историко-краеведческого музея г.о. Балашихи.

О том, как Алексей Михайлович развивал пчеловодство в уезде Романово (Липецкая обл.), читайте в статье В.В.Елисеев «Под недремлющим оком царя» .

Любознательных читателей наверняка заинтересуют публикация А.И.Рыжикова «Пчела обмануть не может» .

Об универсальном феромонном «языке королев» пишет J.Petr (перевод В.Ефимова из чешского журнала «Včelařstvi», № 3, 2014).

Третья страница обложки посвящена всем известному базилику обыкновенному. Эту пряность культивировали еще в Древнем Египте, поскольку венки из него найдены в пирамидах. Вы узнаете, как можно использовать растение лечебных целях. В частности, мы приводим рецепт приготовления отвар базилика, помогающего при гастрите, энтерите, кашле, насморке, бронхиальной астме, нарушении кровообращения, воспалении мочевыводящих путей.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика