В Рязанском ГАТУ сконструировали агрегат для перетопки воска центробежного АВВЦ 20/19 (патент РФ 2528960) на 20 гнездовых и 19 магазинных рамок. При разработке конструкторской документации и определении геометрических параметров агрегата следовало установить оптимальный угол течения воска во время перетопки сотов.
Для проведения эксперимента использовали восковое сырье и вытопленный из него воск [4], полученные из различных районов Рязанской области после переработки перговых сотов на агрегатах для извлечения перги АИП-30 и АИП-10, разработанных сотрудниками Рязанского ГАТУ под руководством профессора В.Ф.Некрашевича.
Полученный и измельченный материал рассеивали на четыре фракции: с размером частиц до 1,5; от 1,5 до 2,5; от 2,5 до 4 и от 4 до 7 мм. Опыт проводили при температуре воскового сырья от –10 до +65ºС с шагом 5ºС и его влажности 4,5%. Для достоверной оценки углов трения в покое и в движении опыты проводили в пятикратной повторности.
Таким образом, при повышении температуры воск и восковое сырье увеличивают статический и динамический коэффициенты трения. Это связано с тем, что с повышением температуры перетопки сильнее проявляются липкостные и адгезионные свойства воска и воскового сырья независимо от гранулометрического состава. Это следует учитывать при технологическом процессе плавления воска и при разработке агрегатов для вытопки воска и извлечения перги.
В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ, Н.Б.НАГАЕВ,
Р.А.МАМОНОВ, Н.А.ГРУНИН,
К.В.БУРЕНИН, Д.А.ЕПИФАНЦЕВ
ФГБОУ «ВПО “Рязанский государственный
агротехнологический университет
имени П.А.Костычева”»
Аннотация. Изложены результаты проведенных исследований по определению влияния температуры на динамический и статический коэффициенты трения воскового сырья и воска. Приведены результаты определения угла наилучшего течения расплавленного воска.
Ключевые слова: воск, восковое сырье, фракция, физико-механические свойства, статический и динамический коэффициенты трения.
ЛИТЕРАТУРА
1. Некрашевич В.Ф., Кирьянов Ю.Н. Механизация пчеловодства. — Рязань, 2011.
2. Нагаев Н.Б., Некрашевич В.Ф. Агрегат для вытопки воска // материалы Международной научно-практической конференции «Научные приоритеты в АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития». — Из-во ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.
3. Некрашевич В.Ф., Нагаев Н.Б., Грунин Н.А. Изучение пластических и адгезионных свойств воска // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею специальных кафедр инженерного факультета. — Из-во ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.
4. Некрашевич В.Ф., Мамонов Р.А., Торженова Т.В., Буренин К.В. Анализ средств измельчения перговых сотов // материалы Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею специальных кафедр инженерного факультета. — Из-во ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.

Прополисотерапия в дерматологии…
июнь 26, 2014
Выгодное сотрудничество…
нояб 29, 2018
Варроатоз на пасеке
дек 24, 2021
Таблетка из прополиса
окт 16, 2017
Борьба с варроатозом: не точка, а многот…
мая 2, 2015
Любовь к пчелам
янв 31, 2022
Где же ставить ульи?
янв 10, 2017
Формирование отводков в многокорпусных у…
апр 24, 2014
Медоносная ценность лесных полос в степн…
нояб 11, 2016
Украинский улей
окт 21, 2015
Реликтовые медоносы Северо-Западного Кав…
фев 25, 2019
Органолептические свойства и водность ме…
мая 13, 2018
Варикозная болезнь: лечение без операции…
нояб 14, 2014
Насколько опасны шершни…
нояб 13, 2018
Важный фактор зимовки
фев 6, 2015













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



