УДК 638.145
Зарождение и выход молодых особей насекомых происходит при температуре 30...35°С. Самые примитивные общественные насекомые не способны активно создавать такие условия. Например, в жилище пчел-галиктов температура и влажность воздуха практически такие же, как и в норке, вырытой рядом одиночной пчелой.
Единственное, что могут делать галиктиты, — выбирать для гнездования участки, достаточно освещенные солнцем, и начинать яйцекладку с наступлением теплой погоды. Зарождение и выход молодых ос — ближайших родственников этих насекомых — в средней полосе России происходит в середине мая при температуре 15...20°С.
Пчелы преодолели этот недостаток, научились откладывать яйца вне зависимости от температуры окружающей среды, чтобы нарастить сбор нектара с рано цветущих медоносов. В полноценных семьях никакой проблемы нет, перезимовавшие пчелы плотно обсиживают и согревают расплод. Но как складывается тепловой режим в расплодной части гнезда небольшой пчелиной семьи, каковы здесь энергетические затраты?
Прослежена динамика термогенеза пчелиной семьи в нуклеусном улье в течение активного сезона. Выявлена зависимость этой семьи от температуры наружного воздуха.
Ключевые слова: термогенез, нуклеус, жизнедеятельность пчел.
А.И. КАСЬЯНОВ, Е.П. ЛАПЫНИНА,
Л.Н. САВУШКИНА
ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»
ЛИТЕРАТУРА
1. Кипятков В.Е. Мир общественных насекомых. — Л., 1991.
2. Thomas D. Seeleyi Honoybee Ecology. A study of adaptation in social life. — New Jersey, 1985.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Касьянов Анатолий Иванович, канд. с.-х. наук, ведущ. науч. сотр.;
Лапынина Елена Петровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр.;
Савушкина Любовь Николаевна, канд. с.-х. наук, ведущ. науч. сотр., e-mail:
THERMOGENESIS AND TEMPERATURE REGIME
OF THE NUCLEUS OF CENTRAL RUSSIAN BEES
A.I. Kasyanov, E.P. Lapynina, L.N. Savushkina
The dynamics of thermogenesis of the bee colony in the nucleus hive during the active season was traced. Its dependence on the outdoor temperature was revealed.
Keywords: thermogenesis, nucleus, vital activity of bees.

Идентификация вирусов пчел методами моле…
дек 29, 2021
Легко и просто
сен 26, 2014
Защита от синиц зимой
дек 22, 2014
Биологические и технологические возможно…
окт 1, 2022
Эффективность работы шмелей в теплицах …
сен 15, 2022
Болезни пчел и их предупреждение…
нояб 1, 2019
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
нояб 22, 2022
Нектар — важный ресурс нашей планеты…
дек 15, 2022
Биосил и аписил — эффективные биостимуля…
июнь 29, 2015
Феромонный препарат ТОС-БИО при выводе м…
фев 9, 2014
Кому принадлежит пойманный рой?…
апр 26, 2015
Налет на отводок с сеголетней плодной ма…
июнь 8, 2018
Амитраз и репродуктивные показатели мато…
янв 2, 2021
Испаритель влаги
окт 11, 2019
Модернизация пасечного инвентаря…
авг 13, 2014













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



