Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

пчелыБолее 17 лет назад занялся разведением пчел в многокорпусных ульях с рамками своей конструкции (рис. 1). При их разработке преследовал две цели: максимально исключить недостатки, существующие у рамок промышленного производства; свести к минимуму ручные операции при их изготовлении.

Толщина верхнего бруска 12 мм и сечение нижнего 8х11 мм позволили сократить бессотовое пространство между корпусами, что очень важно при зимовке в многокорпусных ульях.

Все детали делаю на самодельном деревообрабатывающем станке. При распиловке брусков пользуюсь фрезами по металлу толщиной 2–3 мм Ø200 мм. Они поднутрены к центру и дают хорошую чистоту пропила. Можно использовать пилы по дереву толщиной 3 мм с победитовыми вставками. Аналогичные пилы толщиной 2 мм при работе сильно вибрируют.

 
 

РамкаЧтобы не прикатывать вощину к верхнему бруску, пропиливаю в нем с нижней стороны посередине на всю длину канавку шириной 3 мм и глубиной 1,5–2 мм, а верхний ряд проволоки натягиваю на расстоянии 15 мм от верхнего бруска. Вставляю вощину в канавку и впаиваю в нее проволоку с помощью электронагрева.

В верхнем бруске сверлом по дереву Ø10 мм делаю ручной дрелью два отверстия по шаблону (рис. 2), который изготовил из твердолиственной древесины (можно использовать фанеру соответствующей толщины). На основании 2 (под прямым углом к его поверхности) закрепил саморезами 4х20 мм направляющие втулки 1, исключающие перекос отверстий при сверлении, и упоры, фиксирующие бруски. Торцевые 3 и боковые 4 упоры сделал из уголков 20х20 мм. Верхняя и нижняя плоскости основания строго параллельны. В шаблоне просверливаю отверстия сразу в двух верхних брусках 5.

Нижние пазы боковых планок выпиливаю на станке фрезой по металлу толщиной 10 мм Ø80 мм по соответствующим упорам. Шипы в боковых брусках, а также калибровку концов нижнего бруска выполняю на станке двумя фрезами по металлу толщиной 10 мм, установленными на вал станка через кольцо толщиной 10 мм, тоже по упорам. Если нет фрез, эти операции можно выполнить на станке одной, двумя или тремя пилами с шириной пропила 3 мм. Получившиеся квадратные шипы сечением 10х10 мм и длиной 12 мм скругляю рашпилем вручную. После этого иногда дополнительно калибрую их по диаметру, забивая молотком в направляющую втулку шаблона для сверления отверстий в верхних брусках. Эта операция полностью исключает раскол верхнего бруска при сборке рамки.

Шаблон для рамкиИз подготовленных деталей могу собрать рамку в любое время. После сборки с одной стороны по углам забиваю в нее четыре гвоздя 1х20 или 1х25 мм, к двум из которых креплю проволоку. Отверстия для нее прокалываю самодельным дыроколом. После натягивания проволоки проверяю на ровном столе перпендикулярность брусков по отношению к боковым планкам. Нажимаю на боковую планку в ту или другую сторону до получения прямого угла. (Наващиваю рамку, используя электронаващиватель.) После этого она сохраняет достаточную жесткость. Если возникает перекос, корректирую его следующим образом. Не зажимая, вставляю в тиски или любую щель плечико верхнего бруска, а боковую планку поворачиваю в нужную сторону до появления щели, в которую можно будет вставить кусочек шпона толщиной 0,5–1 мм.

Пользуясь такими рамками, долго не мог понять, почему пчелы отстраивают соты в магазинных рамках до верхнего бруска гнездовых. Посчитав, что это происходит из-за ширины нижнего бруска (11 мм), изготовил и пустил в работу партию рамок с шириной нижнего бруска 25 мм и толщиной 5 мм. Однако существенного улучшения не получил. Только когда прочитал в ж-ле «Пчеловодство» о свободном пространстве величиной 5–7 мм, понял, что причина — в зазоре между рамками верхнего и нижнего корпусов. Оказалось, что у меня он составлял 10–15 мм. После этого прокалибровал все корпуса и магазинные надставки и подрезал на станке по упорной линейке. Зазор между рамками стал 5–7 мм, и все нормализовалось.

Часто просматриваю ж-л «Пчеловодство» прошлых лет. В рубрике «Страница пчеловода-любителя» многие пчеловоды настоятельно и аргументированно советуют делать верхний брусок рамки толщиной 10 мм. Считаю, что уменьшить нужно и толщину нижнего бруска. Летом 2005 г. решил опробовать метод односторонней подвески рамок в улье, описанный Н.Н.Микульским в книге «Любительское пчеловодство». Изготовил и пустил в работу более ста магазинных рамок с сечением нижнего бруска 4х5 мм, которого требует этот метод. Сделав так, пришел к выводу, что сечение нижнего бруска рамки нужно выбирать, исходя из двух условий: исключение продольного изгиба бруска при натягивании проволоки и обеспечение достаточной жесткости рамки при ее эксплуатации. При соблюдении второго условия первое выполняется автоматически.

Многочисленные публикации в ж-ле «Пчеловодство» по этому вопросу и собственный опыт работы с рамками с толщиной верхнего бруска 12 мм на пасеке, насчитывающей 25–30 семей, позволяют утверждать, что существующие конструкции рамок давно устарели. Еще необходимо изменить стандартные размеры вощины. При наващивании дадановских рамок листами шириной 260 мм внизу остается большой промежуток, который пчелы застраивают трутневыми ячейками.

 
 

Думаю также, что необходимо пересмотреть величину зазора между корпусами. В конструкторской документации на ульи надо указывать размер, который на самом деле должен быть, исходя из величины свободного пространства. Размер 10 мм давать как допускаемый. В свое время он был принят как послабление производителям ульев, так как им удалось доказать, что нужный зазор (5–7 мм) невозможно обеспечить. Сейчас технология деревообработки значительно шагнула вперед, и соблюдение этого размера (5–7 мм) намного облегчит жизнь и пчелам, и пчеловодам, исключит обрыв запечатанных перемычек при отборе медовых рамок из магазинных надставок, с чем неоднократно сталкивался в своей практике.

И.К.САЛЬСКИЙ

Московская обл., г. Сергиев Посад

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 190 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика