Мы применяем способ несколько трудоемкий, но дающий в весеннее время 100%-ный положительный результат.
Около семьи ставим нуклеусный улей (полукорпус) с четырьмя пустыми полурамками.
Утром в хорошую солнечную погоду стряхиваем в него 800–1000 г пчел.
С рамок с открытым расплодом стряхиваем только половину пчел.
Накрываем полукорпус холстиком и подушкой, оставив широкую щель, и относим в сторону.
Летные пчелы вернутся в гнездо в течение дня. К вечеру, когда в нуклеусном улье останется только 200–300 г молодых особей, даем им две рамки с медом.
В этот же день формируем отводок с двумя-тремя рамками печатного расплода и подготавливаем пересылочную клеточку с маткой. Вырезаем кусок вощины. Им аккуратно заменяем пленку, наблюдая за маткой (она должна находиться на дне клеточки). В вощине делаем 3–4 отверстия Ø 1–2 мм и обмазываем ее медом.
Подготовленную пересылочную клеточку с маткой вечером кладем вощиной вниз на верхний край клуба пчел в полукорпусе.
Если стоит холодная погода, то нуклеусный улей обязательно заносим в теплое помещение. Утром проверяем реакцию пчел: если они не заклеивают отверстия, а пытаются покормить матку, то расширяем проход до 4–5 мм, и обычно к вечеру в сотах нуклеуса появляются яйца.
Через два дня, когда расплод займет примерно треть полурамки, можно присоединить нуклеус к отводку сбоку через перегородку, предварительно сорвав все маточники.
Через один день надо убрать перегородку и сомкнуть рамки, через 1–2 дня еще раз проверить гнездо на наличие маточников.
Сильный нуклеус (300–400 г пчел) можно не присоединять к отводку, а подсиливать поэтапно двумя рамками печатного расплода на выходе, отбирая при этом яйца.
Пчелы, оставленные на пустых сотах, охотно принимают всех маток: плодных и неплодных, даже дефектных.
И.В.РАВОДИН, А.И.ГОЛОВАНЬ
г. Самара

Изменения морфометрических признаков мед…
мая 1, 2014
Как я перетапливаю восковое сырье…
окт 11, 2014
Степные шмели
нояб 21, 2014
Приспособление для изготовления деталей …
март 15, 2022
Новое на пасеках Грузии…
март 31, 2015
Рамка с вертикальными пазами в брусках…
фев 9, 2016
Пчелы и продукты пчеловодства как биоинд…
июль 5, 2014
Чайный гриб — гриб медовый…
фев 15, 2020
Предлагаю методику
авг 27, 2018
Вывод маток в конце сезона…
авг 17, 2021
Селекция устойчивых к заболеваниям пчел…
мая 3, 2015
В защиту пчел
дек 22, 2022
Породный тип пчел «Московский» занесен в…
сен 27, 2016
Использование микробиологических препара…
июль 24, 2014
Хранение запасных рамок…
апр 4, 2018













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



