Разделительная решетка — важнейшая составная часть современного рамочного улья. Пчеловоды ее широко используют.
Впервые в мире разделительную решетку изобрел, изготовил и применил на практике наш соотечественник П.И.Прокопович. В изобретенном им в 1813 г. рамочном улье магазин от расплодной части гнезда отделяла деревянная перегородка с отверстиями, через которые свободно проходили пчелы, но не могли пройти матки и трутни. Затем в разных странах мира стали использовать решетки, штампованные из жести или изготовленные из проволоки.
По-моему, не лишне сделать небольшой экскурс в историю пчеловодства. К 150-летию со дня изобретения рамочного улья в журнале «Пчеловодство» (№1, 1964) была опубликована статья проф. С.В.Жданова «Решетка Прокоповича». В ней автор отмечал, что часто в русской пчеловодной литературе разделительную решетку называют ганнемановской. В некоторых прейскурантах пчеловодных принадлежностей решетку, сделанную из проволоки, именуют решеткой Мирбаха. Правильно же называть ее решеткой Прокоповича. Об этом еще в 1931 г. писали доктор К.Новацкий и Я.Земаник в учебнике «Словацкий пчеловод».
В книге этих авторов говорится о разделительной решетке, названной прокоповичевой сеткой. Они пишут: «В нашей современной как чешской, так и словацкой пчеловодной литературе обычно говорят о решетке Ганнемана, а не Прокоповича. Но это большая ошибка, которую необходимо исправить, и восстановить истину, и заявить об этом повсеместно». Чешские авторы при этом замечают, что с методом пчеловождения П.И.Прокоповича и с его деревянной решеткой немецкие пчеловоды ознакомились в 1841 г. по книге Покорского-Жоравко «Краткий обзор пчеловодства в России», изданной в Лейпциге. Ганнеман — немецкий пчеловод, эмигрировавший в Бразилию, начал применять разделительную решетку в 1851 г. Абсолютно очевидно, что приоритет изобретения разделительной решетки неоспоримо принадлежит славянскому пчеловоду Прокоповичу и теперь называть ее и писать о ней нужно как о решетке Прокоповича, а не Ганнемана.
С появлением разделительной решетки были разработаны и успешно применяются противороевые методы. Наиболее известны из них два. Так, в России получил широкое распространение метод Чайкина для горизонтальных ульев-лежаков, а в США — метод Демари для вертикальных ульев (см. ж-л «Пчеловодство» №6, 1990; №1, 1995; №3, 1997). Они позволяют выращивать сильные семьи, избегать роения и в итоге получать высокие медосборы.
К сожалению, в России отсутствуют качественные разделительные решетки. В течение многих лет их выпускали штампованными из белой жести с рядами продольных отверстий длиной 28 мм и шириной 4,4 мм, а также проволочные с расстоянием между проволоками 4,4 мм. В последние годы в продаже появились решетки из пластмассы. Все я испытал и пришел к неутешительным выводам.
Ни в одной из решеток не выдержана ширина проходов для пчел — она колеблется от 4,3 до 4,9 мм вместо 4,4 мм по техническим условиям, причем самыми некачественными оказались проволочные. Кроме того, отверстия 4,4 мм пригодны при содержании среднерусских пчел — матки этой породы действительно не проходят через них, чего не скажешь о матках карпаток и кавказянок. Не случайно в США, где в основном содержат итальянских пчел, применяют проволочные решетки с проходами шириной 4,14–4,115 мм. Читаешь о такой точности и зависть берет.
Со страниц журнала «Пчеловодство» я обращаюсь к нашим ученым с просьбой: разработайте с учетом мирового опыта надежную конструкцию разделительных решеток для различных пород пчел. А производители наладят их выпуск. Это было бы самым лучшим, чем бы мы могли почтить память Петра Ивановича Прокоповича.
М.И.БУЗОВЕРОВ
г. Ульяновск

Сигнальное значение улья и летка…
окт 19, 2015
Пленка вместо бочки
фев 25, 2016
Сохранение генофонда серых горных кавказ…
июль 12, 2015
Полезные заметки
июнь 27, 2015
Пчеловодство Берлина
окт 27, 2015
Идентификация вирусов пчел методами моле…
дек 29, 2021
Подготовка пчел к зимовке…
сен 19, 2015
Пчелы живут на 8-м этаже больницы…
авг 14, 2015
Надежное наващивание
апр 15, 2016
Сохранение генофонда башкирской пчелы…
янв 18, 2015
Ручной распечатыватель сот…
июнь 10, 2014
Пчела – эмблема Египта…
июль 23, 2015
Терморегуляция пчел и пчелиный яд…
дек 27, 2018
«Искры» между цветками и шмелями…
нояб 29, 2017
Роль пчел и других опылителей в предотвр…
авг 20, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



