Чем более смелая идея появляется на страницах любимого мной журнала, тем она становится более привлекательной! Не стала исключением и статья A.M.Корзуна «Навигация пчел» (ж-л «Пчеловодство», №8, 2002).
Давно известно, что в ориентации участвуют все органы чувств пчелы: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, гравитационные. Они взаимно дополняют друг друга и используются комплексно при выработке сложных условных рефлексов, лежащих в основе поведения пчел. Казалось бы, просто как все гениальное.
И вот вопреки сложившемуся стереотипу на просторах Тульской области, где-то вблизи грандиозной опоры магистральной ЛЭП, родилось иное видение и толкование природы навигации пчел — с позиции геомагнетизма! Осталось, следуя примеру Архимеда, воскликнуть: «Эврика!».
Но не будем спешить. Если бы автор статьи однажды закрасил глаза возвращающемуся из полета трутню и, подбросив его вверх, оценил вероятность возвращения ослепленного бедолаги в свой улей, то, возможно, не стал бы вынашивать идею о преобладающем значении геомагнетизма в навигации пчел. Преобладающая роль зрения и обоняния в ориентации подтверждена многочисленными экспериментами и наблюдениями. При этом роль геомагнетизма недооценена по причине методических издержек проведенных ранее изысканий. Так считает уважаемый мной Е.К.Еськов, результаты наблюдений которого предвосхитили достижения любого исследователя в области биологии медоносных пчел.
Наблюдения A.M.Корзуна не стали исключением, методические издержки присутствуют и в них, например пока не существует магистральных ЛЭП 10 тыс. кВ. Для нее потребовались бы опоры высотой не менее 400 м, а расстояние между проводами фаз — не менее 200 м. Скорее всего, речь идет о распределительной ЛЭП 10 кВ. А это не одно и то же, а при оценке геомагнитной ситуации такие неточности недопустимы.
Отправимся в начале августа в Крым. В это время там на побережье цветет софора, внешне напоминающая белую акацию. Пчелы вылетают за нектаром софоры задолго до восхода солнца. Можно предположить, что путь к цветущим деревьям они находят благодаря острому обонянию. Но остается загадкой, как ориентируются пчелы в темное время, возвращаясь с ношей в ульи? Может быть, они ждут рассвета в кроне цветущей софоры и лишь после этого возвращаются в свои жилища? Вполне возможно, если учесть, что у пчел очень хорошо развито чувство времени. Но тогда наличие у них системы геомагнитной навигации окажется под вопросом.
Иногда летом где-то в стороне идут проливные дожди, полыхают грозы, а пчелы продолжают полевые работы как ни в чем не бывало! Но стоит грозовой туче появиться с подветренной стороны, как пчелы словно по команде устремляются в ульи. Их навигационный прогноз оказывается безошибочным благодаря органам зрения. В отличие от человека они могут различить ультрафиолетовую подсветку грозовой тучи. Органы обоняния этих насекомых могут уловить с подветренной стороны запах озона, появившегося в воздухе вследствие грозовых разрядов. Пчелам нельзя, как синоптикам, ошибаться в прогнозах!
Какова при этом роль геомагнитных навигационных свойств пчел? Вопросов больше, чем ответов.
Чтобы доказать или опровергнуть существование у пчел системы геомагнитной навигации, можно, например, попытаться «стереть» геомагнитную составляющую поля перед ульем. Каким тогда станет поведение пчел? Пока на этот вопрос нет ответа. Известно лишь, что «ориентация в магнитном поле пчел может быть объяснена тем, что они обладают свойствами диполя» (Е.К.Еськов, 1981). Технически осуществить эксперимент можно, применив, например, магнитный экран в виде большого стального листа или генератор стирания большой мощности. Но такое устройство может оказаться массивным и дорогостоящим.
В целом точка зрения А.М.Корзуна небезынтересна. Остается пожелать ему успехов в смелом, но вполне доступном исследовании.
М.К.ДОЛИНИН
Украина

Пункты спаривания при создании приокских…
апр 8, 2015
Белоглазые трутни в Орловской области…
сен 3, 2014
Численность популяции медоносной пчелы в…
окт 25, 2014
Медонос донник белый
июнь 18, 2014
На Урале сохранились резерваты Apis mell…
июнь 30, 2015
Полезно и приятно
март 23, 2015
Приокские пчелы в Рязанской области…
сен 26, 2023
Изменение заноса
апр 28, 2018
Ловушки для роев
окт 3, 2020
Медоносная база Камчатки…
нояб 22, 2023
Перспективы применения универсального ра…
фев 11, 2020
Какой мед самый вкусный и самый полезный…
мая 12, 2015
Семь шершней убивают лошадь…
мая 18, 2014
Медосборы с молочаев
июль 19, 2022
Какие все-таки летки нужно открывать зим…
нояб 26, 2024












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



