Многие пчеловоды отбирают мед после окончания главного медосбора. В средней полосе России он наступает в третьей декаде июля. В этот период пчелы менее болезненно расстаются с медом. Опытные пчеловоды отбор производят позднее — на Медовый Спас (14 августа). К этому времени мед становится выдержанным и обладает наилучшими целебными свойствами. Но безболезненно как для самого пчеловода, так и для окружающих пасеку соседей отобрать его становится труднее.
У пчеловодов известен такой метод отбора меда: рано утром с улья снимают крышу, подушку и холстик. Пчелы уходят с медовых сотов в гнездо для обогрева расплода. Пчеловод получает возможность мирно отобрать мед, а затем восстановить целостность гнезда. Но и этот метод, на мой взгляд, не оптимален.
После целого ряда экспериментов, в том числе и с использованием различных приспособлений, стал применять для отбора меда пчелоудалитель, на его установку требуется несколько секунд. За сутки пчелы по его лабиринту уйдут в гнездо, а пчеловод получает возможность спокойно отобрать медовые рамки и закрыть улей. Описание пчелоудалителя приводилось ранее в ж-ле «Пчеловодство» и газете «Пчеловодный вестник». О нем написано в книге Н.Кокорева, Б.Чернова «Эргономика и биолокация пасеки» (2007). Используя свой опыт, доработал конструкцию пчелоудалителя, обеспечив с его помощью обсушку сотов (ж-л «Пчеловодство» №8, 2008). Пчеловоду-любителю, содержащему 10 семей, лучше изготовить пчелоудалители на каждую или же выполнять эту работу последовательно.
Не менее трудоемкое занятие – срезание восковых крышечек сотов перед их откачкой. Из всех известных способов ее выполнения мне больше всего импонирует использование электроножей. Конструкция их к настоящему времени достаточно хорошо отработана. Ножи выпускают в двух вариантах: с питанием от электросети и от аккумулятора. При использовании электроножа работа по срезанию крышечек не идет ни в какое сравнение с применением для этой цели других приспособлений (вилки, катки), а затраты на его приобретение легко окупаются.
Остановлюсь на тяжелой и продолжительной работе – откачке меда. Очень легким и приятным стало извлечение меда из сотов тогда, когда приобрел электропривод ЛЭМ–90 Ит. В нем используется двигатель постоянного тока мощностью 90 Вт с питанием от автомобильного аккумулятора. Мне приходилось откачивать по 300 кг меда, при этом аккумулятор оставался неразряженным. Электропривод можно легко установить на медогонку. Его блок управления имеет два регулятора: скорость вращения ротора и таймер. Кроме того, на его панели есть кнопки «Пуск» и «Стоп», переключатель направления вращения и лампа сигнализации разрядки аккумулятора. Если к комплекту приобрести два источника питания, то будет обеспечена бесперебойная работа по откачке меда на больших пасеках пчеловодов-профессионалов.
Механизация приведенных выше трудоемких процессов облегчит работу на пасеке.
Н.М.КОКОРЕВ
Тверская обл.

Солнце в помощь
сен 5, 2017
Зависимость плодовитости маток от дозы й…
март 2, 2023
Лекало для сборки рамок…
дек 24, 2022
Моральные и юридические аспекты применен…
июль 12, 2014
Акарапидоз — актуальная проблема…
июнь 5, 2019
Удобная кормушка-поилка…
фев 19, 2016
Показывают ли семьи, сильно пораженные в…
июнь 9, 2014
Дезинфекция ульев
окт 1, 2014
Почему метод А.И.Волоховича «не пошел» в…
авг 8, 2014
Транспортировка и размещение ульев со шм…
авг 21, 2014
Среда для культивирования гнильцов…
окт 20, 2015
Медоносные ресурсы Рязанской области…
нояб 22, 2016
Устройство поилки для пчел…
авг 13, 2018
«Искры» между цветками и шмелями…
нояб 29, 2017
Генный баланс пасеки, отбор и гомеостаз…
сен 20, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



