Многие пчеловоды отбирают мед после окончания главного медосбора. В средней полосе России он наступает в третьей декаде июля. В этот период пчелы менее болезненно расстаются с медом. Опытные пчеловоды отбор производят позднее — на Медовый Спас (14 августа). К этому времени мед становится выдержанным и обладает наилучшими целебными свойствами. Но безболезненно как для самого пчеловода, так и для окружающих пасеку соседей отобрать его становится труднее.
У пчеловодов известен такой метод отбора меда: рано утром с улья снимают крышу, подушку и холстик. Пчелы уходят с медовых сотов в гнездо для обогрева расплода. Пчеловод получает возможность мирно отобрать мед, а затем восстановить целостность гнезда. Но и этот метод, на мой взгляд, не оптимален.
После целого ряда экспериментов, в том числе и с использованием различных приспособлений, стал применять для отбора меда пчелоудалитель, на его установку требуется несколько секунд. За сутки пчелы по его лабиринту уйдут в гнездо, а пчеловод получает возможность спокойно отобрать медовые рамки и закрыть улей. Описание пчелоудалителя приводилось ранее в ж-ле «Пчеловодство» и газете «Пчеловодный вестник». О нем написано в книге Н.Кокорева, Б.Чернова «Эргономика и биолокация пасеки» (2007). Используя свой опыт, доработал конструкцию пчелоудалителя, обеспечив с его помощью обсушку сотов (ж-л «Пчеловодство» №8, 2008). Пчеловоду-любителю, содержащему 10 семей, лучше изготовить пчелоудалители на каждую или же выполнять эту работу последовательно.
Не менее трудоемкое занятие – срезание восковых крышечек сотов перед их откачкой. Из всех известных способов ее выполнения мне больше всего импонирует использование электроножей. Конструкция их к настоящему времени достаточно хорошо отработана. Ножи выпускают в двух вариантах: с питанием от электросети и от аккумулятора. При использовании электроножа работа по срезанию крышечек не идет ни в какое сравнение с применением для этой цели других приспособлений (вилки, катки), а затраты на его приобретение легко окупаются.
Остановлюсь на тяжелой и продолжительной работе – откачке меда. Очень легким и приятным стало извлечение меда из сотов тогда, когда приобрел электропривод ЛЭМ–90 Ит. В нем используется двигатель постоянного тока мощностью 90 Вт с питанием от автомобильного аккумулятора. Мне приходилось откачивать по 300 кг меда, при этом аккумулятор оставался неразряженным. Электропривод можно легко установить на медогонку. Его блок управления имеет два регулятора: скорость вращения ротора и таймер. Кроме того, на его панели есть кнопки «Пуск» и «Стоп», переключатель направления вращения и лампа сигнализации разрядки аккумулятора. Если к комплекту приобрести два источника питания, то будет обеспечена бесперебойная работа по откачке меда на больших пасеках пчеловодов-профессионалов.
Механизация приведенных выше трудоемких процессов облегчит работу на пасеке.
Н.М.КОКОРЕВ
Тверская обл.

Змееголовник молдавский на припасечных у…
мая 15, 2018
Чистопородные карпатские спасли мою пасе…
сен 3, 2014
Зимовка пчел — учись у природы…
авг 29, 2016
Паровая воскотопка
июль 11, 2022
По страницам зарубежных журналов - 2…
сен 21, 2014
Изготовление электрического ножа…
сен 19, 2022
Отбор маток
дек 12, 2016
Налет на вощине: вред или польза?…
нояб 15, 2015
Рекомендует старый солдат…
апр 29, 2019
Семь шершней убивают лошадь…
мая 18, 2014
Весна. Памятные даты
март 1, 2015
Влияние препарата на основе хитозана на …
окт 5, 2016
Улей-калориметр
мая 21, 2019
Многократное спаривание матки имеет боль…
июль 6, 2016
Технология использования пчел на главном…
авг 13, 2021