Для нормального развития биосистем требуется определенная интегральная доза поглощенного ими тепла.
Растение, например, не зацветет, не накопив в себе этой дозы. От теплового режима в семье зависит и ее развитие.
При прочих равных условиях важнейшее значение приобретает параметр ее плотности, то есть количество пчел на единицу объема гнездового пространства.
Для ульев Кука, десятирамочного Рута и Дадана различие в темпах роста семьи иллюстрирует приведенный рисунок.
Корпус улья Кука комплектуется восемью рутовскими рамками, благодаря чему гнездовое пространство в нем наиболее приближено к условиям дупла (особенно зимой при шести рамках в корпусе и двух теплых диафрагмах).
В условиях Подмосковья с частыми возвратными холодами весной такой улей, по нашему мнению, наиболее предпочтителен.
Преимущество его в сравнении с упомянутыми выше системами ульев основано на высокой плотности семьи в нем.
Только она способна создать необходимый микроклимат даже при выходе семьи из зимовки.
Конечно, тепловой комфорт можно создать и электрообогревом, но все это искусственное и обязательно при каких-то условиях скажется негативно.
Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35–40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.
2. Благодаря силе семей отмечается самовыздоровление, варроатоз отсутствует.
3. Отличная зимовка (за десять лет не погибла ни одна семья).
4. Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута).
Метод содержания пчел в улье Кука обычный и пчелы условно-карпатские. Однако есть и недостаток у этого жилища пчел: требуется большое число корпусов на семью (до пяти). Создается некоторое неудобство в работе. Так что у каждого пчеловода есть выбор: либо болезни, финансовые затраты, либо улей Кука.
Е.П.ЦВЕТКОВ

Несколько слов о моем учителе профессоре…
фев 18, 2017
Забродивший мед — в ловушки…
июнь 23, 2017
Линейно-шахматная технология…
фев 17, 2015
Новые подходы к формированию и реализаци…
апр 19, 2017
Почему дупло стало основным природным жи…
март 27, 2022
Легко и просто
сен 26, 2014
Облегченные двухкорпусные ульи…
авг 5, 2019
Качественные пчелы — основа отраслевой и…
март 19, 2015
Структура протеинов гемолимфы пчел…
фев 24, 2018



















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



