На протяжении десяти лет содержу пчел и читаю журнал «Пчеловодство». Много полезного узнал благодаря ему.
По моему мнению, заводские воскотопки имеют недостатки в скорости вытопки и выходе чистого воска. Пробовал использовать разные конструкции, но они мне не понравились. В результате проб и ошибок и на основе отдельных конструкций из журнала сделал вывод – сырье надо разваривать, при этом высвобождается весь воск.
Для воскотопки использую эмалированный бак (30 л). Вставил в него полосу калибровочной сетки 2х40 мм шириной 20 см и плотно подогнал к стенкам.
Сделал необходимую разметку, вынул заготовку и заклепал края. В результате получился цилиндр. Сверху прикрепил тонкой проволокой мелкую сетку из нержавеющей проволоки. Приклепал к цилиндру П-образную ручку из нержавеющей трубки (рис.).
Размеры не указываю, так как все подгоняется под емкость. Поршень плотно сидит в баке, прижимая мерву, без дополнительного груза отделяя ее от воды и воска.
В процессе перетопки восковое сырье складываю в эмалированный бак. В него помещается примерно пять ведер воска (30–40 рамок). Затем заполняю его на 2/3 водой, нагреваю до кипения. Периодически размешиваю воск длинной деревянной лопаткой. Разварившуюся массу разделяю сетчатым «поршнем», прижимая мерву ко дну бака, а затем ставлю его остывать. Вода и воск оказываются над сеткой «поршня».
После остывания воск вынимаю и выбрасываю рыхлую массу из бака. Выход воска очень высокий. Но это только первый этап, так как система неплотная и воск снизу сильно загрязнен, поэтому нельзя получить чистый продукт. Разбиваю несколько восковых блинов и складываю в двухслойный марлевый мешок для повторной вытопки.
После полного расплавления воска прижимаю марлевый мешок «поршнем» и ставлю остывать. В результате получается чистый восковой круг, пригодный для обмена на вощину. Процесс довольно быстрый, но долго остывает бак с водой, поэтому перетопку лучше делать вечером, чтобы утром снять готовый воск.
В результате за один прием перетапливаю большое количество скопившихся за лето старых темных сотов (делаю это зимой).
Благодаря моей воскотопке отпадает необходимость в использовании прессов, гирь и кислот.
В.И.РАМАЗАНОВ
Калужская обл., пос. Ферзиково

Пчеловодство в православном календаре…
дек 31, 2016
Вятским пчеловодам угрожает европейский …
дек 3, 2014
Использование методов Демари…
окт 30, 2020
Двухкорпусные семьи на слабом медосборе…
нояб 27, 2023
Мобильная пасека
янв 17, 2019
Клены — лесные медоносы…
мая 31, 2023
Лето. Памятные даты
июнь 1, 2015
Медопродуктивность иван-чая узколистного…
фев 11, 2014
Пчелиные загадки
мая 3, 2022
Переработка воскового сырья …
фев 3, 2021
Медоносы вокруг пасеки…
апр 6, 2015
Предзимний перегон больных семей…
авг 28, 2014
Кубитальный индекс как один из основных …
июль 22, 2020
Работают две матки
мая 1, 2021
Строгальный станок
мая 30, 2018












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



