Костюмы, защищающие от пчел и других жалящих и кровососущих насекомых, имеющиеся у нас в продаже, предохраняют только от проникновения под одежду самих насекомых. Если надеть такой костюм на голое тело или на легкое белье, они могут сквозь него добраться до тела человека. Чтобы защититься от ужалений и укусов, приходится надевать под изолирующий костюм толстую одежду (обычно из плотного материала). В жаркую погоду это вызывает неудобство.
Надо иметь в составе защитного костюма специальную дистанцирующую одежду. Ее назначение — отдалять изолирующую одежду от тела на расстояние, не преодолимое для насекомого, и обеспечивать хороший доступ воздуха к телу человека для его охлаждения.
Для изготовления дистанцирующей одежды подходит сетеобразный материал из пластмассовых лент шириной 2,0–2,5 мм и толщиной 0,1–0,15 мм (сетка обычного овощного мешка). Их петли, узлы, перекручивания и изгибы создают прослойку между изолирующей одеждой и телом человека. Использование сетеобразного материала для изготовления дистанцирующей одежды обеспечивает ее малую массу, небольшую стоимость и хорошую гибкость.
Много лет работаю на пасеке, размещенной в лесу, в защитном костюме состоящем из изолирующей и дистанцирующей одежды (патент №2210965). Ни пчелы, ни комары меня не беспокоят, хотя их там великое множество! Двигаться в нем необыкновенно приятно. Малейшее дуновение ветерка освежает тело.
В.Д.САМАРЦЕВ
Москва

Предлагает Тодор Итов
июль 16, 2015
Экологическая чистота продуктов пчеловод…
сен 22, 2017
Аморфа кустарниковая
фев 21, 2016
Где же нужно ставить ульи?…
мая 24, 2015
Тип среднерусских пчел «Орловский»…
янв 19, 2015
Носит ли улей мед?
июль 29, 2015
Клеевые феромонные ловушки «Клей-Кун®» в…
фев 10, 2014
Анемотаксис медоносной пчелы…
янв 29, 2015
Новые возможности зернодробилки…
апр 6, 2015
Маточная клеточка
фев 26, 2016
Высокотемпературная зимовка отводков…
фев 11, 2019
Мед или сахар?
мая 15, 2014
Использую электрообогрев…
янв 24, 2015
Предлагает Карл Джентер…
нояб 9, 2015
Хранение запасных рамок…
апр 4, 2018













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



