Один из самых востребованных инструментов пчеловода – дымарь.
Считается, что пчелы, почувствовав запах дыма, готовятся в полет, чтобы спастись от пожара, и набирают полный зобик меда про запас.
Это мешает пчеле изгибать брюшко, и она не может жалить. Возможно, все так и есть, хотя бы отчасти.
Во всяком случае, не знаю ни одного пчеловода, который не пользовался бы дымарем. И в то же время известно, что усмирить дымарем разозленных пчел не получится.
Не слышал, чтобы кто-то в такой момент проверял, сколько меда набрали в зобик пчелы, но жалить им это не мешает. Однако если работать аккуратно и делать все правильно, то дымарь, без сомнения, помогает.
К сожалению, дым оказывает на пчеловода отрицательное действие. Канцерогенные вещества, содержащиеся в нем, попадают в легкие, что может привести к печальным последствиям.
В качестве топлива для дымаря изобретательные пчеловоды предлагают от гнилушек различных пород деревьев до высохших экскрементов животных, но вредоносное действие дыма не исчезает.
Перечитывая старые журналы «Пчеловодство», обратил внимание на статью Е.К.Еськова «Торможение двигательной активности пчел» (№1, 1991), в которой речь шла о замене дымаря на электронный прибор, издающий звуки определенной частоты, которые приводят к усмирению пчел, снижая их двигательную активность.
Подумал, вот и решение вопроса, даже собрался сам собрать приведенную в журнале схему.
Но, почитав высказывания пчеловодов в Интернете, обнаружил, что люди уже экспериментировали с подобными устройствами и с разными частотами, но никакого эффекта не увидели, оказалось, не так все просто. До сих пор о таком приборе и не слышно.
В ж-ле «Пчеловодство» (№9, 2015) появилась новая статья Е.К.Еськова «Восприятие пчелами звуковых колебаний». Из ее содержания можно понять, что определенные частоты звуковых колебаний влияют на пчел, но незначительно. А жаль. Ведь как бы хотелось заменить дымарь безвредным для человека устройством.
Отсюда вывод: чтобы реже пользоваться дымарем, необходимо содержать миролюбивые породы пчел, работать с ними грамотно, аккуратно и в специальной одежде, а также использовать средства, снижающие агрессивность крылатых тружениц, например «Волшебный холстик» или другие.
И.С.НЕВСКИЙ
г. Тверь

Идентификация внутривидовых таксонов пче…
апр 2, 2015
Вентиляция улья зимой
фев 1, 2015
Влияние аналогов феромонов пчелы на пове…
окт 21, 2016
Безалкогольные медовые напитки…
фев 1, 2024
Содержание пчел на дачном участке…
авг 14, 2020
Чистопородное разведение пчел на юге Рос…
авг 13, 2014
Информация всегда полезна…
фев 27, 2024
Новая роль пчелоудалителя…
апр 16, 2016
Улей для вас
июнь 13, 2020
Карпатские пчелы на опылении козлятника …
фев 3, 2019
Биологическое пчеловодство в Болгарии…
сен 2, 2018
Особенности зимовки пчел в теплицах…
сен 9, 2018
Надежный путь оздоровления пчел…
янв 11, 2018
Оценка яйценоскости приокских маток с пр…
июль 24, 2014
Мед Центрально-Черноземного региона…
мая 23, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



