Самые гениальные изобретения не застрахованы от угрозы их усовершенствования. Какие же основные недостатки заслуженных стандартных рамок заставляют думать над их улучшением?
Первый - это использование проволоки. Она провисает, ржавеет и т.д. Второй - трудоемкость наващивания: вощина слабо соединяется с проволокой, отстает от нее и коробится. Третий - слишком толстый верхний брусок рамки, разделяющий корпуса и оставляющий узкий и длинный незастроенный проход для вертикального перемещения пчел. Имеется много предложений, как этот недостаток устранить (ж-л "Пчеловодство", Рубан, №2, 1998; Верещагин, №6, 1997; Рабинович, №3, 1998) при сохранении традиционной конструктивной основы рамки.
Среди других причин, побуждающих усовершенствовать рамку, можно указать трудность ее извлечения из гнезда (из-за приклеивания плечиков прополисом) и высокую стоимость. Можно ли устранить перечисленные недостатки? В какой-то мере этим требованиям удовлетворяютрамки, изготовленные по предлагаемой технологии.
Основной материал для таких рамок - деревянные рейки сечением 5х8 и 5х15 мм. Их можно напилить на циркулярной пиле из тарных дощечек от овощных ящиков, которые, кстати, повсеместно валяются около мест торговли и загрязняют улицы. Рейки надо очистить наждачной бумагой (если пила с крупными зубьями). Рамка из таких реек состоит из двух идентичных половинок, между которыми и закрепляется лист вощины (рис.). Между собой рейки сбивают гвоздиками (1,1х16). Важное нововведение - использование укосины - диагональной рейки, соединяющей между собой боковые планки каждой половинки, все планки имеют сечение 5х15 мм, адиагональные - 5х8 мм. Рамка из половинок собирается так, как показано на рисунке.
При соединении половинок их диагональные рейки перекрещиваются в центре, обеспечивая прочность сота в самом нужном месте.
Наващивание сводится к тому, что лист вощины вкладывают между двумя половинками до упора с гвоздями, и затем они сбивают, крепление вощины к боковым рейкам осуществляется вложением "сухариков" (обрезков рейки) в те места, где она неплотно к ним прижата. Можно также осуществить дополнительную фиксацию вощины к диагональным рейкам, прижав ее к ним в нескольких точках теплым предметом.
Для точного изготовления половинок надо сделать простой шаблон - доска с ограничителем по внешнему контуру будущей рамки. В него последовательно вкладывают рейки и сбивают в точках сочленения. Сбитый каркас половинки извлекают из шаблона и торчащие гвоздики загибают на наковальне. Затем выступающие за периметр рамки концы реек обрезают ножовкой по металлу.
Рамки из реек отличаются легкостью, прочностью, увеличенной полезной площадью сота, потому что пчелы застраивают не только центральную часть, но и края. Улочки между рамками очень хорошо просматриваются сверху. Рамки легко отделяются от стенок улья.
Л.Г.СУХОДОЛЕЦ
Москва

Получение пакетов пчел…
март 14, 2015
Медоносные ресурсы лесной Мещеры…
июль 3, 2022
Влияние стресса на заболевания пчел…
сен 23, 2021
Роевня-ящик
нояб 29, 2017
Причины гибели пчел
янв 2, 2010
Химическое загрязнение водоемов на селит…
нояб 30, 2016
Плохая упаковка снижает качество вощины…
июнь 28, 2017
Товарный мед при скудном медосборе…
июль 7, 2018
Термогенез семьи в период медосбора…
окт 25, 2019
Лечение пчел. Высокоселективные акарицид…
июнь 1, 2021
Посещаемость пчелами козлятника восточно…
июль 16, 2014
Стерилизация воска
сен 24, 2015
Ремонт мехов дымаря
окт 17, 2024
Переработка воскового сырья …
фев 3, 2021
Нектаропродуктивность донника желтого…
окт 9, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



