Имея многолетний опыт работы с пчелами и наблюдая за их летной деятельностью в разных конструкциях ульев, решил прошлым летом собрать двухкорпусные двенадцатирамочные ульи на рамки 435х300 и 435х230 мм.
Результаты работы семей серой горной кавказской породы и зимовка их в этих ульях в прошлом сезоне оказались положительными. Объяснение простое – исключены недостатки старых конструкций и учтены по возможности потребности пчел.
Вторая половина лета прошлого сезона была жаркой, осенью мне пришлось откачать весь мед и дать пчелам сахарный сироп. В противном случае семьи могли погибнуть.
В ульях на рамку 435х300 мм получил в среднем от пчел по 36 кг меда на семью — пасека стационарная.
Новый сезон этого года начался благоприятно (весна оказалась ранней).
В конце мая с опозданием откачал мед, так как занимался выводом и искусственным осеменением большого числа маток, а также расширением пасеки.
В среднем на семью вышло по 35 кг меда. Часть его (10—15%) откачать не удалось из-за высокой вязкости и быстрой кристаллизации. Рамки второго корпуса были полностью запечатаны мокрой печаткой, из нижнего корпуса мед не откачиваю.
В течение июня из каждого улья отбирал по 8 рамок с печатным расплодом и пчелами для формирования отводков, в противном случае пришлось бы ставить на каждую семью по третьему корпусу. 7 июля закончилась тихая смена маток, которую пчелы мегрельской, карталинской и абхазской популяций инициировали и провели сами под моим наблюдением. 11 июля откачал мед, в среднем по 33–35 кг на семью, но опять с опозданием — рамки были почти полностью запечатаны.
В нижнем корпусе каждого улья осталось примерно по 5–6 рамок расплода.
Пчелы продолжали энергично работать, не замечая отбора меда. Молодые матки откладывали яйца, стимулируя рост и развитие семей.
Поскольку у меня кавказянки, дымарем не пользуюсь, рамки при отборе не встряхиваю, поэтому и беспокойства семей нет.
Замечу, что при работе с конструкцией улья на рамку 435х230 мм получил аналогичные результаты с той лишь разницей, что работать пчеловоду намного удобнее.
Е.ГРИМОВ
г. Краснодар

Применение прополиса и маточного молочка…
фев 11, 2015
Как я стал пчеловодом!
сен 18, 2014
Многокорпусный улей перспективен…
мая 26, 2020
Вирозы пчел (окончание)…
фев 13, 2015
Резонанс в сосновом дупле…
нояб 21, 2017
Колючеплодник (эхиноцистис) шиповатый – …
окт 8, 2014
Температурный стресс и пчелиный яд…
июль 11, 2015
Особенности борьбы с аскосферозом …
апр 3, 2020
Предупреждение сырости в улье…
дек 13, 2018
Возвращаясь к термообработке…
июль 22, 2020
Отделение меда от воска при распечатыван…
фев 13, 2015
Выращивание и использование липы…
фев 11, 2014
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



