Предлагаю новый вариант облегченного ящика-термоса пчеловода на пять рамок, который использую в течение трех лет на любительской пасеке. Для его изготовления с минимальными финансовыми затратами в кратчайшие сроки необходимы: автомобильный ремень безопасности; твердый строительный пенопласт толщиной 30 мм; герметик («не плавящий» пенопласт); канцелярский скотч.
Делаю заготовки из пенопластовых листов, распиливая их, соблюдая размеры и углы (90°). Из полученных деталей собираю ящик, склеивая герметиком. Чтобы придать изделию дополнительную прочность, фиксирую стенки саморезами. В качестве лямки для переноса ящика использую предварительно сшитый кольцом ремень безопасности, пропустив его под дном. Не дожидаясь вулканизации герметика, плотно обтягиваю конструкцию скотчем по всем плоскостям. Бандаж из скотча должен быть плотным и в несколько слоев. Он придает изделию особую прочность. Крышу ящика также обтягиваю скотчем по всем плоскостям. С наружной стороны в месте крепления крыши и корпуса приклеиваю несколько полос скотча. Такую же операцию проделываю и с внутренней стороны. В результате получается шарнир в виде рояльной петли.
Основное преимущество ящика-термоса пчеловода, изготовленного из твердого пенопласта, это необычайно малый вес изделия (всего 950 г) при высокой жесткости. Кроме того, оно обладает низкой теплопроводностью, как и термос. Изношенный ящик станет новым за несколько минут, если его снова обтянуть скотчем. Однако у него есть и недостаток. В ветреную погоду, когда работа с пчелами нежелательна, пустой ящик легко может унести ветер.
Н.П.БУБЛИЙ
Московская обл.

Методы идентификации подвида пчелы медон…
сен 17, 2015
Нюхательный табак в работе с пчелами…
мая 13, 2015
Получаем воск высокого качества…
янв 10, 2022
Себестоимость меда на вашей пасеке…
нояб 19, 2015
Травмы и их лечение
март 11, 2018
Свойства меда с применением БАД люцэвита…
сен 20, 2016
Мед и кислотообразующая функция желудка…
нояб 25, 2014
Упаковка для секционного меда «Добрый со…
апр 15, 2016
Медоносные ресурсы лесной Мещеры…
июль 3, 2022
Спироплазмоз — опасность для пчел…
янв 25, 2023
Молоток пчеловода
авг 14, 2014
Ранние работы на пасеке…
янв 7, 2016
Возможна ли зимовка пчел в состоянии ана…
март 23, 2017
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Весенняя подкормка: сироп густой или жид…
мая 30, 2015













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



