В ж-ле «Пчеловодство» (№3, 2013) была опубликована моя заметка о сожительстве двух маток в одной семье практически в течение года.
В прошлом году пчелы снова удивили.
Узнав о полезных свойствах изолятора для пчелиной матки, разработанного украинским ученым-пчеловодом П.Я.Хмарой, зимой 2015 г. изготовил четыре таких устройства.
В начале лета (9 июня) поместил в них маток и поставил в семьи.
Через 10 дней после изоляции проверил на наличие свищевых маточников. Их не было, а матки в изоляторах были живы.
Так проверял семьи время от времени, вплоть до 16 июля: матки были живы, гнезда при этом не разбирал.
Для того чтобы семьи успели набрать силу к зимовке, 16 июля решил выпустить маток из изоляторов.
При разборе гнезда одной из семей обнаружил пустой свищевой маточник на плоскости сота, из которого уже вышла новая матка.
Старую (с обрезанным крылом) выпустил из изолятора.
Через 5 дней при осмотре необычной семьи обнаружил молодую матку (с целыми крыльями), которая откладывала яйца. В других трех семьях работали старые матки.
Это явление могу объяснить только тем, что пчелы перенесли плодное яйцо из изолятора в ячейку сота и вырастили из него новую матку.
Видимо, по этой же причине иногда маточники появляются выше разделительных решеток и на перговых сотах. Значит, пчелы могут переносить яйца, совсем как муравьи.
В.Ю.ДАНИЛИН
Московская обл., г. Кашира

Целебная энергетика пчелы…
нояб 28, 2014
Прополис при язвах желудка и двенадцатип…
нояб 9, 2016
Медоносная пчела Apis mellifera L. в ген…
март 7, 2015
Потенциал воспроизводства среднерусских …
июль 7, 2014
Апитокситерапия голеностопного сустава…
мая 30, 2015
Флоромиграция среднерусской породы пчел…
фев 22, 2018
Улей с вращающимся расплодным гнездом…
окт 27, 2022
Селекционные признаки пчел…
авг 9, 2023
Подрамочное пространство…
март 27, 2024
Водяная воскотопка-воскопресс…
март 19, 2020
Как возделывать донник…
июнь 26, 2016
ПЭВМ определяет ход зимовки…
март 7, 2018
Тепловое излучение развивающихся маток…
дек 25, 2019
Моя радиальная медогонка…
нояб 17, 2014
Подготовка апитерапевтов…
окт 25, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



